Литгалактика Литгалактика
Вход / Регистрация
л
е
в
а
я

к
о
л
о
н
к
а
 
  Центр управления полётами
Проза
  Все произведения » Проза » Проза без рубрики » одно произведение
[ свернуть / развернуть всё ]
Незнакомец   (Для_анонимов)  
Как же звали этого милого парня с замашками убийцы? Его привёл кто-то из ребят, и мы сразу отправились на пляж большой компанией. Мне было приятно чувствовать себя шестнадцатилетней и неотразимой. Новый парень щедро расстелил на песке циновку с торчащими кое-где соломинками, и мы повалились на неё все сразу, хохоча и дурашливо вскрикивая.
Но не было ничего притягательней тихих всплесков волн, мягко набегавших на берег и артистично отступавших назад - ш-ш-ших, ш-ш-ших...
Не сговариваясь, я и несколько ребят с разбегу бросились в море, и оно разлетелось стеклянными брызгами празднично и благодарно. Новый знакомый поднырнул под меня и выскочил с другой стороны, как дрессированный дельфин. Сверкая белозубой улыбкой и не произнося ни слова, он обхватил меня за шею и потянул под воду. Это случилось так внезапно, что я не успела набрать воздуху в легкие. Вокруг нас все плескались и веселились, а я слабо трепыхалась под руками малознакомого человека, желавшего моей смерти. На мгновение он отпустил меня, и я лихорадочно заработала всеми конечностями, предвкушая близкое спасение. Вынырнув, попыталась отплыть подальше, но мой мучитель, всё так же улыбаясь, надавил мне на плечи, и я снова ушла под воду. Теряя сознание, почувствовала, что он ослабил хватку, и, из последних сил, я рванула к воздуху и людям. Рядом оказался Толик, старый приятель. Кажется, я никогда так не радовалась его веснушчатой физиономии. Вцепившись в Толика, я потянула его на берег. Странный тип вышел вслед за нами. Он флегматично прошёлся по пушистому песку, поддевая ребристые ракушки, блаженно повалился на колючую подстилку, накрыл лицо моей пляжной шляпой и раскинул руки по сторонам.
Потом все весело жевали разомлевшие на солнце бутерброды, лениво подтрунивая друг над другом. Я молча лежала на коврике и просто ждала, когда всё закончится.
В тот день я никому не рассказала о своём утоплении и на следующий - тоже. Мне казалось, никто не поверит, что это было всерьёз.
Кажется, тот субчик так и ушёл домой в моей панаме - было невыносимо смотреть на него, говорить с ним. Мы больше никогда не виделись - он исчез так же внезапно, как возник.
Я легко запоминаю имена и лица. Но его имя и лицо исчезли из моей памяти так прочно, будто у него никогда их не было.
Опубликовано: 21/04/25, 14:57 | mod 21/04/25, 14:57 | Просмотров: 107 | Комментариев: 6
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии (6):   

Наша память отлично устроена. Мы часто не помним те события или тех людей, которые доставляли нам неприятности. Написано умело, все бьет в тему. А для меня хватило всего. Конкретика в концовке могла бы обесценить это произведение.
Ольга-Клен   (22/04/25 21:21)    

У парня явно садистские наклонности. Стал ли он потом настоящим убийцей, мы не знаем, но то, что он получал удовольствие от ситуации, мне кажется очевидным. Многое ведь зависит от обстоятельств. Ужас!
Галья_Рубина-Бадьян   (22/04/25 20:58)    

Жутковатая ситуация. Но согласен с Пелагеей, это была, скорее всего, неудачная и опасная шутка. Если бы хотел убить - то неужели на глазах у всех? Хотя в воде могли и не понять, что случилось... Посчитали бы несчастным случаем. А девочке надо было, наверное, сказать. Этот парень опасен, раз уж у него такие замашки - рано или поздно утопит кого-нибудь другого.
Джон_Маверик   (22/04/25 20:43)    

Написано ярко, достоверно.Мне понравилось.
По сюжету- скорее всего, неудачная,  грубая шутка, которая могла плохо закончиться. Топить девочку на глазах всей компании - уж совсем безумие.
Пелагея   (22/04/25 10:06)    

Написано очень хорошо, но остался привкус недосказанности. Зачем он топил девочку? Ничего себе - садюга...
Marara   (22/04/25 06:18)    

Ох... триллер. Жуть!
Елена_Картунова   (21/04/25 18:33)