Литгалактика Литгалактика
Вход / Регистрация
л
е
в
а
я

к
о
л
о
н
к
а
 
  Центр управления полётами
Проза
  Все произведения » Проза » Миниатюры » одно произведение
[ свернуть / развернуть всё ]
Случай на горке   (Для_анонимов)  
Сколько мне было тогда? Вероятно, лет девять-десять, не больше. Но до сих пор в памяти хранится этот короткий эпизод.

Стихийная снежная горка, подножие которой упиралось в стену пятиэтажного дома, была не слишком высокой, а сам спуск – коротким и быстрым. Тем не менее, горка пользовалась популярностью у местной детворы, поскольку других в нашем микрорайоне не было. В хорошие зимние дни на вершине выстраивалась очередь из желающих скатиться на санках или маленьких пластмассовых ледянках. «Ватрушек» в те далёкие советские времена не было, да и наша мини-горка им бы не подошла.

Спустившись вниз, мы сразу же поднимались обратно и вставали в очередь на следующий спуск, терпеливо ожидая, когда съедет впередистоящий.

И вот настала моя очередь спускаться. Уверенно сажусь на ледянки, путь свободен – старт!

Откуда он взялся? На середине спуска поперёк горки на четвереньках полз пацанёнок лет четырёх-пяти, кричащий кому-то: «Сашка! Отдай!»

Лечу на полной скорости и понимаю, что «встреча в пункте А» с пацаном неизбежна. Собью или перееду... Покалечу... Спуск короткий, длится считанные секунды, времени на принятие обдуманного решения нет. Кричать: «Уйди с дороги!» бесполезно. Он же на четвереньках, не успеет убежать.

Доезжаю до мальчишки, в последний момент, поддаваясь невероятно откуда возникшему порыву, подхватываю пацана и сажаю его на ледянки перед собой. Крепко держу за плечи. Вдвоём мы безопасно съезжаем вниз... Каким-то чудом удалось избежать столкновения. От сердца отлегло...

Но слова, произнесённые этим маленьким, не менее меня, наверное, испуганным, пацаном, запомнились мне на всю жизнь. «Ты молодец!» – очень серьёзно сказал он, встав с ледянок и посмотрев мне в глаза. И это было для меня высшей оценкой.
Опубликовано: 08/08/22, 10:50 | mod 08/08/22, 10:50 | Просмотров: 180 | Комментариев: 7
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии (7):   

Потрясающая реакция! Малышу повезло!
Галка_Сороко-Вороно   (21/08/22 01:31)    

Здравствуйте, Автор:)
«Ватрушек» в те далёкие советские времена не было, да и наша мини-горка им бы не подошла. --- ой, вот не знаю я, что такое «ватрушка»... посмотрел в интернете, теперь знаю:) да, не было у нас такого:))

Откуда он взялся? На середине спуска поперёк горки на четвереньках полз пацанёнок лет четырёх-пяти, кричащий кому-то: «Сашка! Отдай!» --- ой... да уж...

Доезжаю до мальчишки, в последний момент, поддаваясь невероятно откуда возникшему порыву, подхватываю пацана и сажаю его на ледянки перед собой. Крепко держу за плечи. Вдвоём мы безопасно съезжаем вниз... Каким-то чудом удалось избежать столкновения. От сердца отлегло... --- классно! классно сообразила героиня...

Но слова, произнесённые этим маленьким, не менее меня, наверное, испуганным, пацаном, запомнились мне на всю жизнь. «Ты молодец!» – очень серьёзно сказал он, встав с ледянок и посмотрев мне в глаза. И это было для меня высшей оценкой. --- да... класс... очень хорошая история, спасибо

радости Вам:)
Лис
Алексей_Лис   (20/08/22 08:15)    

Автор реально герой! Спас человека.
Marita   (15/08/22 22:41)    

Реакция, однако... Действительно, молодец!
Николь_Аверина   (15/08/22 17:35)    

не вижу тут заблуждения, но возможно, я заблуждаюсь wink
Вера_Рехтер   (11/08/22 12:37)    

А по-моему это из другого конкурса вообще. Про детей))
Марина_Юнг   (11/08/22 12:57)    

Да, эта миниатюра из конкурса детских рассказов: о детях и для детей.
Виктория_Соловьёва   (11/08/22 13:51)