3 этап: Команда «ГАЛО» – команда «Четверо в кубе»
Проза
Название:
«Звёзды рождаются на земле» Задание: Прозаическое произведение (до 10000 знаков с пробелами)
Участнику нужно сочинить прозаическое произведение, вдохновлённое одним из заданных изображений (или даже двумя заданными). Конечно, совершенно не обязательно описывать картинку в рассказе, но какая-то ассоциативная связь с изображением должна быть.
Звёзды рождаются на земле — Мам, а откуда появляются звёзды?
— Рассказать тебе про звёзды? Хорошо, слушай…
Когда у мамы рождается малыш, она смеётся от радости, а её смех разлетается разноцветными искорками, которые собираются в кристаллики и чудесным образом попадают на небо.
Там их встречает звездочёт на серебряной лодочке. Он собирает искорки, раскладывает по оттенкам и развозит по небесным адресам.
Но бывает так, что кристаллики не долетают до неба, падают на дно колодца или озера. Тогда они светятся там, и это тоже неплохо, потому, что их лучики отражаются в небе, иногда даже сверкая среди туч.
А если падают не в воду, а на землю, то рассыпаются, превращаясь в добрых светлячков, которые помогают путникам находить дорогу в темноте. И путники теплом своей благодарности согревают малышей.
— А если мама не смеётся? Совсем?
— Да, такое тоже бывает. Плохо, когда мама не смеётся. Звезда не загорится. Ребёнку будет не хватать тепла и он может замёрзнуть. Сложно в этом мире без путеводной звёзды. Но кроху ещё можно спасти. Для этого нужно отогреть маму. Близким людям надо очень постараться, чтобы вернуть её смех. У счастливых мам счастливые дети.
— А если её не спасут?
— Тогда на небе будет на одну звезду меньше.
— А это кто-нибудь заметит?
— На небе много звёзд. Как и людей на планете. Если становится меньше на одну смеющуюся маму, то это замечают только близкие люди.
— Жалко... Мам, а что там ещё, на небе?
— Небо – это бескрайний простор, в котором находится множество разнообразных и удивительных миров.
— И в каждый из них ведёт своя дверь?
— Какой ты у меня догадливый! — улыбнулась мама.
— А туда можно попасть?
— Да, мой малыш. Вот ты сейчас заснёшь, а на небе для тебя откроется одна из множества дверей. И ты сможешь попасть в чудесный мир исполненных желаний, например, в страну, где дружно живут щенки и котята. Это же и есть твоя мечта?
— Да. А ещё я хочу полетать на воздушном шаре.
— В космосе запросто можно летать, но надо очень крепко уснуть.
— Помню, помню! Я летал! И вокруг всё было яркое, цветное!
— Закрывай же глазки, зайчонок, а я расскажу тебе, какие волшебные двери открывались мне.
Однажды я попала в сад, в котором на деревьях росли воздушные шарики и цветные мармеладки, а в беседке танцевали говорящие фламинго нежно-изумрудного цвета. Они позвали меня в круг, и мы танцевали и летали в невесомости, не зная усталости.
А в другой раз меня ожидал разукрашенный звёздами крылатый слоник. Он был небольшого роста, поэтому я удобно устроилась на его спине, и мы летали вместе. Мой дружок ловил хоботом кристаллики и подкидывал их над нами. А они безудержно смеялись и так замечательно сверкали. Мне было очень весело!
Знаешь, малыш... Сейчас я тоже летаю. Но не часто. И волшебных дверей стало меньше. Но когда я всё-таки попадаю туда, то хочу видеть вас, тебя и папу. А если вдруг никого не нахожу, мне становится грустно, и я просыпаюсь. Но потом понимаю, что вы тут, со мной, и сразу успокаиваюсь.
Спишь, моё солнышко? Спи, родной…
 
А малышу уже снилось усыпанное звёздами небо, в котором среди подушечных облаков висело множество разноцветных дверей, но только одна из них была гостеприимно распахнута. Приблизив картинку так, как обычно делал это на экране смартфона, он увидел, как в безграничном просторе приветливо кивает ему своей солнечной головой огромный воздушный шар. А ещё через секунду малыш уже любовался красотой необъятного космоса из корзины этого шара и с восторгом повторял: «Мама, я лечу! Лечу!».
Мама заботливо подоткнула одеяло, легонько прикоснулась к его щеке губами, и тихо засмеялась...