Литгалактика Литгалактика
Вход / Регистрация
л
е
в
а
я

к
о
л
о
н
к
а
 
  Центр управления полётами
Поэзия
[ свернуть / развернуть всё ]
Признаться...   (Татьяна_Галкина)  
Признаться, не люблю я Достоевского,
Хоть и читала, чтоб расширить кругозор.
Но, отвращает мой духовный взор
Как автор души «препарирует в прозекторской».
И триллеры я не могу смотреть;
Как можно муками чужими наслаждаться?
Страшит меня насильственная смерть,
А вымыслы способны воплощаться.
От монстров задыхается земля;
Им, вскормленным на крови и бездушье,
Разъела злоба и мозги и душу,
Как ржавчина на днище корабля.

Я – женщина! Мне чужды смерть и кровь,
Мой долг - любовь и ласку в мир нести.
Пред образом творю молитву вновь:
Помилуй, Господи, спаси нас, и – прости.
Опубликовано: 13/11/23, 20:22 | mod 13/11/23, 20:22 | Просмотров: 214 | Комментариев: 7
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии (7):   

Достоевкий, хоть и вскрывает нарывы человеческой души, но делает правильные выводы, поэтому ничего общего с триллерами!
Юлия_Лавданская   (15/11/23 07:35)    

Юля, спасибо за комментарий. Однако, сам Достоевский изрёк: "Красота спасёт мир", а вот его романы - сплошь "нарывы". Погружаться в мир, где всё акцентировано на "нарывах", мне не хочется, меня подташнивает. Вот читаю Ларису Миллер, и душа расцветает, и жить хочется,хотя она совсем не приукрашивает действительность,  а вот тут начитаешься и самой хочется "взять топорик и тюкнуть кого-нибудь по темечку" cry .
Татьяна_Галкина   (15/11/23 10:32)    

Ну да, понимаю. Читая что-то, хочешь сделаться лучше, ищешь светлого, к чему можно тянуться, а не вот этого всего.)))
Юлия_Лавданская   (15/11/23 10:42)    

Я не столь религиозна, но фильмов ужасов не люблю и не понимаю... smile Достоевский, как раз - ничего, он пытается изнутри взглянуть на душу; в юности его произведения я залпом глотала.  smile
Marara   (14/11/23 16:08)    

Да, все мы разные. Мне не только его тяжело читать, в некоторых произведениях Горький тоже "царапает". Вообще психоаналитика - дело тонкое, я бы не смогла работать психотерапевтом. Хотя некоторые "занудные" произведения я читаю и перечитываю с большим интересом, например, перипетии жизненного пути библейских персонажей, хотя там тоже тяжких мук хватает.
Татьяна_Галкина   (14/11/23 16:32)    

Признаться, мне тоже не нравится творчество Достоевского. Несколько раз принимался читать его романы... не дочитывал и до половины - душа не принимает.
А за стихотворение, Татьяна, Вам спасибо smile
ВлАбр   (13/11/23 22:30)    

Спасибо Вам, что читаете. Приятно встретить единомышленника. Я не склонна приукрашивать жизнь, но считаю, что не следует её "препарировать".
Татьяна_Галкина   (14/11/23 16:34)