Литгалактика Литгалактика
Вход / Регистрация
л
е
в
а
я

к
о
л
о
н
к
а
 
  Центр управления полётами
Критика и статьи
  Все произведения » Критика и статьи » Эссе » одно произведение
[ свернуть / развернуть всё ]
О женских шахматах. И не только...   (Арсений_Платт)  
Рискую попасть под карающий меч феминисток, но все же выйду на трибуну и затрону щекотливую тему.

Разумеется, я понимаю, что существование мужских и женских видов спорта имеет четкие и анатомические, и физиологические объяснения.
Мышечная масса, объем легких, ширина костей…
Тут всё ясно и нет никаких проблем кроме идиотизма трансгендерных придурков.

Но как мышечная масса помогает в шахматах, которые тоже делятся по половому признаку?

И спросите любого шахматиста, насколько значима разница в уровне игры мужских и женских гроссмейстеров?

Ответ вряд ли порадует сторонников интеллектуального равноправия полов.

Анатомы пожмут плечами и ответят шепотом, мол, объем мозга у мужиков больше.
Этим и объясняется их умственное превосходство.
Но тут ловушка!

Ведь если взять сей вывод за основу, то надо пойти дальше и обратиться к следствиям такого положения вещей.
А именно: если женщины умственно неполноценны, то для них следует ограничить и избирательное право, и возможность занимать государственные должности.
Жестоко звучит? Да.
Но это же для всеобщего блага! И значит, для женского в том числе!

И я бы поставил точку, чтобы не растекаться тонким слоем по плоскости обсуждаемого.
Если бы не две “мелочи”, которые предупреждают о том, что многоточие тут будет более к месту.

Это, в первую очередь, поэзия. Здесь женщины ни в чем мужчинам не уступают.
Более того, сегодня они в данном жанре впереди!

А что касается шахмат…
Сейчас ИИ обыгрывает любого живого шахматиста.
И ему все равно, к какому полу он принадлежит.
Но это же не значит (пока, по крайней мере), что ИИ должен заменить людей в парламенте, в правительстве, в суде, в бизнесе.

Помочь - да! Но не более того.
Черт!
Следовательно, женщина все же может помогать людям на таких должностях, не заменяя их.
Как верный друг человека!

А если сюда прибавить еще и поэзию…
Маловато будет? Но это же сама ПОЭЗИЯ!
...................................................................................

Я пошутил!
)
То, что флешка меньше и легче здоровенной кассеты не сказывается на ее неоспоримых преимуществах.
Просто она более совершенна, только и всего.

А шахматы бессмысленны по своей сути. Сомневаетесь?
Напрасно. Послушайте бред, который несет чемпион мира Каспаров!
Возражения есть? То-то и оно.

И женский продвинутый ум (за редкими исключениями) не видит причин тратить время на изучение всяких там дебютов и рокировок.

А вот про роль женщин в поэзии я сказал совершенно серьезно!
Безо всяких там шуточек-прибауточек!
Опубликовано: 21/02/26, 10:37 | mod 21/02/26, 10:37 | Просмотров: 39 | Комментариев: 9
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии (9):   

Как говорят, в каждой шутке есть доля намёка.

Следовательно, женщина все же может помогать людям на таких должностях, не заменяя их.

Я немного играю в шахматы. С шести лет.  И стихи, какие никакие, пишу. Поэтому могу поддержать разговор )

первая ремарка:

«Размер мозга никак не влияет на умственные способности человека, если речь не идет о патологии: слишком большом или маленьком головном мозге
у взрослого человека.
Несмотря на разницу в интеллектуальных способностях, с мозгом современного человека по размерам был сопоставим
мозг Homo Sapiens, которые жили в Африке порядка двухсот тысяч лет
назад», — рассказал врач."

вторая ремарка:


"Ключевые факты о различиях:
  • Структура: Женский мозг имеет более глубокие и выраженные извилины, что увеличивает площадь коры при меньшем объеме.
  • Размер: Мозг мужчин в среднем на 100-150 граммов тяжелее.
  • Развитие: Нервная система девочек взрослеет быстреее.


Важно понимать, что эти отличия не означают, что один пол умнее другого, так
как интеллект не зависит от размера мозга или глубины извилин."

Ну, диссертацию не буду сюда заносить, добавлю только своё личное мнение, основанное на личном же опыте.

Шахматы - это не только эмоциональная, но и физическая нагрузка.
Тренированная женщина может быть сильнее нетренированного мужчины. А в равных условиях мужчина физически сильнее - факт неоспоримый.

Женщин, отдающих свою жизнь шахматам. намного меньше, чем мужчин, в силу их социального (ага!) положения и не только. Да, у женщины другие приоритеты - семья, дети, домашнее хозяйство. Круглосуточный рабочий день и бытовая нагрузка практически без выходных.  И ведь недаром говорят, что за каждым успешным мужчиной стоит женщина.
Знаете какая есть шутка у моих земляков - когда у мужчины спрашивают, с какого он района (села, города), он может ответить - не знаю, я ещё не женат. )
И ещё говорят, что лучшие повара - мужчины. Думаете - почему? Да потому, что мужчины  идут в повара только по призванию. а женщины - потому, что само-собой умеют готовить. Но не все мужчины, умеющие хорошо готовить, становятся поварами. И не все талантливые шахматистки идут в профессиональный спорт.

Теперь жизненный опыт.
Не было для меня проблем обыграть мальчика (мужчину). Никакой разницы не ощущала я и в детстве и во взрослости.
Но прикол в том, что меня хватало только на первую партию   Если это были соревнования, то в первой партии я обыгрывала сильного соперника, во второй - могла сыграть вничью с более слабым, а третью и вообще - проиграть хоть кому. Организаторы конкурса разводили руками - как можно так ломать турнирную таблицу! Ведь в итоге сильнейший и слабейший могли набрать одинаковые баллы ))
Почему так происходило? Мне не хватало сил. Я уставала. Я ведь нигде специально шахматами не занималась, а значит - не тренировалась ни эмоционально, ни физически.

Мою внучку играть научила я. Меня она ещё не обыгрывала, но была близка к этому.
Когда она пошла в первый класс гимназии, у них были уроки шахмат. Соответственно, и турниры. Она обыграла всех, в том числе и самого сильного мальчика. который, кажется,  даже занимался в шахматном кружке. Тот был ужасно расстроен.
Дома мы поговорили с внучкой, и решили, что не стоит его так расстраивать, можно и проиграть другой раз, и самой не переживать по этому поводу.  Чтобы не ранить его мужское самолюбие. Так и сделали. Радость вернулась к нему ) )

Ох, как многобуквенно получилось, сорри  teehee
Hellin   (12/03/26 11:02)    

Излишне уверенным в себе альфа-самцам я предлагаю сыграть в шашки с ИИ.
Но они почему-то ссылаются на недостаток времени ...
)
Арсений_Платт   (12/03/26 11:10)    

В шахматы с компьютером играла. Но там можно было выбрать уровень. До самого верхнего я не доходила, а на средних обыгрывала. Ну, это было давно, сейчас я уже далеко не в той форме. Но если бы занималась этим серьёзно, то кто знает ))
Ещё одна проблемка у меня - думаю долго, поэтому на время с компом не играю ))
Hellin   (12/03/26 11:25)    

Альфа-самцы выбирают только самый высокий уровень...) Иные для них унизительны.
А потому лучше с ИИ вообще не играть. Ибо заняты шибко!)
Арсений_Платт   (12/03/26 11:28)    

Было и такое. играли через комп с таким соперником. Когда стал проигрывать, ему стало некогда доигрывать ))
Hellin   (12/03/26 11:43)    

yes
Арсений_Платт   (12/03/26 12:42)    

здравствуйте, Арсений:)
вот про поэзию не спорю:) и даже согласен:)
а про шахматы... да мне кажется, женщины вообще реже идут в подобные виды спорта, им это просто не особенно интересно... и соответственно условно проигрывают... потому что и не играют-то...
ааа ну да... Вы и сказали так же:
"И женский продвинутый ум (за редкими исключениями) не видит причин тратить время на изучение всяких там дебютов и рокировок."
Именно так, да:)

а так в целом - всё зависит не столько от пола, сколько от человека... были и великие политики женщины (были ведь), и бизнесвумен тоже есть:))

спасибо за мысли
радости Вам
Лис
Алексей_Лис   (11/03/26 16:40)    

Единственная область, где женщины смотрят на мужчин с восторгом и восхищением, признавая их абсолютное превосходство, это квантовая физика!))
Арсений_Платт   (11/03/26 17:52)    

не знаю:)
наверное:)
я от этой области очень далёк сам:)
Алексей_Лис   (12/03/26 09:00)