Домой из школы Костя Никитин возвращался грустный. А всё из-за Витьки — это он книжку испортил...
Вернее, дело было так: в самом начале учебного года на урок русской литературы учительница попросила учеников принести одну из книг, которую они прочитали за лето, и Костя взял с собой в школу «Томек с стране кенгуру» Альфреда Шклярского. Классная книжка! Хоть картинок в ней не много, но приключение на приключении. Папа очень неохотно разрешил Косте взять книгу из дома. Это было одно из первых изданий, к тому же подписанное самим автором. Костя клятвенно пообещал, что будет очень осторожным, и даже обернул книгу упаковочной бумагой, как обложкой.
Из школы он возвращался вместе с Витькой, и они задержались у стола для настольного тенниса. У Витьки даже шарик был с собой. Вот только ракеток не было.
- Возьми какой-нибудь учебник, - посоветовал другу Костя.
Тот так сделал. Достал книгу в обложке и яростно отбивал шарик. А когда Витька проиграл, то со злости бросил учебник на землю. В полёте книжка раскрылась и попала прямо в лужу. Когда Костя поднял книгу и понял, что это «Томек», первым его желанием было убить Витьку на месте. Потом он хотел сам провалиться сквозь землю, чтобы не идти домой. Костя зажмурился в надежде, что вот сейчас он откроет глаза и поймёт, что всё это ему привиделось. Однако ничего не произошло. Он держал в руках грязный и порванный коллекционный экземпляр «Томека», в котором подпись автора стала одним размытым синим пятном.
И вот теперь Костя медленно шёл по улице, едва передвигая ноги, стараясь оттянуть тот момент, когда он придёт домой и ему придётся посмотреть папе в глаза. Костя останавливался почти у каждой витрины, чтобы хоть как-то замедлить несущееся вперёд время.
Одна витрина привлекла его внимание. Там было написано: «Ремонт всего. Мастер Е.Л.Шварц». Костя зашёл внутрь.
Седой старичок в маленьких очках на самом кончике носа сидел у верстака и под ярким светом настольной лампы перебирал шестерёнки в часах. Увидев вошедшего мальчика, мастер отложил свою работу.
- Чем могу быть полезен? - спросил он своего посетителя.
Костя замялся. А что сказать? Порванная и грязная книга — это не часы, которые можно разобрать и собрать. Тут отвёрткой не покрутишь. Но стоять и молчать тоже глупо. Спрашивается, чего тогда пришёл? И Костя, шмыгая носом, сказал:
- Да вот, у вас написано, что вы всё на свете починить можете... У меня... это... в общем...
И мальчик положил перед мастером порванного «Томека».
- Так, так, так. - Мастер смотрел то на книгу, то на Костю. - Хорошие, наверное, приключения у этого Томека?
- Очень! Вы знаете о чём книга?
- Нет, - улыбнулся мастер, - но, надеюсь, она мне сама об этом расскажет. Как тебя зовут?
- Костя Новиков.
- А знаешь что, Костя, погуляй-ка ты с четверть часа. А я пока посмотрю что можно с сделать с книжкой.
И Костя снова вышел на улицу. Ходить где-то пятнадцать минут, думая теперь не только о том, что будет дома, но и что делает мастер — такое не выдержит ни один нормальный человек! Ну а уж такой любитель приключенческих книг, как Костя Никитин, тем более. Выдержав минут десять, мальчик тихонько, стараясь не шуметь, и даже пригнувшись, вернулся в мастерскую.
Мастер Е.Л.Шварц так же сидел у своего стола-верстака, подсвечиваемого настольной лампой. Что именно он делал руками, Костя не видел. Но зато хорошо мог различить бормотание старика:
«А сейчас нужно потерпеть и будет лучше. Так... и это пятно долой. Теперь зашьём рану. Вот и все хорошо... Не зря о таких замечательных приключениях написано... А теперь напоследок ещё один штришок. Отлично! Вот и всё готово! ».
Костя выпрямился во весь рост и мастер умолк. Он строго посмотрел на мальчика. Потом лицо старика снова стало добродушным, и он сказал:
- Держи, Костя, свою книгу. И больше не роняй её.
Костя не мог поверить своим глазам. «Томек» был в таком же виде, в каком мальчик брал его в школу. Не находя правильных слов от нахлынувших на него эмоций, Костя выкрикнул «спасибо огромное!», взял книжку и вприпрыжку побежал к дому.
И только там, оказавшись в своей комнате, он аккуратно открыл первую страницу. Перед подписью автора тем же почерком было написано: «Будущему путешественнику Косте от Альфреда Шклярского».
В детстве у меня это ощущение тоже было. А вот сейчас совсем пропало. Возможно, пора его вернуть.
Конечно надо вернуть!
Стать взрослыми мы ещё не раз успеем
Только не очередная, а последняя из этой серии
Поздравляю с Сатурном.
Хорошей осени тебе!
Но одно всё же спрошу - книга раскрылась посередине и пострадал автограф автора? Его обычно на титульной странице размещают...
А общее впечатление - очень хорошее, как, впрочем, от всех твоих произведений.)
Да, слово "посередине" лучше убрать