Литгалактика Литгалактика
Вход / Регистрация
л
е
в
а
я

к
о
л
о
н
к
а
 
  Центр управления полётами
Проза
  Все произведения » Проза » Проза без рубрики » одно произведение
[ свернуть / развернуть всё ]
сказочка про филю   (Жиль_де_Брюн)  
Танюша была в детсадовской группе самой маленькой, но этот смешной человечек из шкафа был ещё меньше. Вообще-то из шкафа он выходить не хотел, но Танюша выманила его пряничком, припрятанным с полдника.
- Как тебя зовут? – спросила Танюша.
- Фили Шу, но ты можешь звать меня просто Филя – прозвенел человечек, голос у него был как маленькие колокольчики, когда проводишь по ним пальчиками. А одет он был в голубую пижамку с жёлтыми бабочками. И босиком, никаких тебе тапочек и даже носочков на нём не было.
- А нам воспитательница Вера Анатольевна говорила, что в шкафу живёт Угомон, и что он ночью вылезает из шкафа и утаскивает к себе детей, которые болтают, вместо того чтобы спать.
- Нет там никакого Угомона, – сказал Филя – там только одежда на вешалках и старое одеяло, оно пыльное, и я там чихаю.
- А что ты вообще там делал, в шкафу? – спросила Танюша подозрительно.
- Ждал завтра. Завтра ведь праздник и представление, мне обязательно надо там быть – прозвенел Филя с самым серьёзным видом.
- А как ты на праздник попадёшь? – засомневалась Танюша. – Там же все дети будут с родителями, а твои родители где?
- У меня родителей нет – грустно ответил Филя. – У меня есть только Наставник, он очень умный, но строгий. Он мне важное задание поручил, я не могу его подвести.
- Ну, раз так, тогда конечно. – промяукала Танюша озадаченно – А хочешь, я буду как будто бы твоей мамой, приведу тебя на утренник за ручку, и скажу: это мой Филя, можно просто Филя.
- Я не простофиля, - обиженно надулся человечек – я просто… Филя! – И тут ему вдруг стало очень смешно, он разулыбался и тихо забулькал, как маленький весёлый чайник, и Танюша, глядя на него, тоже забулькала и засмеялась. Они вдвоём смеялись долго-долго, и никак не могли остановиться, аж в животе защекотало. Наконец, насмеявшись вдоволь, Танюша сказала:
- Так и сделаем, вот завтра все удивятся! И мои папа с мамой тогда сразу поймут, что надо было подарить мне на День рождения щенка, как я просила. Только теперь, Филя, я щенка уже не хочу, потому что ты гораздо веселее и с тобой нипочём не соскучишься.
- Спасибо тебе, теперь я точно на ваш праздник попаду! – обрадовался Филя. – Только щенка тебе всё равно подарят, уж я об этом позабочусь. Это очень важно, ведь тебе надо о ком-то заботиться, тогда ты быстрее станешь взрослой, как твои мама и папа.
- А я совсем не хочу становиться взрослой, взрослые всё время хмурятся, и ещё они вместо вкусных конфет едят суп и макароны, а я эти макароны не люблю.
- Ты так говоришь, потому что у тебя пока нет ни щенка, ни друга – тихо и серьёзно сказал Филя и взял Танюшу за руку. – Мне сейчас же нужно рассказать про тебя Наставнику, про то, какая ты хорошая и добрая, и ещё - что ты настоящий друг. А ты пока ложись и поспи, а то завтра на празднике будешь зевать и клевать носом, как твоя бабушка Нюра, когда она тебе варежки вязала. Не подведи меня, я на тебя очень надеюсь.
Сказав это, Филя быстро и ловко прошмыгнул в полуоткрытую дверцу шкафа – только его и видели. Таня хотела шмыгнуть за ним, но только больно ударилась о дверцу лбом. Когда она открыла шкаф, там уже никого не было – только висела на трёх старых вешалках одежда и лежало сложенное зелёное одеяло. Танюша очень удивилась, но ещё больше расстроилась – ведь она забыла назвать маленькому босому человечку своё имя! Как он теперь про неё своему Наставнику расскажет? Но расстраивалась Танюша недолго, ей неожиданно подумалось, что если сейчас и правда лечь спать, то утро придёт очень скоро, а вместе с ним придут и Филя, и праздник, и мама с папой. Танюша забралась в кроватку, положила рядом любимого мишку, укрылась одеяльцем, и как-то сразу незаметно заснула.
Ей снилось, как сначала из шкафа вылетела удивительная пушистая сова с огромными медовыми глазами, а потом шкаф вдруг превратился в двери праздничного зала, и Танюша в костюме прекрасной принцессы вошла через эти двери в праздник, а там её уже ждали нарядные дети и их улыбчивые родители, и ещё воспитательница Вера Анатольевна, почему-то в костюме Бабы Яги с криво повязанным на голове платком в узелках. И мама с папой тоже были здесь – они смущённо протягивали Танюше крошечного и очень миленького чёрно-белого щеночка, а щеночек высовывал розовый язык и смотрел на Танюшу добрыми доверчивыми глазами.
- Где же мой просто Филя? – удивилась во сне Танюша. – Он же мне обещал, он не может не прийти!
- Я здесь. Разве я теперь могу без тебя? – прозвенел откуда то сверху знакомый голос - словно маленькие колокольчики, когда по очереди проводишь по ним пальчиками.
Танюша подняла голову и сразу увидела Филю – он сидел на люстре и болтал босыми ногами. И улыбался озорно, как умеют только настоящие, самые лучшие друзья.
Тут умная Танюша вдруг сообразила, что никто, кроме неё, Филю не видит.
- А меня зовут Татьяна! – неожиданно для себя выпалила Танюша в сторону люстры. А Филя в ответ задорно расхохотался, дрыгая ногами, и тут уж Танюша не выдержала, и стала смеяться так, как никогда ещё не смеялась.

А мудрая пушистая сова, неподвижно усевшаяся на полке среди мягких игрушек, и оттого никем не замеченная, вдруг понимающе мигнула огромными медовыми глазами.
Опубликовано: 13/05/22, 18:01 | mod 13/05/22, 18:01 | Просмотров: 263 | Комментариев: 5
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии (5):   

Здравствуй, Ричард:)
Танюша была в детсадовской группе самой маленькой, но этот смешной человечек из шкафа был ещё меньше. Вообще-то из шкафа он выходить не хотел, но Танюша выманила его пряничком, припрятанным с полдника. --- интересное начало:)))

- Как тебя зовут? – спросила Танюша.
- Фили Шу, но ты можешь звать меня просто Филя – прозвенел человечек, голос у него был как маленькие колокольчики, когда проводишь по ним пальчиками. --- правильно со знаками препинания так:
- Фили Шу, но ты можешь звать меня просто Филя, – прозвенел человечек, голос у него был как маленькие колокольчики, когда проводишь по ним пальчиками.

- Нет там никакого Угомона, – сказал Филя[,] – там только одежда на вешалках и старое одеяло, оно пыльное, и я там чихаю. --- запятая, отметил в []

- Ждал завтра. Завтра ведь праздник и представление, мне обязательно надо там быть[,] – прозвенел Филя с самым серьёзным видом. --- и здесь запятая

- У меня родителей нет[,] – грустно ответил Филя. – У меня есть только Наставник, он очень умный, но строгий. --- и здесь ещё одна

- Ну, раз так, тогда конечно[.] – промяукала Танюша озадаченно[.] – А хочешь, я буду как будто бы твоей мамой, приведу тебя на утренник за ручку, и скажу: это мой Филя, можно просто Филя. --- я бы предложил заменить точку на запятую (первую), а второй точки не хватает... "промяукала" - неожиданно как-то... может, "протянула"?

- Я не простофиля, - обиженно надулся человечек – я просто… Филя! – И тут ему вдруг стало очень смешно, он разулыбался и тихо забулькал, как маленький весёлый чайник, и Танюша, глядя на него, тоже забулькала и засмеялась. --- :)))

Они вдвоём смеялись долго-долго, и никак не могли остановиться, аж в животе защекотало. --- лишняя запятая:
Они вдвоём смеялись долго-долго и никак не могли остановиться, аж в животе защекотало.

- Спасибо тебе, теперь я точно на ваш праздник попаду! – обрадовался Филя. – Только щенка тебе всё равно подарят, уж я об этом позабочусь. Это очень важно, ведь тебе надо о ком-то заботиться, тогда ты быстрее станешь взрослой, как твои мама и папа. --- да, хорошая мысль:)

- А я совсем не хочу становиться взрослой, взрослые всё время хмурятся, и ещё они вместо вкусных конфет едят суп и макароны, а я эти макароны не люблю. --- тоже интересная мысль:)))

- Ты так говоришь, потому что у тебя пока нет ни щенка, ни друга[,] – тихо и серьёзно сказал Филя и взял Танюшу за руку. – Мне сейчас же нужно рассказать про тебя Наставнику, про то, какая ты хорошая и добрая, и ещё - что ты настоящий друг. --- запятая нужна

Танюша забралась в кроватку, положила рядом любимого мишку, укрылась одеяльцем, и как-то сразу незаметно заснула. -- лишняя запятая:
Танюша забралась в кроватку, положила рядом любимого мишку, укрылась одеяльцем и как-то сразу незаметно заснула.

Ей снилось, как сначала из шкафа вылетела удивительная пушистая сова с огромными медовыми глазами, а потом шкаф вдруг превратился в двери праздничного зала, и Танюша в костюме прекрасной принцессы вошла через эти двери в праздник, а там её уже ждали нарядные дети и их улыбчивые родители, и ещё воспитательница Вера Анатольевна, почему-то в костюме Бабы Яги с криво повязанным на голове платком в узелках. --- забавно:)))

- Где же мой просто Филя? – удивилась во сне Танюша. – Он же мне обещал, он не может не прийти!
- Я здесь. Разве я теперь могу без тебя? – прозвенел откуда то сверху знакомый голос - словно маленькие колокольчики, когда по очереди проводишь по ним пальчиками. --- "откуда-то" (через дефис)

Тут умная Танюша вдруг сообразила, что никто, кроме неё, Филю не видит. --- ммм... выдуманный друг?:))

- А меня зовут Татьяна! – неожиданно для себя выпалила Танюша в сторону люстры. А Филя в ответ задорно расхохотался, дрыгая ногами, и тут уж Танюша не выдержала, и стала смеяться так, как никогда ещё не смеялась. --- :))

А мудрая пушистая сова, неподвижно усевшаяся на полке среди мягких игрушек, и оттого никем не замеченная, вдруг понимающе мигнула огромными медовыми глазами. --- лишняя запятая:
А мудрая пушистая сова, неподвижно усевшаяся на полке среди мягких игрушек и оттого никем не замеченная, вдруг понимающе мигнула огромными медовыми глазами.

Интересно получилось, Ричард:) спасибо:)
Вот только впечатления у меня сложные по рассказу... не знаю как их сформулировать... чем-то он очаровывает, а чем-то... не стыкуется со мной... не знаю... сложно...
радости тебе:)
Лис
Алексей_Лис   (21/05/22 12:34)    

Здравствуй, Алексей! Огромное тебе спасибо за такой вдумчивый детальный разбор! Все ошибки я обязательно исправлю, но позже (сейчас мне надо заняться более важными делами). И я очень рад, что поучаствовал в этом конкурсе сказок, - там были совершенно чудесные произведения. Счастья тебе, друг мой! И ещё раз спасибо )
Жиль_де_Брюн   (26/05/22 13:09)    

Здравствуй, Ричард:)
понимаю тебя:) хорошо:)
радости тебе:)
Лис
Алексей_Лис   (26/05/22 13:10)    

Доброе чтиво!!!
Галахад   (13/05/22 21:28)    

Сказки - трудный для меня жанр. Спасибо Вам за добрые слова!
Жиль_де_Брюн   (16/05/22 15:50)