Да... действительно странный... как названием, так и сутью. А произошло его название, согласно некоторым источникам, от латинского слова bissextus, то есть «второй шестой»(?!) Почему второй? и почему шестой? Оказывается, шестой до мартовских календ (календами называют первые числа любого месяца). А «первый шестой» это день 24 февраля, которому 6 дней не хватает до 1 марта. И к этому «первому» раз в 4 года стал добавляться ещё и «второй шестой».
Так вот, «второй шестой» появился в 45 году до н.э., когда Юлий Цезарь в очередной раз непонимающе посмотрел в окно и, почесав лысину, велел подогнать календарное время к астрономическому, потому что несмотря на все ухищрения и расчёты, во времени постоянно нарождался хаос — природные события и показания календаря катастрофически расходились.
А дело тут вот в чём: астрономические сутки составляют приблизительно 23 часа 56 минут 4 секунды (но даже они не равны друг другу)… А вычисленные людьми сутки — красивые, круглые, и продолжаются ровно 24 часа. Но из-за этой, казалось бы, крохотной разницы — по чуть-чуть, по мгновению... за годы и века собирается о-го-го! Поэтому в календари то добавляли дни, то убирали, то придумывали дополнительные месяцы. Но всё возвращалось на круги своя... Вот и «второй шестой» ситуацию тоже не спас. Более, чем за 1,5 тысячи лет опять набежало лишнее время...
И на смену юлианскому календарю пришёл григорианский... В это время очень показательный день — день весеннего равноденствия — значительно отстал от истинного. В природе весеннее равноденствие уже наступило, а по календарю ещё нет. Вот римский папа Григорий XIII в 1582 году и был вынужден провести новую реформу в подсчёте времени. Дал задание. А умные головы думали-думали и придумали. Сначала, чтобы выровнять время, пришлось из 4 октября перепрыгнуть в 15-е. А потом провести другие вычисления. С тех пор, если число года делится на 4 или 400 — год, как и в юлианском, следует удлинять на 1 день. Но если оно делится ещё и на 100 — то год должен быть обычным — 365 дней. Помимо этого к обычным относятся и все прочие годы, которые тоже на что-то делятся... или не делятся.
Но зато с новым календарём у православных, к большой радости, сохранился ещё и новый год по старому стилю, как подарок из времён юлианского календаря. Или старый Новый год)
А вот то, что с увеличением какого-то года на сутки связаны всякие нехорошие слухи, это, конечно, обидно. Словно всё плохое, что могло бы случиться за время обычных лет, собирается в комок и шарахает, раскатывается, рассыпается по високосному году, как осколки зеркала злого тролля. И это так пугает некоторых, что в Италии, например, в это время опасаются заводить детей.
Трудно сказать, правильны эти страхи или нет. Одно известно — время требует уважения, с ним шутить нельзя, его не обманешь и не перехитришь. Позволительно только корректировать своё и календарное, подгоняя под истинное. А тем, кто время тупо убивает — вообще не позавидуешь. Худ. — Михай Крист
|
Опубликовано: 18/02/25, 13:32 | mod 18/02/25, 13:32 | Просмотров: 50 | Комментариев: 6
|
|
Зуд исследователя не даёт покоя