Литгалактика Литгалактика
Вход / Регистрация
л
е
в
а
я

к
о
л
о
н
к
а
 
  Центр управления полётами
Критика и статьи
  Все произведения » Критика и статьи » Статьи » одно произведение
[ свернуть / развернуть всё ]
Первооктябрьская газета   (Кают-компания)  





"Улыбка без рецепта"

Сегодня я разговариваю с врачом-педиатром, поэтом-литгалактийцем - Братиславой
Как так получилось, что ты стала врачом?


Стихи я начала писать, наверное, тогда же, когда и говорить. По крайней мере, бабушка уверяла, что постоянно записывала за мной какие-то стишки. Записи не сохранились, но несколько строк она запомнила:

Как тебе не стыдно,
Как тебе не грех?
У тебя на пузе
Вырос диатез!

Понятно, что ребёнок должен был вырасти врачом и поэтом!

Что повлияло на твой выбор специализации?

У меня мама и папа тоже педиатры, я провела детство в машине скорой помощи, пока мама бегала по вызовам. И в кабинете лечебной физкультуры, болтаясь на «шведской стенке». У меня даже стихи лет в 14 написались про детство, уже про то время, когда родилась сестра и я за ней приглядывала, пока родители на работе:

Поздно, вечер, лампа светит,
Мы одни с сестрой моей.
Ожидаем маму с папой –
Вечно занятых врачей.

Каждый день почти до ночи
Ожидаем с Настей их,
А за чаем обсуждаем
Мы диагнозы больных…

Дальше уже про другое было, это меня родители к юбилею больницы попросили стихи сочинить) сколько себя помню – всегда кто-то просил что-нибудь сочинить «по поводу».

Можешь описать «самый простой рабочий день»?

Можно самый сложный? Это вторник. Во вторник с 8 утра принимаю, как детский кардиолог, до 12ч. Потом небольшой перекус, а после него на вызовы. Спросите, почему сначала перекус? Логичнее бы наоборот. Расскажу) Вызовы принимают до 14 ч, и может оказаться, что придется ехать на педиатрический участок по второму разу. А так я дожидаюсь времени Ч, и уже сытая и немного отдохнувшая еду по домам. Это если не повышенная заболеваемость, тогда 4х часов перерыва между приемами может не хватить ни только на поесть, но и на сами вызовы. Но обычно успеваю.

В 16ч начинается педиатрический прием. По вторникам у меня малыши до года – взвесить, поговорить о развитии и вскармливании, послушать, посчитать зубки, посмотреть горло и отправить на прививки. И так до 20ч. Потом домой) После вторника у меня на душе уже пятница – в другие дни я пораньше заканчиваю.



Что больше всего радует в профессии?

В профессии участкового педиатра нет однообразия. В годы учёбы наш профессор кафедры детских болезней пренебрежительно отзывался об этой профессии, говорил, что мы скатимся в фельдшеризм, и призывал заниматься наукой. Не хочу ничего плохого сказать про науку, но, просиживая 2 года в ординатуре, на побегушках у докторов и кандидатов медицинских наук, пишущих заказные диссертации с подачи фармацевтических кампаний, я завидовала своим одногруппникам, которые трудились от рассвета до заката, которые были уже НАСТОЯЩИМИ врачами и спасали людей. В аспирантуру я не пошла, записалась в участковые педиатры, сразу же предложили заведование в стационаре – образование позволяло, но мне нравится именно работа первичного звена. Да, это большой объём и бешенный темп, ибо наше здравоохранение отводит на прием одного ребенка 7 минут, а еще и вне расписания пишутся, уплотняя прием. Да, зимой может быть и 50 вызовов. Думаете нереально 50 раз подняться на этаж, снять пальто, помыть руки, надеть бахилы, и еще что-то соображать и лечить на 50м вызове? Бывало. Конечно, не каждый день, но каждую зиму 1-2 таких дня выпадает. Но это наша работа.

Что раздражает?

В основном организационные моменты – когда на работе аврал, в виде тех же сезонных эпидемий, например, раздражает, что начальство и руководство города не воспринимают это, как ЧС. Стоит лишь распределить вызовы по логистике, привлечь врачей других специальностей на помощь, выделить дополнительные машины для вызовов, закрыть временно школы, чтоб разобщить контакты – и мы справимся. Надеюсь, что пандемия чему-то научила людей, и в следующие годы будет полегче с организационными моментами, а не просто «пойди и умри на 51м вызове».

От многих врачей слышу, что раздражают родители пациентов. Меня не раздражают, родители маленьких пациентов — это первые помощники врача, только заодно мы достигнем нужного результата и в развитии, и в лечении. Но все люди разные, и конечно те родители, кто не следит за детьми, кто поднимает руку на детей, кто хамски себя ведет на приеме – вынуждают принять меры. С хамами обычно не спорю и просто выполняю свою работу, но очень сочувствую их семьям – я за 7 минут приема чуть зелеными пупырышками от отвращения не покрылась, а кто-то с ними круглосуточно живет.

Если бы ты не была врачом, то чем бы занималась?

Наверное, что-то из области педагогики, у нас в семье учителей тоже много. Я работала воспитателем детского сада год, когда не поступила с первого раза в институт. На кафедре в ординатуре преподавала «Уход за детьми» и «Пропедевтику детских болезней». Во время учебы каждое лето ездила работать вожатой в лагерь. Да и сейчас в поликлинике студентов-практикантов и молодых специалистов мне иногда в нагрузку дают)

Или по-другому: если бы можно было вернуть время на сколько-то лет назад, то какую бы профессию выбрала?

Я хотела быть режиссером, но выбрала бы всё равно медицину)

С детьми какого возраста тебе больше всего нравится работать и почему?

От малышей до года много позитива, они умильные.
К подросткам интересно подбирать подход, чтоб они доверяли и лечились по назначениям врача.
А любимый возраст – дошкольники) они уже не плачут и еще не вредничают, как правило слушаются родителей и реже болеют.

У каждого врача есть свой «фокус» как найти общий язык с ребёнком, успокоить его или чем-то заинтересовать, показать фокусы или что-то такое. Ты чем пользуешься

У меня стетоскоп веселый, я ему сама костюм связала. В кабинетах у нас много картинок со зверюшками и персонажами из мультфильмов. Главное, на мой взгляд, это спокойствие и доброжелательность, и понимание, что люди пришли к тебе решить какие-то свои проблемы, а не просто вынести мозг.



Как совмещается работа и стихи? Я помню твоё четверостишие про «Диагноз — любовь» :)

Отлично совмещается) у меня целый сборник есть – «Улыбка без рецепта», правда, никак не издам его приличным тиражом.

А есть ещё «медицинские» стихи?

На этот вопрос я выше ответила, а здесь расскажу про несколько стихотворений.

На корпоративе 2011 года стол давали психиатры, а врачи других специальностей присоединились по знакомству. При виде всего многообразия представителей медицинских профессий, пришла мне в голову одна идея, которую я тут же изобразила в стихах на салфетке (банально, но факт!), идея показалась мне настолько расхожей, что я даже забила в поисковике несколько фраз, окончив стихотворение. Нет, до меня этого не придумали) Тогда я встала и гордо прочитала стихи коллегам. Приняли на ура и на бис! В тот же день я разместила строки на Стихи.ру, даже на Главной анонсировала, в честь Нового года. И моё произведение зажило собственной, отдельной от автора, жизнью))) ушло в народ. Редкий Новый год проходит без того, чтоб мне его не прислали в качестве поздравления, даже не подозревая, что я его автор) там просто предпоследнее четверостишие про педиатров, что логично)

Кто приходит в Новый год

Пир, веселье, танцы, тосты…
Но узнать мне довелось –
Не ко всем приходит в гости
Добрый Дедушка Мороз.

К тем, кто курит сигареты
И дымит, как паровоз,
К тем приходит незаметно
Добрый Дедушка Склероз.

К тем, кто дринкает нехило
Водку, раку, кальвадос,
Ром, коньяк, вискарь, текилу –
К тем приходит Дед Цирроз.

К тем, кто гиподинамично
Мягким местом в кресло врос,
К тем приходит, как обычно,
Добрый Дедушка Артроз.

К тем, кто ест икру лопатой,
Оливье за возом воз,
Огурцы, кефир, купаты –
К тем приходит Дед Понос.

К тем, кто зол и невоздержан,
И всегда бубнит под нос,
Может забрести, конечно,
Добрый Дедушка Невроз.

Тех, кто сексом занимался
Не на шутку, а всерьез
Тех, на радость педиатрам
Посещает Дед Прирост.

Так поднимем же бокалы,
Что не проливать нам слёз,
Чтоб здоровья прибывало
И пришёл к нам Дед Мороз.

Есть у меня и несколько медицинских басен, некоторые из них вошли в репертуар местного народного театра многодетных семей «Семечки», например эта:

Сова и гусыня (басня)

В большом дупле ведёт прием сова,
Гусыня долетела к ней едва:
Осипло горло, красный клюв распух,
Одышка, насморк, кашель, снижен слух...
Сова глазами хлопает устало:

- Тебе ж вчера я капли прописала!

- А мне сказала в магазине цапля,

Что не помогут мне такие капли,
Она недавно слышала от белки,
Что положить на шею нужно грелки!

- А принимаешь ли мои таблетки?

- Про них я разузнала у соседки -
Её подруги мать пила такие
И заболела страшной аллергией!
Чуть не облезла! И боюсь теперь я,
Что от таблеток вылезут все перья!

- Микстуру пьёшь?

-Вчера пила немножко…

- Я ж прописала трижды в день по ложке!

- По целой ложке пить микстуру - барство,
Ведь слишком быстро кончится лекарство,
А я и мужа подлечить хотела!

- Зачем же ты сегодня прилетела?

- Чтоб заявить открыто, дорогая,
Леченье Ваше мне не помогает!

Кому пилюлю прописав, кому горчичник
Сова с успехом лечит целый птичник.
А что же прихворнувшая гусыня?
Да, говорят, болеет и поныне!

В общем, признаюсь честно, медицинских стихов у меня много. Есть даже небольшая поэма или очерк в стихах «Доколе станет сил моих», посвященный становлению сестринского дела в России и в мире во время русско-турецкой войны 1853-1856 гг.

Позволю себе привести одно небольшое стихотворение, которое я часто читаю коллегам, оно и дало название сборнику «Улыбка без рецепта»:

Наук тома любой из нас прочёл,
Учил в анатомичке кости оптом,
Врач без ума – не может быть врачом,
Всего важнее знания, и опыт.

Мы можем поворчать и накричать,
Но сострадать больным не разучились.
Без сердца врач – всего лишь полврача.
Бездушием болезни не осилить.

Порою так устанем, что хоть плачь,
Но надо сильным быть… Хотя б казаться…
Врач без улыбки – это всё же врач,
Но дай нам бог не разучиться улыбаться.



Есть много историй про медицинский юмор. Как у тебя с этим на работе?

Мы отчасти циники, и юмор соответствующий.

Муж у меня психиатр, недавно был на выезде - забирать больного на принудительную госпитализацию, так бывает, если душевно больной пациент в обострении опасен для окружающих или для себя. С полицией вместе, конечно. Больного дома не оказалось, на двери была записка: «Ближайший год меня не будет. Меня забрали братья по разуму. Все вопросы к лечащему врачу!» и ниже телефон моего мужа)

***

На приёме мама с ребенком, и что-то мне лопочет по поводу кошелька:

- У нас такой маленький кошелек! Но давно уже!

Я в недоумении – никто же не просит с них денег!

Мама продолжает:

- Кошелек у нас! Вова, покашляй!

Оказалось, «кашелёк» — это маленький кашель.

***

Мама пациента жалуется:

– У нас глисты!

– Почему вы так решили?

– Вот! – и на стол ставится банка с желтым раствором, в которой плавает красивый розовый червяк.

– Да, это аскарида, – чтоб не засмеяться в такой непростой для пациента момент, пытаюсь похвалить маму: – Вы молодцы, в раствор фурацилина её поместили!

– Это моча!

– А зачем глисту в мочу???

– Мы решили, что ей там лучше будет!

Удержаться от смеха не удалось.

***

Смех продлевает жизнь) стихи, я верю, тоже! Улыбайтесь и будьте здоровы!

Свет, спасибо большое за интервью!






База знаний

Почему "врач" пишется без мягкого знака?

Правописание мягкого знака на конце слов после шипящих
В русском языке в конце слов шипящие (Ж, Ш, Щ и Ч) возможны в шести частях речи:

в существительных (НОЧЬ, СТОРОЖ, МНОГО ЗАДАЧ),
в прилагательных (ГОРЯЧ),
в глаголах (ПИШЕШЬ),
в наречиях (НАСТЕЖЬ),
местоимениях (НАШ),
частицах (ЛИШЬ).

Остановимся сегодня на существительных.
На конце существительных женского рода после шипящих пишется мягкий знак: мышь, печь, ложь, рожь. Мягкий знак в этих словах показывает, что эти имена существительные женского рода.
На конце существительных мужского рода после шипящих мягкий знак не пишется: гараж, борщ, врач, нож.

Хотите попробовать самостоятельно?
Тогда добро пожаловать к нашему логопеду smile

Шалаш?, помощ?, реч?, доч?,
врач?, рож?, тиш?, молодёж?,
пляж?, меч?, глуш?, сторож?,
овощ?, ландыш?, мелоч?, морж?

Где здесь нужен мягкий знак?






Наше родильное отделение

В октябре отпраздновали день рождения Ольга Альтовская и Александр

Обожаю самое начало осени, когда ещё тепло и кажется, что вся благодать года собирается на праздник жизни. Золотая осень – это так красиво и похоже на чудо…Вот это можно сказать о наших именинниках сегодня. Их улыбки стоят всего этого великолепия!

Чудесная Ольга Альтовская, человек доброй улыбки и чуткого сердца, коллектив Литгалактики поздравляет Вас с днём рождения! Желаем Вам жить в полной гармонии с любимыми людьми и своими чувствами, верить только в хорошее и не прекращать мечтать о чем-то прекрасном. Тысяча прекрасных слов - все для Вас сегодня! Пусть они уместятся в слово счастье!

Александр – добрый друг и ироничный собеседник, неординарный автор, желаем Вам крепкого здоровья, верных друзей и творческих успехов и побольше везения. Пусть всё задуманное обязательно сбудется!






История болезни

Так мы назвали рубрику, в которой наши авторы рассказывают забавные истории про врачей

Марина Старчевская

Медицинское пособие

В нашем дворе, который напоминал собой небольшой городок, кто только ни обитал: портниха, повар, истопник, несколько инженеров и даже три с половиной врача.
Половиной была тётя Мила — студентка мединститута. А я, мелюзга пятилетняя, служила манекеном для наложения хирургических повязок. В этот раз мы отрабатывали
«чепец», «восьмиобразную на затылок и шею», «пращевидную на нос», «спиральную на палец», а ещё — бедро, плечо и ногу. После каждой перевязки я, счастливая, выскакивала во двор и делала круг почёта, чтобы продемонстрировать свою причастность к чудесам медицины. С каждой следующей перевязкой я всё больше походила на смертельно раненного бойца, который долго выходил из вражеского окружения и после этого валялся по госпиталям, залечивая то руку, то ногу, а то и всю голову.
Наконец Мила приладила две дощечки и забинтовала мне вытянутую левую руку (правая к тому времени была уже по локоть в бинтах), так что я грозно указывала перстом на всякого, к кому могла повернуться всем своим забинтованным телом.
Как раз в это время с базара возвращалась моя бабушка. Я и сейчас ума не приложу, как она носила на себе все эти вёдра абрикосов, пучки молодой моркови, пакеты зелёного горошка и ещё много, много овощей-фруктов, чтобы накормить деда и человек восемь детей, зятьёв и внуков.
Не разбирая дороги, потому что «пращевидная повязка на нос» всё-таки заползла на глаза, я ткнула левой рукой в покупки и плюхнулась на землю. Бабушка при виде меня охнула и осела рядом.
Вызванные добрыми соседями врачи скорой помощи смеялись до потери фонендоскопов.

Консультации

Никогда не признавайтесь в том, что вы врач. Иначе за обеденным столом вам придётся выслушивать жалобы на повышенный сахар в моче или подробности неудачной операции гнойного аппендицита. А увлекательная экскурсия по Парижу будет сопровождаться нытьём о слабой потенции или, на худой конец, недостаточной функции щитовидной железы.
Так вот, мой муж — врач. Поверьте, и мне приходится вместе с ним терпеть чьи-то разговоры о симптомах, потому что во время прогулки или за столом деваться-то мне некуда. И подруги иногда обращаются ко мне с медицинскими вопросами, полагая, что жена доктора тоже немного врач. Но я решительно отвечаю, что медицинские знания половым путём не передаются.
Знакомая гинеколог недавно рассказывала:
— Представляете, ребята, гуляю с семьёй, а ко мне наперерез — пациентка!
— Доктор, у меня какие-то странные явления...
— Я ей — раздевайтесь!
— Как, прямо здесь?!
—Но вы же обратились ко мне прямо здесь.

И я подумала:
— Слава богу, мои электрики ещё не додумались до получения консультаций прямо на улице.

***

Алексей Кузнецов

ОДНА ИЗ МНОГИХ

Забыл, как зовут эту женщину. Впрочем, виделись всего один раз на юбилее у общего знакомого. Небольшого роста, полноватая и весьма пожилая, рядом муж – приятный, седой, с бородкой. Обычная семейная пара – увидишь на улице и не обернешься. Вот только словесная энергия просто ключом била из прекрасной половины. Интересно, что по поводу её болтовни я решительно ничего не могу сказать, настолько все было ни о чем.
За столом мы оказались почти напротив друг друга, но я оборачивался больше в левую сторону, где сидели мужчины, а она непрерывно щебетала с женщинами, устроившимися справа от меня.
Но когда настала пора петь песни, наши умения и познания оказались невероятно близки. Боже, сколько мы всего перепели! Даже дуэтом, когда никто, кроме нас, не знал слов, порой пропуская тосты, забывая о других гостях, закусках и горячем.
Расставались,что называется, в обнимку, приглашая друг друга в гости, на дачу, на рыбалку и в любое время дня и ночи.
Конечно, никто никуда не пошёл, не поехал ни завтра, ни на следующей неделе, ни когда-нибудь потом. Шапочное знакомство такое и есть – ни к чему не обязывает.
Я потом спросил у юбиляра, чем же в жизни занимается эта веселая, жезнерадостная особа. Оказалось, она врач скорой помощи. Сутками напролет – кровь, чужие беды
и человеческая боль.
Не дай бог, конечно, но вдруг захотелось, чтобы в случае приступа или затмения меня спасала именно она. Спасет, а я открою глаза и скажу: «Спасибо, доктор!
Совершенно не помню, как вас зовут».

Больше историй наших авторов читайте в приложении
http://litgalaktika.ru/publ/71-1-0-6327






Кабинет стихолога - Сергея Кодеса

Окулист

Крайне неказиста
жизнь у окулиста:
бьет супруга стулом
и зовёт окулой,

говорит, дантисты
богатеют быстро,
а вставляя линзы,
будешь жить на брынзе!

Окулист супруге -
спутнику и другу -
заказал оправу,
обозвал отравой…



Пагубная разница между логопедом и ортопедом

Логопеда людоед
приглашает на обед:
- Принеси-ка ты, дружок,
ампутированных ног,
ампутированных рук -
триста двадцать восемь штук!

Отвечает логопед:
- Ты ошибся, людоед,
Я - отнюдь не ортопед!
Ампутированных нет.

Что поделать людоеду?
Съесть придётся логопеда...

Анестезиолог

Я своей Анастасии -
необузданной и зычной -
прописал анестезию
и ввожу обычно лично.

И моей анестезией
так она всегда довольна!
А другие попросили,
- Нет, - сказала, - только сольно!

Марш проктологов

Ты собрал под своим кабинетом
Всех, кого прихватил геморрой.
В медицине важнее профессии нету,
В медицине ты - главный герой!

Припев:
А день и тяжёл, и долог,
И нельзя прекратить твой приём.
Держись, проктолог, крепись, проктолог,
Мы завтра опять придём!

Побеждаешь ты непроходимость,
Если нужно - поставишь клистир.
Проктология - главная необходимость,
Ты - своих пациентов кумир!

Припев:
А день и тяжёл, и долог,
И нельзя прекратить твой приём.
Держись, проктолог, крепись, проктолог,
Мы завтра опять придём!






Остановись, мгновенье! Ты... смешное!



В этот раз мы принимаем подписи только в виде четверостиший.

Голосование состоится, если будет не меньше 8 вариантов.




Над номером работали: Aleker, Виктория Соловьёва, Сергей Кодес, Туранга
Опубликовано: 09/09/21, 23:30 | mod 01/10/21, 06:47 | Просмотров: 488 | Комментариев: 37
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии (37):    1 2 »

Братислава, с Международным днем врача! Доброго здоровья, любви, счастья, профессиональных успехов! И радости творчества:)
Прочитала газету по дороге с работы, замечательный выпуск.  Зарисовка  Алексея Кузнецова "Одна из многих" - чудо!
Спасибо всем, кто работал над номером!
Наталья_Сафронова   (04/10/21 22:37)    

Спасибо, Наталья!)
Туранга   (07/10/21 06:59)    

О какая интересная газета тут, а я чуть было не пропустила wacko
Понравилось - и познавательно, и смешного хватает.
Лана_Юрина   (04/10/21 20:37)    

Спасибо, Лана, мы старались.)
Туранга   (07/10/21 06:59)    

Наверное, рубрику "Остановись, мгновенье..!" мы будем убирать. 
Не пользуется успехом.
Ладно, придумаем что-то другое.
Aleker   (03/10/21 23:18)    

здравствуй, Лёша... может, не совсем убирать, а просто не каждый раз...
Алексей_Лис   (03/10/21 23:23)    

В первый раз хорошо пошло, во второй раз было несколько вариантов. Сейчас зато ровненько - нолик smile
Ладно, я не расстраиваюсь. 
Уже сейчас готовимся к новому выпуску smile
Aleker   (03/10/21 23:30)    

и правильно - не расстраивайся:) ну, не пошло - так не пошло:) бывает:)
Алексей_Лис   (03/10/21 23:31)    

Да, пошло бы, если бы просто названия, а не четверостишия к картинке. Я сама придумала было название, а потом опомнилась, что надо четверостишия, упс...
Просто люди приходят сюда почитать и отдохнуть, а не на конкурс, я это тоже поняла однажды. Всё же газета не конкурсная площадка... как-то так.
Виктория_Соловьёва   (04/10/21 15:43)    

Газета - замечательная.
А рубрику "Остановись мгновенье" можно просто сделать отдельным конкурсом, наверное. smile  smile  smile  smile  smile
Marara   (04/10/21 16:05)    

С удовольствием прочитала от А до Я) Всех авторов, кроме пожалуй, Александра, хорошо знаю и регулярно почитываю, поэтому было вдвойне приятно читать это выпуск!
 Здоровья всем врачам и не врачам, но я точно знаю, что улыбка - лучшая лекарство и, главное, бесплатное! biggrin  biggrin  biggrin
Вера_Рехтер   (03/10/21 15:45)    

Спасибо, Вера!)
Туранга   (03/10/21 17:27)    

С интересом прочла газету. Врачи мне близки по духу.А как же иначе, когда сейчас в ближайшем окружении семьи - три врача. Родная старшая сестра и дети младшей сестрички. Генеколог, невролог и кардиолог. Это только в ближнем круге родства) Да и я, как дефектолог, получала дополнительное образование при нашей кафедре - медсестра ГО. Помню, очень боялась ставить уколы. Тряслась от страха, когда ставила 1 укол и 13)) в кардиологическом отделении в госпитале для ветеранов в Питере. А ведь это были самые простые инъекции, ставились внутримышечно. От страха и запорола. В первый раз попался сухонький ветеран лет 85. Кожа на его ягодицах была такая резиновая и жесткая, что я не смогла ее проколоть своими хиленькими, трясущимися от страха и жалости к больному, ручками. Мало того - от легкого удара иглы шприц отскочил назад. Стоящая рядом опытная медсестра сумела мастерски его перехватить почти в полете) Она же с усилием надавила на шприц и игла со скрежетом вошла в тело. Скрежет был жуткий. А я в легком обмороке. Вот так) Дед глазом не моргнул. Стойкий партизан. А в 13 раз мужичок попался смешливый. Все пытался меня подбодрить. Говорил, что легкая рука. Но эта легкая рука дрожала и очень слабо нажала на поршень. В итоге половина лекарства осталось в шприце)
Стыдно...
Ну и операции я видела, стоя рядом с врачами. Расскажу жуткую вещь. Привели нас ( студентов) в кабинет, где две хрупкие женщины-хирурги ампутировали ногу по колено тучному, почти необъятному мужчине. Понятно, что он был под наркозом. Но в стадии эректильного возбуждения во время наркоза возможны мышечные подергивания и реакция (рефлекторная) на воздействие. Так вот. Этот толстяк во время непосредстственного отнятия части конечности стал дергаться. Половина нашей группы оказалась в обмороке. Одна из женщин - врачей раздраженно закричала нам, близ стоящим: - Держите ногу...Вот мы и держали. Это жесть...Несколько секунд дергания, а стресс на всю жизнь. И жалко жутко...
А самое страшное было позже. Неприятно, когда во время вскрытия тела умершего больного врачом- патологоанатомом легкие покойного атоматически "испускают выдох", да. Но меня ужаснула операция по трепанации черепа молодой женщины, попавшей под травмай. Уф.Не хочу быть врачом. Это героические люди. Я подвиг совершить не смогу. Слаба в коленках...Да. Спасибо медикам. Храни вас Бог. И нас...)
Гелия   (02/10/21 19:41)    

Ничего себе история, Гелия... Жалко, что в газету не попала...
Туранга   (03/10/21 17:26)    

Ух ты, ничего себе, Онега! Даже представить не могу как это смотреть на оперируемого, ужас...
Зато уколы делаю, как заправская медсестра, показали один раз куда колоть и с тех пор 'если надо уколю...")))
Виктория_Соловьёва   (04/10/21 15:40)    

Да, было дело, Вика. До сих пор практику по медицине помню, хотя мне она не особо пригодилась. Я же педагог-дефектолог. Но да. Пришлось подрабатывать какое-то время и в реабилитационном центре при детской поликлинике. Работала с тяжелыми инвалидами. Моя медицинская корочка оказалась важной)
Гелия   (04/10/21 16:04)    

Замечательный выпуск!) Впрочем, как всегда))
Все причастные к созданию этого номера просто молодцы!

Светлана, спасибо за интересное интервью. Побольше бы неравнодушных и любящих свою работу врачей. К сожалению, часто приходится встречать иных. Но есть, конечно, и преданные своему делу. И это оставляет пациентам надежду на лучшее. А без надежды ведь совсем никуда.

Спасибо за интересные истории Марине и Алексею. Обязательно прочитаю и приложение к газете.
Ирина_Архипова   (01/10/21 17:08)    

Басня про сову и гусыню очень понравилась, Светлана!))
Ирина_Архипова   (01/10/21 17:09)    

Спасибо, Ирина
Aleker   (01/10/21 23:19)    

Прочитал газету и приложение, стихи и рассказы... всё-всё-всё... Очень интересно было мне! Очень-очень! Всем пламенный привет! Организаторам здоровенное спасибище, какие вы все молодцы! Медикам поклон до самой земли-матушки!
Владимир_Печников   (01/10/21 12:16)    

Спасибо, Володя
Aleker   (01/10/21 23:18)    

Спасибо за интервью, для меня врачи - это святое. Идёшь к ним в самые тяжёлые моменты своей жизни. Чтобы спастись. Рассказы замечательные, газета классная! flower
LiluAmber   (01/10/21 12:08)    

Спасибо, Люба smile
Aleker   (01/10/21 23:18)    

Газета супер! Свету знаю давно и очень рада такому развёрнутому интервью!
А порошки это тоже четверостишки:

***
врачи и сестры на планерке
у санитара выходной
ты так некстати навернулся
больной
***
загипсовали переломы
в придачу дали костыли
а уши сами к терапевту
ушли
***
хирург сурово сдвинул маску
здесь неуместен шумный торг
и дал команду санитарам
всех в морг
Марина_Старчевская   (01/10/21 11:34)    

Спасибо, Марина

А как насчёт подписи к картинке? wink
Aleker   (01/10/21 11:49)    

Именно к картинке — будет. 
А разве "хирург сурово сдвинул маску..." не подходит? )))
Марина_Старчевская   (01/10/21 12:00)    

С удовольствием прочитала) Молодцы редактор, интервьюеры и интервьюируемые!
ЗдОрово, что помимо профессии у врачей есть творческие хобби) 
Мой младший сын в этом году закончил медакадемию, но решил что шести лет учёбы мало  smile , поступил в ординатуру. Будущий рентгенолог.
Что сказать? Студентам - терпения в освоении медицинских наук, молодым врачам - классных наставников, а уже матёрым специалистам - благодарных пациентов. Теплота глаз, улыбка и волшебное - "спасибо доктор!" - дороже всех наград!

с уважением,
Наталья
Наталья_Степанова   (01/10/21 11:19)    

Спасибо, Наталья!
Aleker   (01/10/21 11:48)    
Продолжение списка комментариев: 1-10 11-13