Эта ничем не примечательная, но на всю жизнь мне запомнившаяся история произошла осенью далёкого 1998 года.
В начале прививочной кампании мы с коллегой – участковые медсёстры городской поликлиники – отправились по «объектам». Нужно было обойти все организации на наших участках (магазины, поликлиника, кафе и прочие) и договориться с руководством о проведении вакцинации от гриппа.
В ресторан «Север» мы зашли с главного входа и попали в богато обставленный холл. На мягком диване сидели парень и девушка в красивой униформе. Наверное, в отличие от привычных для них посетителей мы с коллегой выглядели чересчур скромно: куртки с ближайшего рынка, дешёвые джинсы, удобные, но непрезентабельные сапоги неизвестного производства. Смерив нас с головы до ног оценивающим взглядом, парень, даже не приподнявшись с дивана, высокомерно произнёс: «Это ресторан!» Будто мы об этом не знали! Усмехнувшись про себя, мы поинтересовались, как нам увидеть директора.
К директору – молодой, энергичной, ухоженной женщине лет сорока – мы попали через служебный вход со двора дома. Так же на следующий день мы прошли во внутренние помещения ресторана, где в одной из комнат и привили от гриппа немногочисленный коллектив, включая директора и того парня в униформе.
А потом директор пригласила нас в комнату, где стояло несколько кресел и накрытый скатертью столик, и сказала одной из сотрудниц: «Принесите девочкам по кусочку "Счастья"». И нас, обыкновенных медсестёр, живущих от мизерной зарплаты до следующей мизерной зарплаты, угостили чаем с лимоном и настоящим ресторанным тортом. Он показался нам если не счастьем, то, по крайней мере, маленьким волшебством.
*из серии "Автобиографическое"
2024 г.
Спасибо, Вика. И за конкурс спасибо!
Гармоничная композиция, хороший слог.
В угадайке Вас спутала, потому что "вычитала" всех, кто точно не был, как мне казалось, медсестрой:))
Был у меня такой опыт в девяностые. Три с половиной года работала в поликлинике участковой медсестрой. Притом что первое образование у меня университетское, факультет вычислительной математики и кибернетики. Но жизнь штука сложная, побросала по разным местам работы, о каждом есть что рассказать.
Спасибо большое за отклик, Милана! Доброго Вам дня!