Литгалактика Литгалактика
Вход / Регистрация
л
е
в
а
я

к
о
л
о
н
к
а
 
  Центр управления полётами
Проза
  Все произведения » Проза » Проза без рубрики » одно произведение
[ свернуть / развернуть всё ]
Утренник   (Для_анонимов)  
Сколько себя помню, я всегда где-нибудь выступала. В первые годы жизни - на традиционном табурете перед родственниками, в садике - на утренниках. В школе - на любых мероприятиях и сборищах. С годами моя концертная деятельность только расширялась - я танцевала, пела, декламировала, актёрствовала и даже пыталась режиссировать. Но однажды я повзрослела, вышла замуж и родила мальчика. А потом - ещё мальчика.
С первым ребёнком ходила на новогодние и прочие утренники, сидела, как все тётеньки, на детском стульчике, рассеянно улыбалась и аплодировала, а в памяти всплывали другие выступления, где я была то лисичкой, то фиалкой, то гномом...Эх!
С утренниками второго сына всё сложилось по-другому. Прихожу как-то забирать ребятёнка из сада и вижу воспиталку, которая несётся ко мне со всех ног:
- У нас скоро утренник. Мы ставим спектакль с участием родителей. Все роли распределены, но нам не хватает телёнка. Будете телёнком?
- Буду! - кажется, я выкрикнула это ещё до того, как она спросила.
С этого момента моя жизнь уже не была прежней. Я самозабвенно репетировала дома и на работе. Кстати, о работе: я в ту пору перебирала бумажки в одной частной конторе, изнемогая от рутины и отсутствия креатива. На следующий же день после получения роли я поделилась радостью с начальником и его заместителем. Босс заинтересованно присвистнул:
- И как же ты будешь изображать бычка?
- Телёнка!
Я с готовностью встала в угол комнаты и рванула по диагонали, набычившись и протяжно мыча.
Начальство переглянулось и одобрило:
- Ты глубоко вошла в роль!
Две недели пролетели незаметно. Я порхала между домом, садиком и работой, конструировала телячий костюм и репетировала. Наконец, этот день настал. Немного волновалась, конечно - после длительного перерыва появился страх выступления перед публикой. Но ничто не могло омрачить мою радость.
Начался спектакль. Другие родители неловко семенили ногами по сцене, вяло произнося слова роли. И тут мама-корова трубно замычала, призывая своё дитя. Сияя от счастья, я рванула на сцену, обежала корову радостным галопом и проникновенно замычала:
- Му-у!
Успех был ошеломляющим. Я раскланивалась и благосклонно принимала аплодисменты.
Воспиталка после спектакля уверяла меня, что такого бодрого телёнка у них никогда ещё не было, и обещала, что в следующий раз мне дадут роль человека.
Опубликовано: 31/12/23, 08:07 | mod 31/12/23, 08:07 | Просмотров: 94 | Комментариев: 11
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии (11):   

Абажаю качественно созданные образы второго плана))
Забавная история) Первая воспиталка в контексте с ребятенком и ситуацией зашла. В конце - возможно, стоит перефразировать..? 
Ксени   (08/01/24 09:56)    

Спасибо, Ксени!
Для меня проза - это что-то не слишком привычное. Попробую теперь продолжить.
Я уже опублила этот рассказик на своей странице. Там у меня в обоих случаях уже не воспиталка, а воспитательница. Тут Лис уже писал об этом слове, и я вняла.
love
Галья_Рубина-Бадьян   (08/01/24 10:15)    

Непривычно первые сто лет, потом, как тут и росло))
Легкой руки Вам))
Ксени   (08/01/24 10:36)    

kiss
Галья_Рубина-Бадьян   (08/01/24 10:39)    

Ксени   (08/01/24 10:54)    

Здравствуйте, Автор:)
очень понравилась миниатюра:)
так колоритно, стильно, с юмором написано:)

а в памяти всплывали другие выступления, где я была то лисичкой, то фиалкой, то гномом...Эх! --- нужен пробел после многоточия

С утренниками второго сына всё сложилось по-другому. Прихожу как-то забирать ребятёнка из сада и вижу воспиталку, которая несётся ко мне со всех ног: ---мм... честно, вот "воспиталка" мне не очень... хотя и понимаю это слово...

- У нас скоро утренник. Мы ставим спектакль с участием родителей. Все роли распределены, но нам не хватает телёнка. Будете телёнком?
- Буду! - кажется, я выкрикнула это ещё до того, как она спросила. ---:))))

Воспиталка после спектакля уверяла меня, что такого бодрого телёнка у них никогда ещё не было, и обещала, что в следующий раз мне дадут роль человека. --- классно:))

да, хорошая миниатюра:)
радости Вам:)
Лис
Алексей_Лис   (05/01/24 00:58)    

Весело) Рассказ вызывает улыбку — это здорово!
Виктория_Соловьёва   (04/01/24 21:16)    

Позитивненько. Хотелось бы прочитать продолжение - как мама стала человеком)))
Галья_Рубина-Бадьян   (04/01/24 17:51)    

да, мне тоже:)))
Алексей_Лис   (05/01/24 01:39)    

Автор пишет с большим юмором, образно, ко всему — удачно передаёт настроение!))

Очень понравился позитивный заряд, хочется пожелать большой и долгой артистической карьеры на утренниках, и чтобы этого могучего творческого начала хватило еще и на внуков!)) biggrin
Nebraska   (04/01/24 17:15)    

Чем бы мама не маялась, лишь бы не скучала))
Midav   (31/12/23 17:02)