Литгалактика Литгалактика
Вход / Регистрация
л
е
в
а
я

к
о
л
о
н
к
а
 
  Центр управления полётами
Сообщение
  Все произведения » Поэзия » Верлибры » одно произведение
[ свернуть / развернуть всё ]
*** (Произведение скрыто от просмотра)
Текст недоступен для просмотра
Все комментарии (16):   

Подумала... Когда мы пишем, говорим - мы отстаем от жизни (Бога), теряем настоящее сейчас, чтобы запечатлеть прошедшее... Как живой диалог, который каждый раз прерывается, чтобы записать ("секундочку, я сейчас") - такой пунктир, где пробелы наше отставание... потому картинка не полная))
Как фото, которые делаешь на память, при этом перестаешь пялиться в потрясающее настоящее...
Возможно, это о жизни, но скорее, просто мои  blahblah ))
Ксени   (30/05/24 11:13)    

Интересная мысль, Ксени. А я вот вспомнил притчу из Евангелия: "Вышел сеятель сеять семя..." Вот и сеет минуты: на какую почву попадёт, таков и плод будет. Спасибо Вам за комментарий!
Артур_Кулаков   (01/06/24 13:47)    

Люблю Евангелие
Ксени   (01/06/24 15:45)    

Очень красиво, Артур.
И точно.
И похоже.
Милана_Секоненко   (28/05/24 19:36)    

Милана, большое спасибо!
Артур_Кулаков   (01/06/24 13:48)    

Интересные эмоции!
D_Grossteniente_Okku   (01/05/24 22:00)    

Благодарю!
Артур_Кулаков   (02/05/24 21:07)    

Метафоры у Вас очень красивые! Люблю метафоры, связанные с природой!)
Влада_Галина   (30/04/24 17:13)    

Спасибо, Влада!
Артур_Кулаков   (30/04/24 21:20)    

Увы, у кого нет человека,
тот ищет себе Бога.
У кого нет Бога,
тот становится хозяином мысли
и окружает её

частоколом самомнения. 
- Замечательно сказано!

И я думаю, не так уж и плохо быть хозяином мысли. И вообще - думать - это наслаждение  smile
Елена_Картунова   (30/04/24 16:12)    

Спасибо, Елена! И я - за мысль. Но одно дело - открыть свой сад для людей, а другое - скрыть его за частоколом только для себя. Сомнения тоже хороши, но если они служат оградой для ничегонеделания (мол, сомневаюсь, а потому ни на что не решаюсь, то есть прячусь от решений), то хорошо ли это?
Артур_Кулаков   (30/04/24 16:37)    

Цитата
Но одно дело - открыть свой сад для людей, а другое - скрыть его за частоколом только для себя.

Свой сад мы культивируем исключительно для себя самих. Не факт, что другим он нужен. Да и по вкусу ли  будет содержание твоего сада кому-то ещё?
Мы все отараканены своей особенной породой тараканов  smile  Так что рассчитывать на полное понимание очень сложно) Единственный выход -  это смириться и принять "сад" другого, надеясь, что так же поступят окружающие относительно каждого из нас)
Елена_Картунова   (30/04/24 18:02)    

Но как принять другому то, что только для тебя создано? Разве Сократ, Платон, Аристотель для себя мыслили? А писатель, художник? А композитор разве для себя музыку сочиняет? Я уж не говорю об архитекторе.

Молчание - золото
в сундуках
скупого рыцаря.
Артур_Кулаков   (30/04/24 18:16)    

Нет, я вовсе не ратую за то, чтобы своё держать при себе! Делиться мыслями можно и нужно, хотя бы для того, чтобы увидеть и узнать мысли другого.
Но рассчитывать на понимание... Я не строю иллюзий на эту тему.
Вот мы сейчас делимся мыслями) И я лишний раз убеждаюсь, что они у нас разные     Поэтому спорим  rolleyes
Елена_Картунова   (30/04/24 19:43)    

А знаете, Елена, почему люди спорят? Хотят увидеть мир таким, как он есть. Он же не зависит от наших о нём представлений, значит, увидеть его ясными глазами и была бы высочайшпя мудрость. Но мы так не умеем, вот и ищем способы избавиться от тумана в глазах. Истину мы ищем, а рождается она в нашем мире обычно в размышлениях и спорах. Не надо бояться высказывать своё. Девяносто девять не поймут тебя, а один поймёт. И к себе примерит, и своё добавит. Мы должны стать учителями друг другу, а не соперниками, вот в чём всё дело. Чтобы слушать и учиться, говорить и учить. Да просто глянуть друг на друга по-доброму - в этих глазах и будет частица истины. И пишем мы, и читаем - в поисках себя, истинного мира и наконец - Бога. Истина - перед нами и в нас. И мы чувствуем её присутствие, хотим стать достойными её, но нам мешают многие вещи, большие и маленькие. Ох, как это всё трудно! Однако под лежачий камень вода не течёт. "Дальше, двигаться дальше" (опять Гребенщиков).
Артур_Кулаков   (30/04/24 21:35)    

Цитата
А знаете, Елена, почему люди спорят? Хотят увидеть мир таким, как он есть. Он же не зависит от наших о нём представлений, значит, увидеть его ясными глазами и была бы высочайшая мудрость. 

Ну-у... Артур, это уже философский вопрос.  biggrin   Я вот, например, не уверена, что люди способны узреть ИСТИННЫЙ мир. Каждый из нас чувствует, видит, слышит и понимает по-своему... Может, это заморочки нашей физической оболочки... Но пока мы находимся в этом футляре из грубой материи, даже окружающий мир для каждого свой. И знания мы ищем, исходя из своих потребностей.
Я, например, до сих пор не могу получить ответы на свои вопросы... А некоторые таких вопросов даже и не ставят. Они им не интересны. Их другое волнует.

Да, мы делимся мыслями, спорим, потому что слепые и глухие...
А истинный мир - это такой многослойный многогранник, что навряд ли постижим  cool
Елена_Картунова   (01/05/24 05:18)