Желтой сыпью сброшенных иголок Обметало толстый снежный пласт. Под ногами аккуратных ёлок Провалился ноздреватый наст.
Плечи сосен опустились к тропке, Свесилась колючая рука… Затуманен бок "пятилитровки" Ледяным дыханьем родника.
Вот уже дорожная развилка. Лес в обиде – мало погостил! Ставлю на обочину бутылку: Режет пальцы – просто нету сил.
Пусть сугроба пышная манишка Ловит капли родниковых слёз… Смотрит в небо глаз зелёной крышки – Взором привлечён нескладный пёс.
Он ползёт – азартен и коварен, Снег взрыхляет шерстью "бороды". То ли с детства любопытный парень, То ли захотел попить воды.
Подобрался, как глубинный кракен, Грозно лапы-щупальца поднял… Мигом подскочил второй "собакен", Хоть никто его сюда не звал.
Я смотрел, а псы трудились страстно, Повалить бутылку торопясь. Поднажали разношёрстной массой – И с пригорка ёмкость понеслась!
Хохот был нежданною напастью – Часть прохожих ускоряла шаг. Тыкались в пластмассу и запястья Морды жизнерадостных дворняг.
Двух следов запутанные строчки Догоняли хулиганов-псов, И дрожали льдистые комочки На шерстинках вздёрнутых носов.
До калитки довели учтиво, Попрощались в свете фонаря. Каждый уходил чуть-чуть счастливым – Я, собаки, вечер января…
|
Опубликовано: 22/06/22, 12:21 | mod 22/06/22, 12:21 | Просмотров: 262 | Комментариев: 4
|
|
Все остались довольны))