Литгалактика Литгалактика
Вход / Регистрация
л
е
в
а
я

к
о
л
о
н
к
а
 
  Центр управления полётами
Проза
  Все произведения » Проза » Сказки (проза) » одно произведение
[ свернуть / развернуть всё ]
Сказка о мастере и короле   (Михаил_Матренин)  
В некотором королевстве жил-был умелец, да такой, каких свет не видывал. Однажды он сумел написать на рисовом зернышке полный свод законов королевства. Но этого ему показалось мало, и тогда он выдолбил маковое зёрнышко, соединил его половинки петлями и в образовавшийся футляр вложил балалайку. Струны у нее были из тончайшей позолоченной проволоки, и настраивалась она с помощью колков, и умелец уверял даже, что на ней можно играть, и что она не фальшивит.
Заметку об этих чудесах поместили многие газеты королевства, и вот она попала на глаза королю. Тот очень заинтересовался и повелел доставить мастера во дворец вместе со всеми его шедеврами и микроскопами. Долго разглядывал он рисовое зернышко, с выражением читая самые суровые статьи уголовного кодекса, пробовал играть на балалайке с помощью пинцета, в котором был зажат тончайший кусочек человеческого волоса, и так восхитился, что без лишних слов повелел мастеру изготовить триста рисинок с законами и двести маковок с балалайками, а за ценой, сказал он, дело не станет.
Как одержимый принялся мастер за работу. Не прошло и десяти лет, как он попросил доложить королю, что желание его выполнено.
Обрадовался король и отпустил почти потерявшего зрение умельца, щедро наградив его. Затем кликнул главного повара и повелел ему испечь бублик и осыпать его драгоценными маковыми зернышками, а из рисинок сварить кашу на сгущенном молоке.
И он съел эту кашу, и бубликом закусил.
Опубликовано: 14/06/22, 21:27 | mod 14/06/22, 21:27 | Просмотров: 139 | Комментариев: 2
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии (2):   

Хорошо, что мастер об этом не узнал!)
Марина_Юнг   (19/06/22 20:14)    

Фазиль: если я чувствовал, что редактор вычеркнет, я старался писать этот абзац как можно лучше
Михаил_Матренин   (20/06/22 21:55)