Литгалактика Литгалактика
Вход / Регистрация
л
е
в
а
я

к
о
л
о
н
к
а
 
  Центр управления полётами
Проза
  Все произведения » Проза » Миниатюры » одно произведение
[ свернуть / развернуть всё ]
Воспоминание о зиме   (D_Grossteniente_Okku)  
– Выйдешь, бывалоча, из дому – да лопату надо взять, и разгребаешь снег у дверей и у ворот часа два, аж в пот ударит, – Дмитрич привычно примял папироску и пыхнул ароматным дымком. – А уж в баньке-то сидишь, терпишь, пока взрослые парку́ добавляют. А потом выбежишь, и в сугроб – ух!! аж с головой уйдёшь. Вынырнешь, нырнёшь, и опять в баньку. А потом отец с дядьками, братьями своими, помоются, сядут в предбанничке, кто с пивом, кто с чайком – водку, как нынче, не жаловали особо, ну если по праздничкам бутылки три на пятерых выпьют, под капустку, под сальцо, и ну свои разговоры разговаривать. Нам-то, пацанам, что до тех разговоров? Оденешься быстренько, шубу, что батька таким же мальцом проносил всю жизнь, накинешь, санки с собой, и на горку! А уж там народу-то! И взрослые, кто помоложе, порой были. И все катаемся до упада, пока из старших кто не придёт, домой не кликнет. Горка-то большая, ты её видел, к Дворцу Спорта выходит. И не называй его Центром – что за жизнь?! Спортивный центр, торговый центр, всё как будто люди хотят себе и другим доказать, что если они в каком центре закупаются или занимаются, то они круче. Или на лыжах, скажем, – уйдёшь в лесок и до темноты ходишь. И никакой тебе оттепели не было, снег выпал – и в марте только тает. А сейчас – ни снега тебе, ни зимы, одно название – погода!

И Дмитрич сердито пыхнул своей папироской, глядя на лужи и комья грязного снега у палаток и на шоссе.
Опубликовано: 29/01/23, 14:50 | mod 29/01/23, 14:50 | Просмотров: 225 | Комментариев: 28
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии (28):    1 2 »

душевно вышло. и дейсвительно раньше зима до весны а щас просто погода))
Anna_Iva   (10/06/24 11:35)    

спасибо, Аня!
D_Grossteniente_Okku   (11/06/24 00:44)    

я к Вам в гости, Денис. С ответным визитом)
Мимо слово "зима" в названии миниатюры не могу пройти)
Очень колоритный Дмитрич)... Детство далеко, а вспоминается часто) Потому что счастливейшее время было. И зима была - до самой весны) А сейчас - время суматошное и в погоде такой же ералаш) 
Классная миниатюра, Денис.
Наталья_Степанова   (10/11/23 14:18)    

Наталья, всё чаще ловлю себя последнее время на мысли (первый раз её Лена Че вроде высказала), что ещё 10-15-20 лет, и я сам стану примерно таким же Дмитричем yes
D_Grossteniente_Okku   (10/11/23 20:29)    

в смысле - таким же мудрым, всё подмечающим? Тогда - норм! )))
Наталья_Степанова   (11/11/23 06:41)    

Эх, хорошо, когда зима, как зима, а не вот это вот всё! Зримо, Денис! Замечательно!
Леся_Полищук   (19/02/23 22:21)    

Леся, полностью согласен.
D_Grossteniente_Okku   (22/02/23 08:43)    

Очень хорошее, Денис, читала на конкурсе.

И все катаемся до упада, пока из старших кто не придёт, домой не кликнет. - вот здесь посмотри,  не совсем внятно. Здесь частица "не" как будто неуместной кажется.  Либо должна быть "ни", ведь здесь нет отрицания?
Наталья_Сафронова   (19/02/23 18:05)    

Наташ, спасибо!
"Пока из старших кто не придёт" - вполне нормально, по грамматике. Здесь и по смыслу "ни " не напрашивается.
*буду сидеть ждать, пока дождь не пойдёт* - ещё по той же формуле, и частица "не" с "пока" вполне сочетается.
D_Grossteniente_Okku   (19/02/23 21:19)    

Очень убедительный Дмитрич  smile 
Понравились воспоминания, зримые)
Елена_Картунова   (31/01/23 14:47)    

Да-а, на таких Дмитричах, можно сказать, земля держится))).
D_Grossteniente_Okku   (31/01/23 16:45)    

Раньше и деревья были выше, и трава зеленее, как говорится.  smile
Marita   (31/01/23 07:35)    

Инн, а ещё раньше люди были честнее)). И дружба была более настоящей))). И водка была вкуснее, особенно "кристалловская"))))).
D_Grossteniente_Okku   (31/01/23 11:27)    

Хорошо написал, Денис!
Есть у нас еще такие Дмитричи, это здорово!
Юлия_Лавданская   (30/01/23 18:17)    

А если пожить ещё немного, и Валерьичи будут)))
D_Grossteniente_Okku   (31/01/23 06:34)    

Узнаваемый Дмитрич.) Такие в каждом селении имеются, да не по одному, и говорят одно и то же. И ведь правы же!))
А жизнь описывают, как картину. 
Хорошо, Денис, очень даже!
Elena_Che   (30/01/23 17:01)    

Лена, самое забавное, что пройдёт ещё лет десять-пятнадцать, и мы окажемся этими самыми Дмитричами, Петровнами и Владимировнами)))
D_Grossteniente_Okku   (30/01/23 17:34)    

Вот! Это то, о чем я хотела сказать в завершение комментария, но почему-то застеснялась.)))
Elena_Che   (30/01/23 18:03)    

Вот, теперь сижу и думаю, может, ещё пару рассказиков про Дмитрича придумать
D_Grossteniente_Okku   (31/01/23 11:24)    

Даёшь серию!!!)
Мне нравится твоя идея.)
Elena_Che   (31/01/23 11:48)    

Очень всё узнаваемо — насчёт санок и лыж.)
И написано вкусно!
Марина_Юнг   (30/01/23 16:26)    

Это да, санки и лыжи - это тема!
Спасибо, Марина!
D_Grossteniente_Okku   (30/01/23 17:34)    

Раньше, лет десять назад, хотя бы Крещенские морозы не подводили. А теперь даже их не было.
Славная миниатюра, Денис!
Виктор_Казимиров   (30/01/23 11:13)    

Спасибо, Витя!
D_Grossteniente_Okku   (30/01/23 12:14)    
Продолжение списка комментариев: 1-10 11-11