Стоя на остановке, я опять почувствовала, как дрогнул под ногами мокрый асфальт. По небу с давящим мозг гудением медленно пролетали огромные чёрные птицы.
Стальная ручка зонта притянула разряд очередной щупальцеобразной молнии; и я рефлекторно отбросила его в грязную маслянистую лужу. Вода, покрытая толстым слоем пепла, всколыхнулась от упавшего куполом вниз серого потрёпанного зонта и несколько капель попало на мои брезентовые сапоги. Стекая по голенищам, они превращались в неизвестные иероглифы, напоминающие знаки - "Опасность".
Шёл 2220 год, официально объявленный годом Хаоса. Земля, сопротивляясь человеческой агрессии, не выдержав войн и расточительства, реинкарнировала дремлющие веками вулканы, повернувшие вспять не только венозные реки, но и привычную жизнь безумных "арендаторов" планеты. Люди давно привыкли к миру постоянного сумрака и страха. Вселенная стояла на краю погибели, удерживаемая лишь изредка появляющимися на тёмных зловонных улицах женщинами с опаской прижимающими к груди завёрнутых в потрёпанные одеяльца младенцев. Жизнь должна была продолжаться, что бы не происходило с Землёй, какая бы угроза над ней не нависла. И пока маленькие носики новорожденных с упорством вдыхали сероводородный смог улиц, крах этого мира казался не таким неизбежным.
Раздался резкий гудок и я очнулась от странного наваждения. Канареечно-жёлтый автобус, поскрипывая, подъехал к остановке. Подняв с асфальта цветастый зонтик, я улыбнулась солнечному лучу, промелькнувшему среди листвы. Дождь давно закончился, оставив лоскутки луж и навязчивый запах свежести.
В автобусе несколько человек оживлённо шумело, обсуждая предстоящий Первомай. У окна жужжал и сонно покачивался в полёте ленивый шмель. "Соблюдайте дистанцию!" - произнёс монотонный голос из шипящего динамика. Поправив защитную маску, я прошла в конец пахнущего бензином салона. Автобус тронулся, оставляя за окнами знакомые улицы.
Шёл 2020 год.
16.04.2023
Иллюстрация из интернета
Что натолкнуло героиню на такую фантазию, если "Люди в автобусе оживлённо шумели, обсуждая предстоящий Первомай. У окна жужжал и тяжеловесно покачивался в полёте первый весенний шмель"?
С праздником! Мира и добра!
С Праздником!
Любви и Удачи!