Литгалактика Литгалактика
Вход / Регистрация
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общие форумы » Для космических бродяг » Обучение декламации (Задания для постановки дыхания и постановка речи)
Обучение декламации
Ок74Дата: Ср, 17/01/24, 20:04 | Сообщение # 1
Группа: Попутчики
Сообщений: 352
Статус: Отсутствует
Тренируем дикцию (упражнение на постановку правильного речевого дыхания) с помощью произведения Гомера:

Встала из мрака младая с перстами пурпурными Эос;
Ложе покинул тогда и возлюбленный сын Одиссеев;
Платье надев, изощренный свой меч на плечо он повесил;
После, подошвы красивые к светлым ногам привязавши,
Вышел из спальни, лицом лучезарному богу подобный.
Звонкоголосых глашатаев царских созвав, повелел он
Кликнуть им клич, чтоб на площадь собрать густовласых ахеян;
Кликнули те; собралися на площадь другие; когда же
Все собралися они и собрание сделалось полным,
С медным в руке он копьем перед сонмом народным явился –
Был не один, две лихие за ним прибежали собаки.
Образ его несказанной красой озарила Афина,
Так что дивилися люди, его подходящего видя.
Старцы пред ним раздалися, и сел он на месте отцовом.

Как работать с этим стихотворением:
Читаем вслух на одном дыхании без пауз одну строчку стихов. Затем читаем две строчки - эту же и следующую. Затем, таким же образом, три, четыре, пять строчек и тд... Потом в обратном порядке.

Итог: Вы справились с заданием, если у Вас получилось прочитать все стихотворение на одном дыхании.

Это произведение отрабатывается до тех пор, пока не превратится в красивый,мелодичный текст (вместо "рваного, невыразительного", в одной тональности)
 
ТурангаДата: Чт, 18/01/24, 11:15 | Сообщение # 2
Группа: Инопланетяне
Сообщений: 1251
Статус: Отсутствует
Это нереально прочесть на одном дыхании - меня хватило только на три строчки... surprised
 
Ок74Дата: Чт, 18/01/24, 12:08 | Сообщение # 3
Группа: Попутчики
Сообщений: 352
Статус: Отсутствует
Реально. При этом ещё и прыгая на одной ноге. А речь шла чисто и без сбоев. Это делала 70 летняя женщина. Я вчера это своими глазами видел. Причём у меня просто без прыжков скороговорку про налима на одном дыхании прочесть не получилось. Я парился через раз, а потом тупо её забыл. Кстати делала она это на память и дойдя до последней строчки повернула стих в обратку.

Сообщение отредактировал Ок74 - Чт, 18/01/24, 12:16
 
Ок74Дата: Чт, 18/01/24, 12:11 | Сообщение # 4
Группа: Попутчики
Сообщений: 352
Статус: Отсутствует
На днях первые два занятия запишу и выложу. Может когда декламаторам пригодится.
 
Форум » Общие форумы » Для космических бродяг » Обучение декламации (Задания для постановки дыхания и постановка речи)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: