В течение последних пары недель зима каждый день уходила по-английски, никого не ставя в известность. А потом каждую ночь возвращалась обратно, по-русски не в силах распрощаться. И только к середине марта, не найдя аргументов, бросила "оглобельную" пригоршню снега и удалилась восвояси.
Дом, по-старчески сентиментальный, не стал удерживать слёзный потоп с крыши. И тонкие ручейки, попадая в морщины стен, делали их рельефнее, непригляднее. Впрочем, грусть сменилась на радость при первых весенних лучах солнца.
Гомон купающихся в луже воробьев выманил из недр дома сухонькую, подвижную старушку. Кожа её лица повторяла структуру стен дома. Те, кто долго живут вместе, со временем становятся похожими друг на друга.
Воробьи прервали водные процедуры и кинулись хозяйке под ноги. Видимо, это был утренний ритуал, потому что все сразу заняли только им известные места. Старушка вынула прозрачный кулечек с крошками и привычно высыпала его содержимое на полянке.
Присев на колченогую железную табуретку, старушка с нежностью и любопытством стала наблюдать за подопечными:
- Васенька, зачем ты обижаешь Танечку? Отдай ей эту горбушку! Ты же мужчина. Ну а ты почему испугался, Гоша? Опять Вовка больно клюнул? Безобразник какой! Вот погоди, увижу твоих родителей, обязательно расскажу. А как же? Нечего хулиганить с таких лет-то.
Ближе к обеду возле дома фыркнула и замолкла влюбленная сама в себя блестящая машина. Из нее вышел дородный седовласый мужчина с пометкой "за пятьдесят". Он крепкой хваткой держал в руках яркий букет цветов и весомый пакет с логотипом солидного бутика.
- Вовка! Дорогой мой! Ты меня не забыл! - старушка выбежала навстречу гостю, как это делала каждый год.
- Да это же невозможно, уважаемая наша Вера Николаевна! С юбилеем вас! А это - небольшой подарочек на круглую вашу дату от всей детсадовской группы. Вы до сих пор остаётесь самой нашей любимой воспитательницей. А вообще-то я за вами приехал. Мы все собрались: и Гошка, и Таня, и Василий, и еще с десяток одногруппников. Мы хотим быть вместе с вами в этот день.
По щекам старушки потекли слёзы, точь-в-точь как текли утром весенние капли с крыши по морщинам стен. Впрочем, весной они высыхают так быстро от яркого солнца и душевного тепла.
Спасибо за отклик, Марина!
С добром, Ольга
Миниатюру, мне кажется, я помню. Очень понравился характер зимы - не только русский, но и стариковского здесь много, обидчивого.
И характер дома. И "кожа ее лица повторяла структуру стен дома. Те, кто долго живут вместе, со временем становятся похожими друг на друга..." - Очень верно..
С добром, Ольга
Я тоже удивилась, что можно дружить так тесно с детства целой группой. Но ведь и в школу вместе все идут, наверное.
Понравилось, как старость описана. Не жалостливо, а с уважением и даже с любовью. Дом осязаем, хорошие подробности.
Спасибо, Миланочка!
С добром, Ольга
Так же там было, наверное; не помню, в 7 лет уехала.
В нашей деревне, на даче, к сожалению, уже не так: все, в основном, на машинах, проезжают мимо как чужие.
Оля! Меня вчера встретили на работе с изнутри освещёнными лицами: те, кто видел/прочёл эссе (я разместила ссылку ВК). Очень яркое впечатление у них осталось:)
Спасибо огромное тебе ещё раз!!!
Обнимаю тебя крепко-крепко и по-дружески целую в щёчку .
С добром, Ольга
Хорошая миниатюра. Действие интересно развивается: смена времени года, радость старого дома, воробьиная суета... и так к главному.
Но что ещё больше заинтересовало: ни разу не слышала, чтобы встречались или хотя бы поздравляли с праздниками воспитательниц. Учителей – да. И учителей начальной школы, и классных руководителей, и просто любимых учителей. А вот про воспитательниц не слышала.
Доброго вечера Вам!
Спасибо, Ирина!
И еще огромное спасибо за оперативное вмешательство ночью в глюк с комментариями в поздравительной публикации. Это же были Вы, кто так быстро и четко поправил поздравление Галки?
С добром, Ольга
Не за что, Ольга. С юкозом сложно бывает договориться. Если есть возможность помочь, помогаем. Главное, до прихода именинницы успела исправить.