Литгалактика Литгалактика
Вход / Регистрация
л
е
в
а
я

к
о
л
о
н
к
а
 
  Центр управления полётами
Проза
  Все произведения » Проза » Миниатюры » одно произведение
[ свернуть / развернуть всё ]
Вещи и смыслы 2   (Вера-Трифонова)  
Три луковицы гиацинтов

– Ну и холодина же в этом зашторенном от света помещении магазинного склада! – возмущённо переговаривались три луковицы-близняшки гиацинтов, сидящих в сухой земле тесного невзрачного горшка. Внутри каждой едва-едва теплилась жизнь, готовая выпустить на свет бутоны чудесных цветов.

Прошло несколько дней… наконец, дверь распахнулась, работник магазина погрузил вазоны с разными цветами на тележку и перевёз их в торговый зал.
Миловидная женщина наклонилась над луковицами гиацинтов, желая уловить запах будущих цветов, но, едва появившиеся тёмно-зелёные шишечки показывали, что рождение ещё впереди. Недолго думая, она взяла горшок и прошла к кассе…

– О! Как же здесь по-домашнему тепло и приятно! – восхищались довольные луковицы. Пересаженные в свежую землю и любовно политые отстоявшейся водой, они не переставали шушукаться, обмениваясь впечатлениями.

Бутоны быстро почувствовали благодатную среду для того, чтобы распуститься в прекрасный цветок, и, буквально через неделю, комната наполнилась изумительным запахом белых гиацинтов. Все члены семьи подходили ближе, восхищались красотой цветов и даже делали совместные селфи. Забота, любовь и внимание всегда возвращаются ответной благодарностью к тому, кто способен рассмотреть прекрасное в невзрачном, проявив лучшие качества своей отзывчивой души.


Носовой платок

– Ну вот, только высохну и опять мокрый! И сколько можно плакать?!
Моя хозяйка – та ещё рёвушка… она любит лить слёзы по поводу и без повода… Не скажу, что она за мной не ухаживает… Она меня купает в тёплой водичке, проглаживает утюжком и даже наносит несколько капель духов с очень приятным запахом. Но, проходит какое-то время, и всё начинается сначала. Я становлюсь скомканным и мокрым, но поддерживаю её, как могу: осушаю слёзы и привожу милое личико в порядок. Я даже не представляю, как она могла бы обходиться без меня…

Как-то раз, надушенным и наглаженным я лежал возле руки моей ранимой хозяйки и тут неожиданно почувствовал, что рядом со мной устроилась какая-то ярко-жёлтая с цветочками картонная коробка. Услышав, что милая девушка начала всхлипывать после просмотра очередного фильма, я напрягся и приготовился к своей обычной обязанности. Но, к большому удивлению, увидел, что она достала из коробки тонкий бумажный платок и промокнула стекающие по щекам слезы. Так весь день я пролежал без дела…

Время шло, я чувствовал себя одиноким и никчёмным, но однажды мной всё-таки воспользовались. Хозяйка случайно пролила немного чая, протёрла мной стол и выбросила в мусорное ведро. К своему великому огорчению, я понял, что жизнь заканчивается тогда, когда ты становишься лишним, бесполезным и никому ненужным…
***

Очки

Понимая свою значимость, очки никогда не страдали низкой самооценкой. Их стёкла в дорогой оправе заботливо протирали специальной тряпочкой, укладывали на ночь в мягкий футляр, а уже с самого раннего утра они горделиво красовались на носу своего хозяина - пенсионера. Будучи рачительным и аккуратным он берёг очки, как зеницу ока.

Очки признавали себя интеллектуально развитыми, начитанными и даже способными отличить стиль письма одного писателя от стиля другого. Учитывая хобби хозяина, – его пристрастие к поэзии, даже захотелось выучить несколько стихов наизусть. Оправе приходилось немного краснеть, когда на экране монитора появлялся фильм с признаком «18 +»… Каждый день очки увеличивали шрифт текста, изображение картинок и всего того, что происходило вокруг. В силу своего предназначения, они смеялись над анекдотами, читали обо всех дачных премудростях и, иной раз, даже прикрывали стыдливо навернувшиеся слёзы.

Устав от посиделок у компьютера, хозяин решил прилечь на диван. Очки остались на столе. Мягкая лапа кошки, заскочившей туда, куда ей было строго запрещено, подцепила коготком дужку и игриво подтолкнула очки к краю столешницы… Ещё мгновение и звук разбитых стёкол оповестил о беде…

Порой кажется, что жизнь устроена самым наилучшим образом, нет никаких причин для того, чтобы быть несчастливым. Однако не стоит забывать, что невозможно оставаться не зависимым от случайностей, обстоятельств и тех, кто самым непредсказуемым образом легко может исправить привычное заблуждение.
Опубликовано: 06/01/23, 10:19 | mod 06/01/23, 10:19 | Просмотров: 124 | Комментариев: 4
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии (4):   

Философские миниатюры)
Жизнь не стоит на месте, всё изменяется и порой непредсказуемо  smile
Елена_Картунова   (15/01/23 06:46)    

Когда начинаешь втягиваться в сочинение этих коротких историй про вещи, то они сами наводят на философские размышления..) Остаётся лишь записать.
Спасибо за комментарий, Елена.
Вера-Трифонова   (15/01/23 08:56)    

Поучительные истории.
Интересно, что каждую сопровождает сентенция. 
У Вас, видно, таких - на книжку собралось? smile  smile  smile
Marara   (08/01/23 19:46)    

Да, для того, чтобы писать такие короткие истории нужно соответствующее настроение... Сейчас оно не особенно вдохновляющее. Надеюсь, что  новый год добавит оптимизма и желания вернуться к   этой работе..)
Спасибо Вам за отклик.
С наилучшими пожеланиями,
Вера-Трифонова   (09/01/23 14:12)