Конверт № 5
Цвет: золотистый
Число: миллион
Фраза: А пусть не выделяется!
В этот день Лизушка проснулась в солнечном настроении: ведь она сегодня будет выступать по телевизору!
Она не очень волновалась. В свои семь лет она уже много раз выступала в концертах родной музыкалки, экзамены даже сдавала, но это было уже привычно. А тут будет концерт с названием “Конкурс юных талантов”. Ну, слово “конкурс” она ещё, правда, не очень понимала, но это же концерт, где будут выступать разные дети, и всех будут показывать по телевизору. Учительница сказала, что смотреть сможет миллион зрителей – это же здорово!
Мама для этого концерта даже сшила ей длинное платье с золотистыми блёстками, в котором она похожа на настоящую принцессу. Она, примеряя его, любовалась собой в большом зеркале и громко пела свою самую любимую песенку, в глубине души считая, что эта песенка для неё, хоть знала, что на самом деле, Чайковский написал её для своей маленькой племянницы, тоже Лизы:
Мой Лизочек так уж мал, так уж мал…
Она в пять лет подобрала на рояле песенку про Лизочка, после этого родители и решили отдать её учиться в музыкалку.
А сегодня она в длинном платье будет играть на сцене “К Элизе” Бетховена. Выучила она всё так, что и во сне, наверное, сможет сыграть!
Большой зал дружно хлопал. Интересно, это за то, что хорошо сыграла, или за красивое платье?
Поклонилась, как учительница научила, и убежала за кулисы. А там Наташка из их музыкалки, которая старше на два года, вдруг больно ущипнула Лизу.
– За что? – удивилась стоящая рядом незнакомая девочка.
– А пусть не выделяется! Выпендривается, платье у неё золотое!
Лизушка заревела. Ей ведь так нравилось это платье, и она сама себе нравилась в зеркале…
Но тут пришла нарядная тётенька и сказала, что Лизу приглашают снова. Взяла за руку и, наскоро вытерев ей слёзы, повела плачущую девочку на сцену. Раздались громкие аплодисменты. И тут дяденька с длинной седой бородой, похожий на Деда Мороза, объявил, что Лиза заняла первое место, и протянул ей красивую бумагу с надписью “1-е место”. Потом погладил Лизу по головке и ласково сказал: “Молодец! Ведь это Бетховен для тебя специально написал, он же сам надписал ноты :”К Элизе!”