Ура! Едем на рыбалку! На большой военной машине. Так папа сказал. А папа - начальник штаба. Как он скажет, так и будет. Быстро собрала всё необходимое в маленький рюкзачок. Не поместились только альбом с красками. Ну ничего, дома нарисую то, что понравится.
И вот едем. С кузова снят брезентовый верх. Можно стоять у кабины, держась за бортик. Нас много: и взрослые, и дети. Весело. Степь ровная-ровная. Жара. Ветер треплет волосы.
- Ой, кто это? У дороги сидит маленький зверёк. - Корсак, степная лисичка - поясняет кто-то. - Странная лисичка, не боится.
Проносимся мимо. И ещё одна такая же!
- Почему они расселись у дороги? - Угощение ждут. Как услышат машину, так и прибегают. - А это кто? Вон там? - Джейраны. - Ух ты, какие быстрые!
Приехали. Разгрузились. Поставили большую солдатскую палатку. Отправились к месту рыбалки. Я знаю, что мы на Каспийском море. Но не на самом. Какой-то канал от него. Папы растянули поперёк воды сетку, а с другой сеткой отправились из моря гнать кефаль. Мамы влезли в воду, а мы сгрудились на берегу.
И вдруг канал как закипит! Рыбки прыгают, сверкают, выскакивают и падают на берег. Мамы хохочут. Мы визжим и собираем вылетевших рыбок. Много набрали - целую кучу. Мамы принялись готовить обед, а мы стали бродить по берегу.
Поднимаю камень, там скорпион. Вокруг уже толпа друзей. Решили страшилку посадить в банку. Позвали одного из пап, он и посадил. Кто-то нашёл фалангу. Почему вылезла днём? Ночная ведь. Один из пап предложил устроить бой фаланги и скорпиона. Посадили бойцов в металлический ящик. Стенки скользкие, не убегут. Ух, какая драка была! Умерли оба.
Потом встретилась змея. Странная, ползёт боком. Нашли палку. Кто-то подцепил её. Но змея соскользнула и убежала. А потом мамы позвали на уху. У всех алюминиевые чашки с едой. Пахнет вкусно. Но еще горячо. А солнце садится быстро. Костёр... Комары.
Что это за возня на берегу? Чавканье, повизгивание. Взрослые смеются: - Корсаки пришли ужинать. Рыбы много, всем хватит.
И вот едем назад. Я с папой в кабине. И вдруг заяц между фарами! - Стойте! Зайчика задавите! Водитель тормозит и выключает свет. Когда включает, зайчика уже нет. Зато то с одной стороны, то с другой мелькают тушканчики. Смешные такие. Вернёмся домой, обязательно нарисую. И засыпаю. А просыпаюсь в своей кровати.
Надо всё записать. Я люблю записывать самое интересное.
|
Опубликовано: 29/05/22, 09:20 | mod 11/06/22, 11:42 | Просмотров: 577 | Комментариев: 35
|
|
Спасибо, Оль
Настоящие звери это так здорово!
А про кормёжку я знаю. Но если в городской черте, например, белок и птиц - их надо подкармливать. Да и зимой - тоже, потому как голодно...
Спасибо, Дэн!
Лисы вдоль дороги? Забавно.
Сразу вспомнил, как ездил в города Кушва и Заречный, Свердловской области.
Дорога длинная, остановился передохнуть на лесной дороге.
Смотрю на проводах вдоль дороги хищные птицы сидят в ряд (ястребы, соколы), как-будто дорогу охраняют.
Я пока ехал, давно их заметил. Стал наблюдать.
Оказывается, они расселись, как посетители в столовой.
Только мышка или суслик через дорогу перебегать начинает, они его хвать и уносят.
На дороге очень удобно охотиться, хорошо видно и спрятаться жертве негде.
Спасибо, Лёша!
Сочно и красочно!
Спасибо, Лена!
Спасибо, Денис!
еще подумала, что ты стала биологом неспроста, такое тесное общение с природой:)
- Почему они расселись у дороги?
- Угощение ждут. Как услышат машину, так и прибегают. -- классно:)) и угощают?
- А это кто? Вон там?
- Джейраны.
- Ух, ты, какие быстрые! --- правильно так: - Ух ты, какие быстрые! (запятая в структуре "ух ты" не ставится никогда)
Поднимаю камень, там скорпион. Вокруг уже толпа друзей. Решили страшилку посадить в банку. Позвали одного из пап, он и посадил. Кто-то нашёл фалангу. Почему вылезла днём? Ночная ведь.
Один из пап предложил устроить бой фаланги и скорпиона. Посадили бойцов в металлический ящик. Стенки скользкие, не убегут. Ух, какая драка была! Умерли оба. --- вот это жуть... нет, не люблю такое...
И вот едем назад. Я с папой в кабине. И вдруг заяц между фарами!
- Стойте! Зайчика задавите!
Водитель тормозит и выключает свет. Когда включает, зайчика уже нет. Зато то с одной стороны, то с другой мелькают тушканчики. Смешные такие. Вернёмся домой, обязательно нарисую.
И засыпаю.
А просыпаюсь в своей кровати.
Надо всё записать. Я люблю записывать самое интересное. --- да, я тоже не сразу понял, что это не сон, а просто героиня уснула в истории, а когда уже проснулась... ну, видимо, её, сонную, перенесли домой, в кровать... я бы предложил вот так:
Вернёмся домой, обязательно нарисую.
И засыпаю.
А просыпаюсь уже в своей кровати. Спасибо, папа...
Спасибо за рассказ:)
радости тебе:)
Лис
Всё учту
А читать и писать я научилась рано. Поэтому уже записывала самое интересное.
Ещё и картинки детские в неё - ваще круто было бы))
К сожалению, картинок не сохранилось. Частые переезды. Даже, помню, огромный ящик с книгами пришлось оставить.
Помню, такие книжки были в моём детстве - с рисунками детских студий))
А идея с рисунками интересная! И правда, другие детки смогут нарисовать)