Литгалактика Литгалактика
Вход / Регистрация
л
е
в
а
я

к
о
л
о
н
к
а
 
  Центр управления полётами
Проза
  Все произведения » Проза » Миниатюры » одно произведение
[ свернуть / развернуть всё ]
Мишкино лето   (Ирина_Архипова)    
      Внезапно мир рухнул. И планы на лето рухнули вместе с ним. Мишка так и не понял, что произошло и почему он упал: то ли оступился, то ли нога подвернулась. Ужасная боль пронзила правую руку, и в глазах моментально потемнело. Хотелось кричать, но будто не хватало воздуха. Мишка крепко, до скрежета сжал зубы и заплакал, несмотря на все старания стерпеть и выглядеть как настоящий мужчина. Слёзы сползали по щекам, затекая за воротник рубашки, а Мишка подвывал и всхлипывал. Друзья, напуганные его слезами, помогли Мишке подняться и проводили его до квартиры. Дома он разревелся в полный голос. Дальнейшее он помнил плохо. Они с мамой куда-то ехали, потом серьёзные люди в белых халатах долго колдовали над его рукой. Затем они снова куда-то ехали. И наконец, всё исчезло. Его поглотила страшная чёрная пустота.
      Оказалось, руку он сломал. А вместе с рукой – и планы всей семьи на отдых. Мальчишки за окном гоняли мяч. А Мишка сидел дома и смотрел мультики. Глупый волк пятую серию подряд безрезультатно бегал за хитрым, ловким зайцем. Мишке было скучно. Дни нехотя перетекали один в другой, тянулись, как надоевшая жевательная резинка. Загипсованная рука удобно висела на перекинутой через шею косынке и уже почти не болела. Но мучительная, ранее неизвестная Мишке душевная боль – чувство отстранённости от такого знакомого и любимого мальчишеского мира – не покидала его. А самое обидное – сорвалась его поездка в лагерь. Он закрывал глаза и мысленно оказывался на Волге в лагере «Кызыл байрак». Он бегал по знакомым дорожкам, играл с ребятами в пинг-понг, сидел с ними у костра. Он даже слышал, как потрескивают в огне тонкие веточки, чувствовал неповторимый запах костра, видел отрывающиеся от пламени и взлетающие вверх, а затем медленно-медленно гаснущие искры. Сколько надежд было у Мишки на это лето… Он открывал глаза и вновь видел взъерошенного волка, бестолково бегающего по экрану. Скука бежала вслед за волком, обгоняла его, хватала за ноги, отставала, снова догоняла – и не было конца этим бессмысленным гонкам.
      Наконец наступила ночь. Но сон не приходил. Рыхлая ночная темнота расползлась по комнате, перекрасив предметы в тёмно-серый, почти чёрный цвет. Скука увязалась за Мишкой в детскую и нахально расположилась на подушке, продолжая нашёптывать на ухо начатую ещё утром и уже смертельно надоевшую историю.
      За стенкой слышались приглушённые голоса: родители что-то негромко обсуждали. Мишка прислушался. О чём шёл разговор, он не мог разобрать, но доносящиеся до него отдельные слова заставили его затаить дыхание и ещё сильнее напрячь слух. «Скучно… ребята… один…» Видимо, говорили о нём. И вдруг отчётливо услышанное слово «собака» заставило его сердце забиться быстрее. Собака! Сколько раз он просил родителей купить щенка, но они были категорически против. «Завтра… птичий рынок…»
      Темнота ласково погладила Мишку по голове и по-щенячьи задышала в ухо. На месте недавней скуки рядом с ним сладко посапывал упитанный, толстолапый чёрный с рыжими подпалинами щенок. Засыпая, Мишка успел подумать, что ни за что не променяет этого щенка на лагерь, футбол и даже на здоровую руку. Он обнимал загипсованной рукой подушку и улыбался тёплому, доверчивому и уже сильно любимому четвероногому другу.

2018 г.

Читает Алексей_Лис
Опубликовано: 08/05/21, 22:11 | mod 09/05/21, 19:19 | Просмотров: 530 | Комментариев: 54 | audio
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии (54):    1 2 »

Трудно написать о настоящем, живом и наверное еще труднее прочитать. В данном случае сошлись талант писателя и талант декламатора. Очень профессионально. Я бы так не прочитала, даже про себя, думаю что-то потерялось бы. Спасибо!
Гелия_Алексеева   (14/06/24 20:36)    

Спасибо, Гелия! Лис замечательно прочитал)
Ирина_Архипова   (14/06/24 21:01)    

Да, замечательно! Я много слушала аудиокниг, хорошо озвученных, и поэтому отношусь придирчиво.  smile
Гелия_Алексеева   (14/06/24 21:04)    

smile
Ирина_Архипова   (14/06/24 21:14)    

Ну, как говорится, не было бы счастья...)).
Вот я почти уверена, что такие травмы, рушащие все планы, неспроста. А иногда (это я уже о взрослых), просто, чтобы отдохнуть.
Спасибо, Ирина, отличный, живой рассказ!
svetaovan   (08/06/24 21:00)    

Спасибо, Светлана!
Ирина_Архипова   (08/06/24 22:25)    

И какой славный финал у славного рассказа!
Спасибо, Ирина!
И Лису спасибо за такое чуткое прочтение!
ЛЮдмила_Клёнова   (08/06/24 18:24)    

Спасибо, Людмила)
Ирина_Архипова   (08/06/24 22:24)    

спасибо, Людмила:)
Алексей_Лис   (09/06/24 01:47)    

Аааааааа!!!
Однажды собиралась с друзьями на рыбалку. "Сходи за хлебом, не хватит". Схватила копейки и поскакала. Но недалеко. Как-то так получилось, что фигак - нога подвернулась и сломалась... Дальше, как в истории - зубы, сдерживание слёз и какая-то фигня по телеку, чтобы отвлечься и не реветь, машина скорой, больница, гипс, прощай летний месяц... Сходила, блин, за хлебушком))
Ксени   (08/06/24 13:29)    

Здравствуй, Ксени.
Вот ведь попала! Прям в десятку!
А щенка тебе не купили тогда, случайно?)
Спасибо за отклик. Хороших выходных!
Ирина_Архипова   (08/06/24 13:42)    

Нет! Мне мелкого племянника привезли, учила ходить его... или он меня - мы вместе километры вокруг печки нарезали))
А друзья сбегали на рыбалку и долго потом вспоминали, как я за хлебушком сходила
Ксени   (08/06/24 13:58)    

Ясно))
Ирина_Архипова   (08/06/24 14:01)    

Ирина, по душе рассказ. Темнота, которая по-щенячьи дышит в ухо - живая:)
Можно чуть -чуть убрать местоимения в тексте.
Лис хорошо прочитал, музыкальное сопровождение удачное, такое - ненавязчивое, располагающее, очень понравилось.
Наталья_Сафронова   (08/06/24 08:21)    

Спасибо, Наталья. От хорошего прозаика получить одобрение – вдвойне приятно. Да, Лис замечательно прочитал, мне очень нравится. Спасибо!

Хороших выходных Вам!
Ирина_Архипова   (08/06/24 09:42)    

спасибо, Наташа:)
Алексей_Лис   (09/06/24 01:48)    

Хороший, добрый рассказ, Ирин! И - щенок как надежда, что всё будет хорошо...
D_Grossteniente_Okku   (14/04/23 14:26)    

Спасибо, Денис))
Собака – это радость))
Доброго дня тебе!)
Ирина_Архипова   (14/04/23 14:54)    

Собака или кошка - это всегда радость!
D_Grossteniente_Okku   (14/04/23 23:30)    

Да))
Ирина_Архипова   (15/04/23 06:47)    

Добрый вечер!
Ирина, еще раз скажу: очень понравился рассказ.
И Лис его хорошо озвучил. У меня даже мурашки в конце побежали:)
Милана_Секоненко   (10/04/23 20:43)    

Добрый вечер, Милана))
Рада видеть Вас на своей страничке)) 
Спасибо большое за отклик!) И за отзыв, написанный для Икспедиции. 
Мне тоже очень нравится, как Лис прочитал миниатюру))
Хорошего вечера Вам!
Ирина_Архипова   (10/04/23 21:10)    

Спасибо, Ирина:) я рада:)
Хорошего вечера и спокойной ночи!
Милана_Секоненко   (10/04/23 22:52)    

Спасибо, Милана) И Вам доброй ночи!
Ирина_Архипова   (10/04/23 23:20)    

ой, не видел...
спасибо, Милана:)
да, я когда читал, даже расчувствовался...
Алексей_Лис   (09/06/24 01:49)    

За-ме-ча-тель-но! )
Hellin   (09/04/23 10:41)    

Спасибо, Гулим))
Ирина_Архипова   (09/04/23 12:05)    

Как хорошо, когда родители настолько понимают своего ребенка, его состояние, его переживания!...

Классная миниатюра!
Midav   (09/04/23 09:49)    

Большое спасибо, Вадим!
Ирина_Архипова   (09/04/23 12:05)    

Лис как сказку прочитал... люблю такое доброе! hands
Владимир_Печников   (14/04/22 21:34)    

Спасибо, Владимир))
Ирина_Архипова   (14/04/22 21:35)    

спасибо, Владимир:))
Алексей_Лис   (15/04/22 01:57)    
Продолжение списка комментариев: 1-10 11-18