Когда от злобы лопнет антимир,
и брызги разлетятся по вселенной,
ты будь готов – чуть в сторону прими,
и голову пригни одновременно.
Засим твой фрак и девственность лица,
возможно, не потребуют химчистки.
Капризы Высших двое из ларца
послушно исполняют. О, Пречистый!
Мир новый всем воздаст, держу пари:
для каждого свой крест, своя обитель.
К примеру, слишком много говоришь,
то превратишься в громкоговоритель…
Короче – все пути ведут к своим…
мечтам, заслугам, вожделенным звёздам…
Пойду чертить маршруты в "Новый Рим".
Чего бы возжелать?.. Пока не поздно.
мир новый всем воздаст, держу пари: - Это ведь не обращение? Запятая лишняя.
К примеру, слишком много говоришь (-)(,)
то превратишься в громкоговоритель…
Короче(:) (–) все пути ведут к своим(…) (-)
мечтам, заслугам, вожделенным звёздам…
Чего бы возжелать?(..) Пока не поздно(...)(.) - Чисто личное восприятие, я бы предпочла завершить многоточием.
Я без сарказма. Это дело нужное и гораздо более полезное, чем незаслуженные похвалы. Гораздо более полезное.
Пречистый – это обращение. А что же ещё?
Я так понимаю, в этот раз придирки чисто риторические.
Кстати, в моём стихоплетении был период, когда мне очень нравилось то, что я плету.
Пока один добрый человек не разнёс в пух и прах мои "шедевры", причем очень конкретно: по катренам, слогам, буквам, смыслу, производимому эффекту.
После этого я поудалял свои творения, позакрывал свои лит. страницы и года два вообще ничего не сочинял.
А сейчас то немногое, что написал, периодически "рихтую" или удаляю совсем, если рихтовке не поддается. Этот процесс бесконечный. Восприятие своих "шедевров" со временем меняется.
Так что ты не стесняйся – жги.
И спасибо)
Если это обращение, тогда не воздаст, а воздай.
Какой ты въедливый критик
Однажды Ёжик с Лисом поспорили - то из них въедливее? Лис, понятное дело, победил. Но Ёжик не теряет надежды - настойчиво тренируется.
Я закинул эти сочетания совершенных и несовершенных глаголов своей однокласснице – она филолог по образованию.
Хочу узнать: допустимы ли такие вольности в стихах или нет? Жду, что она скажет)
А ещё был случай, когда на конкурсе возник спор между ведущим и одним из участников, и они запросили справочный портал. И, поскольку ответили им разные специалисты, то и ответ был прямо противоложный.
Раз уж пошла такая пьянка, то должен сказать:
грамматика в стихосложение – это важное, но не главное.
Есть стихи написанные по правилам орфографии и синтаксиса, но не имеющие никакой ценности. Есть наоборот – вообще без правил, препинаков и прописных букв – но очень хороши.
К примеру, на стихире есть автор Лешек https://stihi.ru/avtor/Lesheek ,
который вообще плюет на правописание, но его стихи – высший пилотаж (в моём понимании, конечно).
В своих стихах он даже иногда материться, но делает это исключительно красиво
В этом отношении я полностью на стороне экипажа - никакого мата! Это народный язык, вот пусть он в народе и останется, а переносить его на бумагу, да ещё и восхищаться тем, как здорово это звучит - не стоит.
Но стихами Лешека восхищаюсь, уж извини. Он много пишет о войне, а там, думаю, всякое допустимо. Я ребенком видел своего дядьку-фронтовика в трусах, когда он ночевал у нас. Военные раны на его теле поразили моё детское воображение. Тут вообще никаких слов не хватает...
Поэтому, не будем осуждать то, в чём не смыслим.
Вспомни "Живые и мёртвые" Константина Симонова, "Звезда" Эммануила Казакевича, военные рассказы Василя Быкова, "Василия Тёркина" Александра Твардовского, наконец! - где там мат?
Они не матерились на поле боя? Ещё как матерились! Под бомбами и миномётным огнём, когда надо поднимать людей в атаку, даже интеллигенты забывали правила русского языка. Под пули вставать страшно - в такой ситуации мат реально помогает!
И не только на поле боя - любой человек, которому волей судьбы приходилось ухаживать за стариками подтвердит, что под конец жизни большинство из них начинают материться по-чёрному. Мат - это часть нашей культуры, он у каждого из нас сидит в подкорке, и выходит наружу именно в таких стрессовых ситуациях. Но его не опубликуют и не озвучат в СМИ, не учат в школе. Это уличная культура - пусть она там и останется.
В лучших театрах страны я также периодически эту натуру вижу.
Лешек изредка использует ненормативную лексику в своих стихах.
Правильно это или нет? Думаю, если это оправданно, то это допустимо.
Искусство не может и не должно быть кастрированным и рафинированным.
Также как и жизнь.
И это всего лишь моё видение, которое вряд ли кому интересно – я же не гуру и не эксперт в области изящных искусств.
Поэтому останемся каждый при своём мнении.
Нам на уроках говорили, что если рядом что-то лопнет, надо рот пошире открыть, чтобы барабанные перепонки не лопнули)))) Я запомнила. Только боюсь, что со страху могу об этом забыть)
Принять в сторону и пригнуть голову – это аллегория)
Я здесь подразумеваю готовность к труднстям, экстремальным ситуациям, зрелость человека, его уровень, бесстрашие.
К примеру, Ричард Бах или Ричард Брэнсон. Им обоим за 70, они с малолетства рисковали и до сих пор рискуют жизнью. Оба многократно прыгали с парашютом, участвовали в разных опаснейших путешествиях и соревнованиях на воздушных шарах, в океане, за полярным кругом. Бах не так давно за штурвалом собственного самолета в полете врезался в провода... и остался цел.
Теперь, для сравнения, масса моих знакомых, которые вели очень скромный, тихий образ жизни, и погибли в молодом возрасте. Кто-то поскользнулся, кто-то зазевался, кто-то подавился.
Их огромное количество, которые дома сидели, никуда не высовывались, всего боялись, но долго не прожили)
Человек притягивает то, чего боится
А вообще, стих шуточный)
В жизни может произойти всё, что угодно
Спасибо