Литгалактика Литгалактика
Вход / Регистрация
л
е
в
а
я

к
о
л
о
н
к
а
 
  Центр управления полётами
Проза
  Все произведения » Проза » Миниатюры » одно произведение
[ свернуть / развернуть всё ]
О Хатико, Герде и стрижах   (Для_анонимов)  
Говорят, что люди делятся на кошек и собак. Кошки гуляют сами по себе. Собаки могут быть разными по характеру, но обязательно верными. Как Хатико. Верность – суть и женской природы, и очень привлекательная. Помнится, один молодой человек говорил мне, что его любимая сказочная героиня – Герда. Прошла множество испытаний, нашла своего Кая в заснеженной Лапландии, бросила вызов самой Снежной Королева – и победила. Вот такие они, мужчины. В связи с этим вспоминается бардовская песня про два монастыря, между которыми монахи и монахини прорыли подземный ход. Там очень
забавный и показательный рефрен. Мужчины курили и травили анекдоты, отвлекались на
«планов громадье»...

А в это время женщины копали,
И продвигались женщины вперед!

Это шутка, конечно, но в каждой шутке – только доля шутки. Эта женская суть лирической героини Ирины Архиповой. Вот я намешала. И Хатико. И Герда… Но заверяю, что суть одна. Женщина бережет дом. На плите готовится обед. В доме живут сказки. Ежик стоит на табуретке, а Медвежонок наряжает его, как елочку. И все это – для любимого. Даже если ему как будто совсем (на самом деле, это только на первый, поверхностный взгляд) не нужны сказки, они все равно сочиняются – сердце диктует.

Вслед за зимой приходит весна. Появляются первоцветы. Просыпаются бабочки, шмели и стрекозы. Возвращаются перелетные птицы. А вместе с ними – надежда…

На портрете поэта Ирины Архиповой обязательно должны быть стихотворные строки – росчерком крыла стрижа, стремительным и четким…
Опубликовано: 29/01/23, 13:29 | mod 29/01/23, 13:29 | Просмотров: 135 | Комментариев: 2
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии (2):   

Люди делятся на кошек и собак? А как же медведи, волки, лоси и лисы? И к кому - к кошкам или к собакам - отнести нашего Лиса?
D_Grossteniente_Okku   (30/01/23 08:49)    

Ух ты! И про меня написали.
Спасибо, автор)
Ирина_Архипова   (29/01/23 23:15)