Подумала... Когда мы пишем, говорим - мы отстаем от жизни (Бога), теряем настоящее сейчас, чтобы запечатлеть прошедшее... Как живой диалог, который каждый раз прерывается, чтобы записать ("секундочку, я сейчас") - такой пунктир, где пробелы наше отставание... потому картинка не полная)) Как фото, которые делаешь на память, при этом перестаешь пялиться в потрясающее настоящее... Возможно, это о жизни, но скорее, просто мои ))
Интересная мысль, Ксени. А я вот вспомнил притчу из Евангелия: "Вышел сеятель сеять семя..." Вот и сеет минуты: на какую почву попадёт, таков и плод будет. Спасибо Вам за комментарий!
Увы, у кого нет человека, тот ищет себе Бога. У кого нет Бога, тот становится хозяином мысли и окружает её частоколом самомнения.- Замечательно сказано!
И я думаю, не так уж и плохо быть хозяином мысли. И вообще - думать - это наслаждение
Спасибо, Елена! И я - за мысль. Но одно дело - открыть свой сад для людей, а другое - скрыть его за частоколом только для себя. Сомнения тоже хороши, но если они служат оградой для ничегонеделания (мол, сомневаюсь, а потому ни на что не решаюсь, то есть прячусь от решений), то хорошо ли это?
Но одно дело - открыть свой сад для людей, а другое - скрыть его за частоколом только для себя.
Свой сад мы культивируем исключительно для себя самих. Не факт, что другим он нужен. Да и по вкусу ли будет содержание твоего сада кому-то ещё? Мы все отараканены своей особенной породой тараканов Так что рассчитывать на полное понимание очень сложно) Единственный выход - это смириться и принять "сад" другого, надеясь, что так же поступят окружающие относительно каждого из нас)
Но как принять другому то, что только для тебя создано? Разве Сократ, Платон, Аристотель для себя мыслили? А писатель, художник? А композитор разве для себя музыку сочиняет? Я уж не говорю об архитекторе.
Нет, я вовсе не ратую за то, чтобы своё держать при себе! Делиться мыслями можно и нужно, хотя бы для того, чтобы увидеть и узнать мысли другого. Но рассчитывать на понимание... Я не строю иллюзий на эту тему. Вот мы сейчас делимся мыслями) И я лишний раз убеждаюсь, что они у нас разные Поэтому спорим
А знаете, Елена, почему люди спорят? Хотят увидеть мир таким, как он есть. Он же не зависит от наших о нём представлений, значит, увидеть его ясными глазами и была бы высочайшпя мудрость. Но мы так не умеем, вот и ищем способы избавиться от тумана в глазах. Истину мы ищем, а рождается она в нашем мире обычно в размышлениях и спорах. Не надо бояться высказывать своё. Девяносто девять не поймут тебя, а один поймёт. И к себе примерит, и своё добавит. Мы должны стать учителями друг другу, а не соперниками, вот в чём всё дело. Чтобы слушать и учиться, говорить и учить. Да просто глянуть друг на друга по-доброму - в этих глазах и будет частица истины. И пишем мы, и читаем - в поисках себя, истинного мира и наконец - Бога. Истина - перед нами и в нас. И мы чувствуем её присутствие, хотим стать достойными её, но нам мешают многие вещи, большие и маленькие. Ох, как это всё трудно! Однако под лежачий камень вода не течёт. "Дальше, двигаться дальше" (опять Гребенщиков).
А знаете, Елена, почему люди спорят? Хотят увидеть мир таким, как он есть. Он же не зависит от наших о нём представлений, значит, увидеть его ясными глазами и была бы высочайшая мудрость.
Ну-у... Артур, это уже философский вопрос. Я вот, например, не уверена, что люди способны узреть ИСТИННЫЙ мир. Каждый из нас чувствует, видит, слышит и понимает по-своему... Может, это заморочки нашей физической оболочки... Но пока мы находимся в этом футляре из грубой материи, даже окружающий мир для каждого свой. И знания мы ищем, исходя из своих потребностей. Я, например, до сих пор не могу получить ответы на свои вопросы... А некоторые таких вопросов даже и не ставят. Они им не интересны. Их другое волнует.
Да, мы делимся мыслями, спорим, потому что слепые и глухие... А истинный мир - это такой многослойный многогранник, что навряд ли постижим
Как фото, которые делаешь на память, при этом перестаешь пялиться в потрясающее настоящее...
Возможно, это о жизни, но скорее, просто мои
И точно.
И похоже.
тот ищет себе Бога.
У кого нет Бога,
тот становится хозяином мысли
и окружает её
частоколом самомнения. - Замечательно сказано!
И я думаю, не так уж и плохо быть хозяином мысли. И вообще - думать - это наслаждение
Свой сад мы культивируем исключительно для себя самих. Не факт, что другим он нужен. Да и по вкусу ли будет содержание твоего сада кому-то ещё?
Мы все отараканены своей особенной породой тараканов
Молчание - золото
в сундуках
скупого рыцаря.
Но рассчитывать на понимание... Я не строю иллюзий на эту тему.
Вот мы сейчас делимся мыслями) И я лишний раз убеждаюсь, что они у нас разные
Ну-у... Артур, это уже философский вопрос.
Я, например, до сих пор не могу получить ответы на свои вопросы... А некоторые таких вопросов даже и не ставят. Они им не интересны. Их другое волнует.
Да, мы делимся мыслями, спорим, потому что слепые и глухие...
А истинный мир - это такой многослойный многогранник, что навряд ли постижим