Литгалактика Литгалактика
Вход / Регистрация
л
е
в
а
я

к
о
л
о
н
к
а
 
  Центр управления полётами
Проза
  Все произведения » Проза » Проза без рубрики » одно произведение
[ свернуть / развернуть всё ]
Сон в руку   (Для_анонимов)  
Кощей блаженно улыбался, утопая в перинах, набитых чудотворными травами против артрита, подагры, бессонницы и болей в позвоночнике... Яга, ведьма и целительница, специально собрала их для старого приятеля, нашептав ещё и нужные заклятия.

Но Кощей в данный момент радовался не телесному покою, он улыбался по другому поводу — ему снился восхитительный сон, в котором он видел себя в невиданном концертном зале, где музицирует на удивительном инструменте, извлекая из него колдовские звуки чудесной мелодии.
 

Что Кощей непревзойдённый ценитель настоящей музыки, давно известно всей лесной братии. Никакое злато-серебро не способно, как ранее, так и сейчас, затмить эту душевную страсть к прекрасному. А все байки о его болезненной любви к юным красоткам на самом деле — ложь и провокация. Ему, конечно же, нравятся красивые женщины, но ворует он исключительно тех, кто способен хоть немного ублажить его тонкий слух: петь, создавать музыкальные композиции или давать уроки игры и вокала. создавать музыкальные композиции или давать уроки игры и вокала.

К тому же со временем каждую пленницу он с благодарностью отпускает. Хотя некоторые так приживаются в хоромах Кощея, что уговорить их вернуться домой никак не получается. Приходится у Яги брать отворотное зелье. Но это уже другая история...
 

Так вот Кощею снился сон. И в этот великолепный сон бессовестно вторгалась световая пульсация магического зеркала.

— Какого лешего! — застонал он, с трудом выплывая из сновидения. Со вздохом нащупал золочёную витую ручку и провёл по вспыхивающему разноцветными огнями стеклу ладонью другой руки. В зеркале тут же нарисовалось смущённо улыбающееся лицо Яги.

— Касатик, прости! Знаю, что разбудила, — затарахтела ведьма. — Но у меня проблема. Я тут хотела организовать себе кухонную бытовую технику. Но, видимо, что-то напутала. Появилось вот это... с клавишами, трубочками и прочими штучками. Глянь, может оно знакомо тебе? — И в зеркале замерцало нечто громоздкое и несуразное.

— А ну-ка, чуть ближе, — попросил Кощей, присматриваясь. — Ё-моё! — прохрипел он от удивления. — Так это ж... Вот про рояль в кустах слышал... но чтобы оргАн!..

— Так мне эту вещь возвращать?.. или что? — нетерпеливо поинтересовалась Яга.

— Да ты что?! — сипло возразил Кощей и закашлялся.

— Заболел, что ли? — заволновалась сердобольная приятельница.

— Прокукарекаться не успел. Только проснулся, — отмахнулся Кощей и продолжил, — ты это... сможешь мне переправить инструмент?

— Не... не смогу, — вздохнула Яга. — Слишком много магии ушло на поиски и телепортацию. А мне ещё и свой интерес надо удовлетворить. — Так что не обессудь, Костик. Сам решай вопрос доставки. Только учти — к обеду дождь собирается. Я, конечно, прикрою инструмент от дождя... Но сырость для дерева совсем не полезна.

— Мр-р-р, — раздался голос Баюна, вальяжно растянувшегося на ветке дуба. — Предлагаю к лешакам обратиться. Они спецы по деревьям. Мож, придумают что...

Совет кота был принят и одобрен. И вскоре вокруг невиданной вещи собрались четверо из лешачьего семейства, свободные от насущных дел. Кощей тоже явился — воспользовался дежурным порталом для всяких пожарных случаев.

— М-да-а, — удовлетворённо протянул Тихомир, самый старший из четвёрки. — Добротная вещь. Чую, с любовью сделана, — восторгался он, пока леший Дубыня ощупывал, обнюхивал и чуть ли не пробовал на вкус чудо-чудное из людского мира.

— Грибами не прорастёт, но от сырости попортится, — высказался Грибан. — Надо построить защиту со всех сторон, чтоб и стены, и крыша были... и хорошая вентиляция.

— И поглотитель влаги обязательно нужон, — вставил Власий. — Но этого добра на болотах полно-о...

— Ты про мох, что ли? сфагнум? — поинтересовалась Яга.

— Я не ведаю человечьих названий, — хмуро отозвался Власий. — По-нашему, водоглот! и точка... Это ты у нас с людьми вась-васькаешься.

— Исключительно ради знаний! — обиделась Яга. — Кстати, сфагнум ещё и бактерицидными свойствами обладает.

Но Власий только зыркнул на неё неодобрительно. И Яга решила оборвать демонстрацию своей эрудиции.

— Яся, ты, наверно... придержи чуток дождливую тучку, а мы начнём, ладно? — снова заговорил Тихомир и, не дожидаясь ответа, свистнул на подмогу лесных жителей.

— Ладно уж, — вдогонку согласилась Яга. — Но только до вечера.

И закипела работа. Медведи брёвна таскали. Бобры их выравнивали. Белки сухую траву носили, а птицы щели конопатили.

Тем временем Кощей осторожно прошёлся пальцами по клавишам, и тут же полилась необыкновенно красивая музыка. А настоящая музыка тоже обладает магической силой. И к вечеру вокруг органа вырос небольшой домик, а внутри — огромный концертный зал, куда могли вместиться все желающие. Уж таково свойство волшебства.

И вот… снаружи хлещет дождь, а в доме для органа сухо, тепло и уютно. А все пришедшие сюда, замерев, слушают сказочную музыку.
Опубликовано: 03/02/25, 20:44 | mod 03/02/25, 21:02 | Просмотров: 76 | Комментариев: 6
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии (6):   

Интересная идея - представить известных персонажей в противоположном качестве. А что... Сколько лет прошло... надоело им злыми быть, когда мир так прекрасен! Хорошая сказка! Можно и расширить пространство.
Гелия_Алексеева   (06/02/25 19:49)    

Ах ты бозе мой, какой у нас Кащеюшка нежный да романтичный получился. Вот они, писатели, любого злодея так распишут, что хоть икону с него пиши.  biggrin 
Интересно читается, свежо.
Ольга-Клен   (06/02/25 17:20)    

Про Ягу – это всегда правильно! Это по-нашему! Класс! smile
Ольга_Зимина   (05/02/25 14:41)    

Да, повтор автору потом надо удалить.)
А история понравилась. Герои очень живые, и магическая сила музыки убедительно прозвучала.)
Марина_Юнг   (04/02/25 13:00)    

Опечатка повтор фразы: "создавать музыкальные композиции или давать уроки игры и вокала."
Татьяна_Смирнова   (04/02/25 06:54)    

Задумка хорошая. Написано с юмором. 
Показалось, что обилие персонажей не оправдано небольшим форматом рассказа. Если бы рассказ был длиннее, то для всех обозначенных действующих лиц нашлись бы более значительные действия и события.
Пелагея   (04/02/25 13:28)