У моей знакомой есть младшая сестра Таня. А у сестры – подруга Наташа: обе в Москве живут. Получила Наташа два бесплатных билета в Кремлёвский дворец в Пасхальное воскресенье на концерт, приуроченный к празднованию восьмидесятого юбилея Великой Победы. И естественно, Таню с собой позвала. 
 Прибыли подружки в Кремль загодя. Окрестности, интерьеры пофотографировали, затем друг друга, потом решили во дворцовый буфет заглянуть: по такому важному случаю по бокалу шампанского в кремлёвских стенах выпить. Подошли сначала к центральной витрине с закусками – там взгляды к чёрной икре и бутербродам со стерлядью сами собой стали соскальзывать. Как заворожённые: прыг да прыг, зырк да зырк! Ладно, отошли любительницы шампанского на новую позицию, к витрине с угощением более бюджетным, но – тоже дороговато. К прилавку с кассой передвинулись. 
 – У вас хорошее шампанское есть?.. – спрашивает вежливо первой Наташа у буфетчика на правах добытчицы билетов. 
 – Есть, дамы, – отвечает он. – Вам какое? 
 – Самое лучшее, пожалуйста. 
 – М-м-м, – буфетчик согласно кивает прилизанной головой и руку в татуировках к пузатой бутылке протягивает. 
 – Сколько стоит, – на всякий случай интересуется осторожно Таня. 
 – Три с половиной тысячи, госпожа, – слегка притормаживает своё действие буфетчик. 
 – Бутылка? – храбро уточняет Наташа. 
 – Фужер, уважаемая, – торжественно, но индифферентно конкретизирует работник дворцового общепита. 
 – А дешевле есть?.. – тихо и совсем вежливо спрашивают синхронно на два голоса подружки, не желающие пока расставаться с кремлёвской мечтой. 
 – Есть. 
 – Сколько стоит? 
 – Одну тысячу. 
 – А чай почём у вас? – после молчания наконец спрашивает, расхрабрившись и развеселившись, Наташа. 
 – Триста рублей, гражданочка, – говорит буфетчик и уточняет зачем-то. – Одна чашка. 
 – А просто вода у вас есть? – напоследок совсем весело задаёт вопрос Таня. 
 – Кипяток. 
 – Сколько?.. 
 – Бесплатно. 
 Отнесли Таня и Наташа на столик к окошку чашки с кипятком, сели удобно на стульчики. 
 – Если бы знала заранее, пакетики чая взяла, – говорит, раздумчиво смотря в свою чашку, Наташа. 
 – Можно было и термос взять, – задумчиво глядя в окно, вторит ей Таня. 
 – Давай, Пасху что ли отметим, – приглашает к праздничной церемонии Наташа, и достаёт из кармашка сумки две конфеты. – На прошлой неделе в фирменном магазине "Красный Октябрь" покупала. С уточками, я их в церкви вчера освятила. 
 – А я ломтики ржаного просто так взяла, – спохватывается и достаёт свой запас из глубины сумочки Таня. 
 Седьмая симфония Шостаковича в первом отделении прозвучала для подружек необыкновенно, сильно и торжественно. Зал был полон ветеранов и их родственников. Все плакали. Плакали и Татьяна с Натальей, беспрестанно меняя бумажные платочки, складывая промокшие от слёз в свои сумочки. 
 Второе отделение было праздничное, разноплановое, но запомнилось гораздо меньше. 
 Перед ним, в антракте, буфет был заполнен ветеранами, пришедшими на праздник с медалями на пиджаках и кофтах. На удивление, многие из них основательно чаёвничали за столиками, вкушая бутерброды по кусающимся ценам. Только, конечно, с обыкновенной сёмгой. Но и это просто замечательно! Заслужили – несомненно. И не только бутерброды, чай и концерт в Кремле.
 
  
Сладкое больше продают с шампанским тем же, тоже втридорога.
Понятно, у девчонок денег мало. Школьницы, наверное.
Но почему у ветеранов мало? Вообще-то их пенсии позволяют)
Кстати, моя внучка-школьница недавно тоже попала на подобный концерт с подружкой. Подружке бесплатные билеты пожертвовал дед-ветеран. Так вот там был бесплатный фуршет с неплохими закусками.
Где-то всё-таки ценят ветеранов)
Это биографический рассказ. Писать такие не очень люблю, это не литература, по большому счёту, но когда вспоминаешь Зощенко, то – можно:))