Плюс четыре. Ветрено и хмуро. Парк закрыт надолго на просушку. Мраморные нежные фигуры в деревянных ящиках - как души. Чуть теплее, чем обычно, камень: дьявол, одинокий, злой и старый, по привычке, въевшейся веками, прожигает взглядами футляры.
Радость бытия казалась вечной: в огненном, кипящем лавой теле (бабочек оставим человечкам) грохотал завод сталелитейный – и грехи воспламенял стихами, искрами взрывающейся веры. Дьявол с богом спорил, полыхая – в ярости ушёл и хлопнул дверью.
А в аду – копыта целовали: профи, каждый круг запатентован! Провожали добрыми словами – он молчал, не веря в силу слова. Подсидели молодые гады: знали, что не выстоял бы в драке. Подарили – дорого-богато – пару мелких душ в хрустальной банке. Только он уже не тот затейник, чтобы души мучить в тайных склепах. В мрамор? Устарело, Галатеи – это так банально и нелепо.
В гневе он дотла сжигает ящик – белый мрамор слепо смотрит в лужу. Но не выжечь мысли леденящей – старый чёрт, ты никому не нужен. И прогнать не смогут этот холод юности наивные утехи – Йохан был не глуп, но слишком молод, сочиняя свой шедевр о Гретхен.
Души в хрустале... Он очарован, хоть непрочен этот свет и зыбок...
Решено – взорвётся он сверхновой и не повторит чужих ошибок. Будет Евой сильный свет, но тихий, и Адамом – что горит поплоше...
Он им скажет – ешьте, что хотите.
Я вас, дети, никогда не брошу.
Про Гёте и Гретхен - классно очень. Финал, конечно, грандиозный, но я немного сомневаюсь, правильно ли поняла: Ева и Адам здесь звёзды? Не люди?
Они станут людьми, обязательно, я так думаю, даже счастливыми
Строка про Галатею понравилась. А финал со словом "Ешьте" я не сразу понял. А потом как понял!!! Так и офигел в очередной раз.
Как это не бывает, меня команда всей командой уговаривает от пиррихиев на опорных стопах избавляться, а я всегда сопротивляюсь
Спасибо за ещё одно!
Таня, это круть вообще без капли сомнений!
В данном случае мне вот абсолютно пофиг на всех жюристов и несогласных - ну, просто полное очучение непонимания и недороста
Уж я-то в курсе, мне же понадобились разъяснения о Йохане и Гретхен - но я могу признаться, а многим по статусу не положено (ни в ящиках разобраться, ни в просушке, ни в том, что сбоев нет)
"Как души", только, я бы не вертала))
Пасип, кэп :)))
Круто ты нам всё наше отдала :))))
"А в аду – копыта целовали: профи, каждый круг запатентован!" - забавно.
"Но не выжечь мысли леденящей – старый чёрт, ты никому не нужен." - надо же! и у них так бывает?..
Концовка заставила задуматься...
Очень интересное стихотворение.