Литгалактика Литгалактика
Вход / Регистрация
л
е
в
а
я

к
о
л
о
н
к
а
 
  Центр управления полётами
Проза
  Все произведения » Проза » Миниатюры » одно произведение
[ свернуть / развернуть всё ]
Напутствие   (Для_анонимов)  
Это мой последний проект, Макс. Я ухожу на отдых, по решению совета ты получишь мою должность.
Удивительно, что когда-то наши коллеги делали чертежи на песке или на пергаменте. Моя прабабушка застала времена, когда архитекторы прикалывали бумагу на доску и чертили карандашами.
Перспективу она студенткой строила вручную линейкой Дамиловского... забавная штука! Мне её дед в кладовке показывал. Прабабушке через много лет после института довелось делать частный заказ с перспективой интерьера. Построение забылось без практики, полезла в учебники... а потом просто взяла в руки дамиловку, и... руки сами начали строить! «Вот это научили! — сказал тогда мой прадед, —
голова забыла, а руки помнят!»... А в середине карьеры она уже чертила в Архикаде и создавала трёхмерные модели, просто задав параметры элементов — программа сводила картинку сама.

Деду уже «руками помнить» не пришлось. Приложения достигли уровня, когда каждый винтик был учтён в проекте, и 3D-принтеры строили объёмные модели. Совсем простенькими были эти 3D-принтеры в начале века, строили весь макет из одного материала. Но это было начало. Их усложняли и совершенствовали. И теперь у человечества есть Материализатор.

Теперь главное. Помнишь, стажёром ты злился, что я усадил тебя чертить под рейсшину и писать шрифт карандашом? Но тогда ты придумал свой первый проект! Он был создан не мышью, не линейкой, а твоим интеллектом и фантазией. Запомни: как бы ни развивалась программа, она останется придатком к тебе, а не ты к ней. Потому что, если откажет вся техника... ну как в том столетней давности фильме, там
из-за войны сломалось всё, и герой спасал мир голыми руками и своим умом... так вот, вряд ли такое произойдёт, но даже если — ты всё равно начертишь дом для своего клиента. На песке, на скале или карандашом на бумаге!
Опубликовано: 30/06/23, 17:34 | mod 30/06/23, 17:34 | Просмотров: 101 | Комментариев: 2
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии (2):   

Монолог в поддержку наших правителей, которые решили вернуть в школу предмет черчение.
Midav   (30/06/23 20:01)    

Ответ автора:

«Спасибо за комментарий, Вадим.
Но вообще-то монолог в поддержку человеческого мышления, которое не заменят никакие машины.)
Автор понимает, что и с этим можно спорить, но тут каждый останется при своём мнении.»
Виктория_Соловьёва   (01/07/23 14:58)