Литгалактика Литгалактика
Вход / Регистрация
л
е
в
а
я

к
о
л
о
н
к
а
 
  Центр управления полётами
Проза
  Все произведения » Проза » Проза без рубрики » одно произведение
[ свернуть / развернуть всё ]
Свет лечится светом   (Для_анонимов)  
"Мари любила его за сумасшедшинку...
- Свет лечится светом"
Джон Маверик, «В тёмные времена»


В то утро Мари проснулась сама из-за яркого солнечного света, бившего ей в лицо. За окном звенела птичья перебранка, и Мари какое-то время блаженствовала на грани сна и яви. Минуту назад ей снилось что-то страшное, но она уже понимала, что к реальности её страхи не имеют отношения; в реальности ярко светит солнце и поют птицы. И всё же, для полного комфорта чего то ей не хватало. Но чего?

Выныривая из дрёмы, Мари приподнялась на кровати и огляделась. Она сообразила, что ей недоставало поцелуев мужа: по утрам Феликс всегда будил её поцелуями, а в тот день его почему-то не было рядом. Вернее, он был, но сидел не рядом, а на стуле у комода: на этом стуле Мари порою оставляла свою одежду, укладываясь спать. И сидевший на стуле Феликс в то утро сам смахивал на эту брошенную на ночь одежду - смахивал какой-то бескостностью, безвольностью, мешковатостью. Глаза его были устремлены куда-то в никуда, на лице застыла страдальческая гримаса, губы дрожали.

- Ничего не вышло, - пробормотал Феликс, почувствовав испуганный взгляд жены, - я ничего не смог. Я направлял пульт, и ни искорки... Как будто это не пульт, а жалкая бесполезная деревяшка... Для меня всё кончено.

- Что за глупости, - возмутилась Мари, подбегая к мужу, и прижимая его к себе, - пульт просто испортился: в нём какой-нибудь элемент сломался, или в нём батарейка кончилась! Но мы его починим!

Феликс лишь молча качнул головой, и Мари передёрнуло от трагического выражения его покрасневших воспалённых глаз. Она и сама понимала, что батарейка в подобных приборах рассчитана лет на семьдесят, а компоненты надёжно изолированы не то что от влаги, - от воздуха и сами по себе никак не могут выйти из строя. Но ещё лучше она понимала, что ей нельзя высказать ни малейшей неуверенности или слабости.

- Я сегодня же снесу пульт в мэрию, пусть отправят его в починку. - произнесла она уверенно, - А тебе просто необходим отпуск. Идём завтракать и ляжешь спать! К вечеру всё непременно наладится!

Сгорбившись и шаркая, как девяностолетний дед, Феликс покорно побрёл за ней на кухню. Это её-то Феликс, который до сих ходил вприпрыжку, как нетерпеливый подросток!

Потом он давился её завтраком, машинально пережёвывая пищу, явно не чувствуя при этом ни вкуса, ни запаха еды, а потом она его уложила спать.

Узнав, что поход в зоопарк заменён на прогулку по ботаническому саду, дети, разумеется, запротестовали, но она уверено пресекла зачатки бунта в самом зародыше: ботанический сад был возле мэрии, а ей необходимо было отнести туда пульт, чтобы его отремонтировали; как-никак пульт стоил бешенные деньги. Мэр, конечно, был недоволен, но она настояла и на починке, и на оплачиваемом отпуске, - ведь другого фонарщика в округе не было; вакансий же - завались. Их городу вообще повезло, что в нём жил её Феликс! А Феликсу явно нужно было хоть немного отдохнуть.

Когда Мари привела детей домой, муж всё ещё спал, и спал очень неспокойно: то вскрикивал, то стонал. Мари рассудила, что любой сон для мужа лучше бодрствования и, оставив мужа в покое, накормила малышню, почитала младшим сказку и к девяти вечера загнала всех в кровати, не обращая внимания на возмущение самых старших - Рэда и Клер; ей было не до их стремления к взрослости и самостоятельности, - она слишком устала за день.

Но сон к ней долго не приходил; слишком уж она волновалась. Оставалось лишь лежать в кровати, вслушиваться в стоны и всхлипы спящего в комнатке по соседству мужа, да перебирать воспоминания.

Мари полюбила Феликса за лёгкую сумашедшинку, за искрящуюся бенгальским огнём весёлость и неистощимость фантазии. Сама-то она была почти лишена всех этих замечательных качеств. Мари тогда работала воспитательницей в детском саду и собиралась замуж за Йони: такого же спокойного и основательного, как и она сама. Даже ауры у них с Йони совпадали: светло - голубые, как гладь моря у горизонта, а у Феликса - и цвета ауры не разберёшь: то розовая, то голубая, то искры золотые по ультрамарину, сплошная переливающаяся радуга! Экран аурометра при приближении Феликса к нему расцветал, как фонтан на площади во время цветомузыки.

Выйди Мари за Йони, у неё была бы реальная опора во всех её житейских замыслах. Но она сделала свой выбор, и бедняга женился на Яире - задаваке и капризуле с фиолетовой аурой, и она, Мари, до сих пор встречает его недоумённый обиженный взгляд, когда забредает в его магазин за канцтоварами для малышей.

В Феликса Мари влюбилась с первой их прогулки по ночному городу. Они медленно шли от фонаря к фонарю, и Феликс по своему обыкновению беспечно плёл небылицы. Время от времени он останавливался очередного фонарного столба, поднимал руку с длинным пультом, и от его тонких красивых пальцев к сияющей в тёмном небе сфере скользил крохотный полупрозрачный сгусток энергии, напоминавший язычок пламени; фонарь, на секунду вспыхнув, начинал гореть чуть ярче, а Феликс, улыбнувшись, шёл дальше по улице, как бы мимоходом посматривая наверх, - далеко не все фонари требовали подпитки. Фонари-ауриты были дороги, но их муниципалитет расщедрился, и в квартале у Мари волшебные шары горели почти у каждого дома. По вечерам их зелёный квартал напоминал сказочный светящийся лес, в кронах которого запутались многочисленные разноцветные луны, окруженные полупрозрачным шлейфом бабочек и мошек.

Тогда Феликс казался девушке волшебником, на глазах создающим всю эту ночную красотищу, нынче у неё было ощущение, что к её детсадовцам прибавился ещё один воспитанник: вечно всклоченный, в меру озорной подросток, всегда готовый выкинуть что-то необычное. Ей бы часами гулять с ним по улицам и слушать выдуманные им фантастические истории.. Хотя, какое - часами? У них с мужем не только не совпадали ауры: сама жизнь развела их по противоположным временным поясам: Мари, как многие, была человеком дня, а Феликс - человеком ночи. Не успевала Мария уложить в постель их самого маленького, как Феликс целовал её и весь их выводок, а сам отправлялся на свою работу, - как и все фонарщики, он возвращался домой лишь на рассвете, уставший, порой промёрзший, но всегда готовый порадовать её и детей новым сюрпризом.

Работа фонарщика-аурита непроста и хорошо оплачиваема. Говорят, что в старые времена фонари были масляными, и вся-то от них польза была - рассеивать на городскими улочками желтоватый свет, чтоб вернувшиеся с попойки пьянчуги не спутали дорогу и не переломали в темноте свои и без того подламывающиеся ноги. Потом масляные фонари сменились электрическими, они включались от общего городского генератора и фонарщики разве что чинили их в случае поломки. Свет фонарей стал ярче, и жители домов старались поплотнее сомкнуть шторы на окнах, чтоб безжалостный фонарный свет не мешал им спать. Но когда появились нынешние фонари-ауриты, отношение к фонарному свету в корне изменилось: нежный, переливающийся мягкой радугой свет навевал радостные сны и прогонял кошмары; комнаты, из окон которых видны были эти красивые светящиеся шары, превращали в детские спальни, и даже занавески старались раздвинуть пошире. Малыши, спавшие в этих комнатах, не боялись ни темноты, ни бабаев, пугавших их бабушек; капризы и детское озорство из таких домов как по волшебству исчезало.

Старикам свет от этих фонарей тоже шёл на пользу: он оказался целебным, и хоть не заменял собою больничные процедуры, (от старости не уйдёшь), но изнуряющая бессонница становилась чем-то вроде воспоминания, да и боли от ревматизма или артрита заметно утихали.

К несчастью, заряжать их могли лишь те, чья аура переливалась радугой, как у Феликса. Да и не все обладатели радужной ауры становились фонарщиками: в специальных больницах зарплата была куда больше. Но Феликсу нравилось быть фонарщиком. Каждый вечер, перецеловав на прощание и её, и весь свой выводок, он отправлялся на работу в сгущающиеся за дверью сумерки. И ничего не могло его остановить: ни грипп, ни выходные, ни вьюга, ни бушующая за порогом гроза: ведь в плохую погоду детям могут присниться кошмары, а у стариков особенно болят изъеденные артритом кости. Феликс согласен был работать круглый год без сменщика, а Мари ничего не оставалось, как только приспосабливаться к его режиму - без выходных и без отпусков.

Мари, по счастью, была практична и, как говорили её подруги, самодостаточна; она могла почти все домашние проблемы решить сама. Когда ей надоедала жизнь без отпуска, она собирала малышню и снимала на несколько дней домик недалеко от моря. А по возвращении, любовь Феликса к ней вспыхивала ещё ярче и само количество детей - тому доказательство. Когда родилась первая, Клер, Мари всё ещё думала вернуться на работу после декрета. Девочка, чья золотистая аура была в тон смешным шелковистым кудряшкам, совсем не доставляла ей хлопот. Но не прошло и двух лет, как к Клер присоединился крикун и забияка Рэд, с ярко алой аурой и несносным характером; потом холодноватые и сдержанные близнецы: "синий" Томас и "зелёный Гарри", потом Сол, чья аура была фиолетова. Мари иной раз казалось, что Солу всё фиолетово, кроме механического устройства любой его заводной игрушки: он вечно разбирал их на мелкие детальки, а потом собирал заново, и машинки при этом обретали какие-то новые функции. Он был, пожалуй, куда боле замкнутым, чем сестры и братья, но при этом отличался редкими способностями, можно даже сказать талантами: в свои шесть лет он решал задачки пятиклассника Реда и чинил любой электроприбор в её хозяйстве, благо она никогда не покупала никаких навороченных кухонных комбайнов - не хватало времени изучать затейливые инструкции. Завершала компанию Розали, унаследовавшая от Феликса его жизнелюбие и воображение; аура девчушки по яркости и насыщенности не уступала ауре Рэда. Сейчас Мари снова беременна, но об ауре младенца судить рано, может он аурой - в отца?

Под утро Феликс не проснулся, хоть Мари трясла его за плечо и даже попробовала приподнять. Стоило ей разомкнуть руки, как тяжёлое тело мужа безвольно упало на скомканную простыню, и он опять забормотал невразумительную чушь. Что ей оставалось делать? Она накормила детей и отвела их погостить к бабушке с дедушкой, а сама вернулась и вызвала скорую. Врачи диагностировали у Феликса какую-то редкую разновидность комы. Изображение на экране аурометра приезжего эскулапа её просто потрясло: ни одного просвета, сплошные тёмные полосы чуть заметных разноцветных оттенков. Насколько поняла Мари, дело в почерневшей ауре, но как лечить её никто из них не знал.

- Возможно, дело во тьме,- предположил один из врачей,- Ваш муж слишком долго отгонял кошмары от жителей города, и они набросились на него, как только он обессилел! Если бы нашёлся ещё один фонарщик-аурит, с радужной аурой, фонарь за окном подействовал бы благотворно; но ауриты - огромная редкость, очередь на лечение у них расписана на годы вперёд...

Мари не позволила забрать Феликса в больницу, но ей никогда не было так страшно. Чтоб хоть немного отвлечься от этого ужаса, она занялась уборкой дома; подобные занятия всегда ей помогали.

Стирая пыль в детской, она неожиданно наткнулась на библиотечную книгу по устройству и конструированию фонарей-ауритов, страницы которой были испещрены заметками Сола. А зачем малышу эти фонари? С его-то фиолетовой аурой его бы никто не взял в фонарщики!

В голове Мари забрезжила жутковатая догадка. Она провела небольшое расследование, - ведь мать всегда добьётся истины от своего ребёнка, и догадку сменила не менее жуткая уверенность: в болезни мужа виноваты обожавшие его дети. Конечно, её чада гордились отцом: никто не мог рассказать интереснее историю на ночь, никто не мог заменить папу в его важной для всего города работе. Но по выходным соседские малыши важно шествовали за руку с их отцами кто-куда: в музей, в зоопарк, просто за город - в лес за грибами, а Феликс в это время беспробудно спал. И если Мари согласилась из любви к Феликсу на жизнь без отпусков и выходных, то дети на неё не подписывались: им хотелось и на рыбалку, и в поход, где у костра можно дружно погорланить песни.

Зачинщиком преступления был, разумеется, Рэд, но участвовали все: ведь маму на время происходящего безобразия нужно было отвлечь; для Сола отыскать в библиотеке нужную редкую книжку, да и отцу весь вечер улыбаться, чтоб он чего-то не заподозрил. Дети полагали, что если пульт выйдет из строя, их отцу волей-неволей дадут отпуск: можно будет и к морю сообща съездить на недельку-другую. Отпуска для отца разбойники, конечно добились, но какого? Каждый день к ним приезжали медики. Они кормили Феликса через зонд, а потом распаковывали аурометр. На экран его лучше было не смотреть: чёрная полоса по центру расползалась, коричневая и зеленоватая кайма по сторонам наоборот - сужалась, а когда кайма совсем исчезнет, наступит конец... Вдобавок, к комплекту ужасов Мари добавилось ожидание административных неприятностей, типа огромного штрафа за порчу пульта.

Но мэру было не до штрафов: больницы ломились от страждущих бессоницей пациентов; работники предприятий, измученные ночными кошмарами работали вполсилы, и все жители во всех своих несчастьях, как водится, винили власть. Через неделю мэр собственноручно привёз и вручил Мари новый пульт и, в горестном молчании постояв у постели больного, отправился восвояси. Феликс уже даже не вскрикивал во сне: просто лежал изнеможённый, как мумия, ни на что не реагируя...

Мари отправила пульт на ту же полку, где он лежал раньше и безнадёжно вздохнула. Кому нынче этот пульт нужен? В городе нет других фонарщиков-ауритов. Ауритов-медиков тоже не найти: в очередь на помощь подобных специалистов записывались за годы вперёд. А пульт заработает лишь при наличии радужной ауры, а такой, как у её мужа до этого кошмара! Позови она хоть десяток помощников монохромными аурами, пульт не сработаeт. Ведь и девять женщин не родят младенца за один месяц... Или всё же родят? Как-никак, у неё в доме полная радуга монохромных аур...

Едва дождавшись сумерек, Мари вывела своих отпрысков на улицу, под фонарь напротив их дома. Собрав их в плотный кружок вокруг пульта, она велела каждому взяться за его основание а свободный конец направила на тёмную сферу, висящую над их головами.

- Что-то вы приуныли, ребята, - произнесла она деланно-весёлым голосом, - выздоровеет наш папа! Мы прямо сейчас попробуем его вылечить! Свет всегда побеждает тьму! Ну-ка улыбнитесь пошире и повторяйте за мной: свет победит тьму! Папа выздоровеет!

- Свет побеждает тьму! - нестройным хором повторили дети, - Папа выздоровеет!

И от их полных веры в чудо голосов, на глаза Мари навернулись слёзы. Ей даже померещилось, что язычок прозрачного пламени скользнул по серебристой поверхности пульта к фонарю-ауриту. Она подняла голову и замерла. Прозрачная сфера тёмного до того фонаря медленно наполнялась молочным сиянием; каждый листочек дерева, росшего рядом в этом сиянии стал отчётливо виден. По побеленной стене их дома плавно закружились ставшие привычными за время её жизни с Феликсом волны радужной подсветки: нежно голубые, светло-розовые, золотисто-жёлтые, наподобие локонов Клэр...
Опубликовано: 13/12/23, 20:04 | mod 13/12/23, 20:04 | Просмотров: 109 | Комментариев: 4
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии (4):   

Здравствуйте, автор.

История необычная, интересное решение проблемы найдено в финале. Надеюсь, это поможет фонарщику выжить и вернуться к любимому и очень важному делу, а дети извлекут урок из произошедшего.

Жаль, небрежно оформлен текст, это несколько снизило оценку восприятия.

чего то ("чего-то")

компоненты надёжно изолированы не то что от влаги, - от воздуха и сами по себе никак не могут выйти из строя (Здесь достаточно либо запятую оставить, либо тире)

- Я сегодня же снесу пульт в мэрию, пусть отправят его в починку. - произнесла она уверенно, - А тебе просто необходим отпуск. (Запятая должна стоять после "починку" вместо точки. А дальше: либо точка должна стоять после "уверенно", либо "а тебе" с маленькой буквы должно быть)

пульт стоил бешенные деньги (Наверное, правильнее "бешенных денег")

она настояла и на починке, и на оплачиваемом отпуске, - ведь другого фонарщика в округе не было (Здесь тоже достаточно либо запятую оставить, либо тире)

Время от времени он останавливался очередного фонарного столба (Пропущен предлог "у" или "возле")

слушать выдуманные им фантастические истории.. (Две точки в конце предложения)

не боялись ни темноты, ни бабаев, пугавших их бабушек; (Несогласование здесь про бабушек – если не боялись и бабушек, то нужно добавить "ни")

хоть не заменял собою больничные процедуры, (от старости не уйдёшь), но... (Перед скобкой запятая лишняя)

ярко алой аурой ("ярко-алой")

"синий" Томас и "зелёный Гарри" (Странно расставлены кавычки: в первом случае только цвет в кавычках, во втором ещё и имя)

Он был, пожалуй, куда боле замкнутым ("болеЕ")

отличался редкими способностями, можно даже сказать талантами (Запятая нужна после "сказать")

может он аурой - в отца? (После "может" запятая нужна)

Насколько поняла Мари, дело в почерневшей ауре, но как лечить её никто из них не знал. (Перед "никто" запятая нужна)

Если бы нашёлся ещё один фонарщик-аурит, с радужной аурой (Здесь, наверное, не нужна запятая)

Она провела небольшое расследование, - ведь мать всегда добьётся истины (Здесь тоже достаточно либо запятую оставить, либо тире.)

Нет такого знака пунктуации (, –), каждый из этих знаков (запятая и тире) ставится согласно правилам пунктуации, иногда получается, что они стоят рядом, но только если каждый из них в данном случае стоит по собственным правилам постановки.

кто-куда ("кто куда")

Отпуска для отца разбойники, конечно добились, но какого? (После "конечно" запятая нужна)

работники предприятий, измученные ночными кошмарами работали вполсилы (После "кошмарами" нужна запятая)

А пульт заработает лишь при наличии радужной ауры, а такой, как у её мужа до этого кошмара! (Непонятно значение союза "а" в этом предложении. Может быть, должно было быть написано "а именно"?)

Позови она хоть десяток помощников монохромными аурами (Наверное, пропущен предлог "с")

она велела каждому взяться за его основание а свободный конец направила на тёмную сферу (Запятая перед "а" пропущена)

- Свет побеждает тьму! - нестройным хором повторили дети, - Папа выздоровеет! (После "дети" должна стоять точка, а не запятая)

И от их полных веры в чудо голосов, на глаза Мари навернулись слёзы. (Не уверена, но, наверное, после "их" нужна запятая. После "голосов" запятая не нужна)

каждый листочек дерева, росшего рядом в этом сиянии стал отчётливо виден (После "рядом" нужна запятая)

Удачи в конкурсе!
Ирина_Архипова   (16/12/23 23:08)    

Невероятно интересный рассказ с необычной идеей! До последней фразы невозможно было догадаться, чем все закончится. Надеюсь, Феликс поправится... Я, кстати, так до конца и не понял, почему он заболел - от огорчения, что пульт сломался, или механическое устройство пульта как-то было связано с его организмом?
Джон_Маверик   (15/12/23 17:38)    

Мне тоже это любопытно...
Marara   (15/12/23 19:18)    

Комментарий от автора:

Феликс не поверил, что пульт сломался; он полагал, что его колдовские способности ауита-экстрасенса истощились и пришли к концу. Что он никогда больше не сумеет зажигать фонари над городом, а он этим жил. Это его подкосило. А пульт - всего лишь инструмент, но супернадёжный, не могущий сломаться.
Туранга   (15/12/23 20:59)