Литгалактика Литгалактика
Вход / Регистрация
л
е
в
а
я

к
о
л
о
н
к
а
 
  Центр управления полётами
Проза
  Все произведения » Проза » Миниатюры » одно произведение
[ свернуть / развернуть всё ]
Детские воспоминания 3. Бомба   (vladkold)  
Эта история вспомнилась мне, когда моё судно с грузом заходило в итальянский порт Ливорно. На внешнем рейде порта стояло на якоре судно под украинским флагом, и только что принятый нами на борт лоцман, указывая на него, сказал нам, что украинцы привезли в порт груз металлолома, но во время выгрузки в нём обнаружили неразорвавшиеся боеприпасы Второй Мировой, и поэтому судно срочно отогнали на рейд и теперь оно стоит там уже второй месяц, и никто не знает, что с ним делать, ибо ни в каком другом порту не хотят его принимать.

И тут в моей памяти всплыл один эпизод из моего детства.
Учился я тогда в третьем классе и со мной вместе учился мальчишка Витя, которого все звали Витёк. Однажды, а дело было в начале зимы, когда мы после занятий вышли с Витьком за ворота школы, он сообщил мне по секрету, что нашёл на пустыре большую неразорвавшуюся авиабомбу и, если я хочу, то он может мне её показать.
Мне стало интересно и я пошёл с Витьком к его дому, которой располагался на улице Набережной, протянувшейся вдоль берега Волги.
Витёк привёл меня в свой двор, в котором стоял деревянный двухэтажный дом; в нём жило несколько семей, в том числе и семья Витька.
К дому примыкал деревянный же сарай-"углярка", там в угле Витёк и закопал свою находку.
Витёк разгрёб в одном месте уголь и показал мне бомбу. Бомба была, пожалуй, с полметра длиной с "чашечкой" в своей носовой части.
- Витёк, а ты - дурак, - сказал я ему, - и как ты её приволок сюда, она же тяжёлая?
- Почему дурак? - обиделся Витёк, а привёз я её на санках.
- Дурак потому, что если она, вдруг, рванёт в вашем сарае, то ни от сарая, ни от вашего дома ни фига не останется!
- Но до сих пор-то не рванула!
- Потому, что ждала такого дурака, как ты!
- А что же делать? - испугался Витёк.
- Увози её куда-нибудь!
- Помоги мне, Влад, а? Будь другом!
- Ладно уж, где эти твои санки?

Мы погрузили тяжёлую бомбу на санки, завернув её в тряпку и потащили санки к спуску к берегу Волги.
Река почти уже вся замёрзла, только у берега оставались проталины.
Мы подкатили санки к месту, где по нашему мнению была наибольшая глубина и скатили в том месте бомбу в воду.
С тех пор прошло много лет и бомба, слава Богу так и не взорвалась. А могла бы.
И кто знает, а, может, благодаря мне, тогда ещё, в общем, несмышлёнышу не произошло большого несчастья?
Опубликовано: 13/11/24, 00:26 | mod 13/11/24, 00:26 | Просмотров: 37 | Комментариев: 7
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии (7):   

Здравствуй, Влад:)
с наступающим Новым годом:)

На внешнем рейде порта стояло на якоре судно под украинским флагом и только что принятый нами на борт лоцман, указывая на него сообщил нам, что... --- по знакам препинания вот так нужно:
На внешнем рейде порта стояло на якоре судно под украинским флагом, и только что принятый нами на борт лоцман, указывая на него, сообщил нам, что...  --- но вообще "собщил" я бы заменил на "сказал"... ну, "сообщил" это как-то в другой стилистике 

...украинцы привезли в порт груз металлолома, но во время выгрузки в нём обнаружили неразорвавшиеся боеприпасы Второй Мировой(,) и поэтому судно срочно отогнали на рейд(,) и теперь оно стоит там уже второй месяц(,) и никто не знает, что с ним делать, ибо ни в каком другом порту не хотят его принимать. --- и здесь ещё три запятых, которые я пометил в ()

И тут, в моей памяти всплыл один эпизод из моего детства. --- не нужна запятая после "тут"

Однажды, а дело было в начале зимы, когда мы, после занятий вышли с Витьком за ворота школы он сообщил мне по секрету, что нашёл на пустыре большую неразорвавшуюся авиабомбу и, если я хочу, то он может мне её показать. --- здесь по знакам пепинания вот так будет:
Однажды, а дело было в начале зимы, когда мы после занятий вышли с Витьком за ворота школы, он сообщил мне по секрету, что нашёл на пустыре большую неразорвавшуюся авиабомбу и, если я хочу, то он может мне её показать.

Витёк разгрёб в одном месте уголь и показал мне бомбу. Бомба была, пожалуй, с полметра длиной с "чашечкой" в своей носовой части.
- Витёк, а ты - дурак, - сказал я ему, - и как ты её приволок сюда, она же тяжёлая?
- Почему дурак? - обиделся Витёк, а привёз я её на санках.
- Дурак потому, что если она, вдруг, рванёт в вашем сарае, то ни от сарая, ни от вашего дома ни фига не останется! --- да, согласен... зря он так...

С тех пор прошло много лет и бомба, слава Богу так и не взорвалась. А могла бы.
И кто знает, а, может благодаря мне, тогда ещё, в общем, несмышлёнышу не произошло большого несчастья? --- здесь так по знакам:
И кто знает, а может, благодаря мне, тогда ещё, в общем, несмышлёнышу не произошло большого несчастья?

Не знаю, Влад... а если она там в реке взорвётся?
Вообще это страшные находки... у меня в жизни такого не было, слава Богу...
радости тебе:)
Лис
Алексей_Лис   (26/12/24 09:35)    

Спасибо, Алексей, позже исправлю. И тебя с наступающим. Думаю, что бомба не взорвётся: с тех пор прошло много лет, после строительства плотины Волга разлилась и поднялась. Образовалось в этом месте Волгоградское водохранилище шириной 11 км. Правый берег в городской черте был укреплён железобетонными плитами и местонахождение бомбы отодвинулось на несколько десятков метров.  Лежит она где-то на десятиметровой глубине и, наверняка уже сгнила и взрывчатка растворилась. И вообще, это же не морская мина, а авиабомба.
vladkold   (29/12/24 05:53)    

Здравствуй, Влад:)
понял тебя:)
с наступающим:)
радости тебе:)
Лис
Алексей_Лис   (29/12/24 09:12)    

Мальчишки всегда ходят рядом с опасностями... Плохо, что взрослых не позвали, а сами решили решить проблему. Замечательно, что все обошлось и никто не пострадал. Интересная история!
Виктория_Соловьёва   (13/11/24 14:58)    

Согласен с Вами, Виктория. Слава Богу, что всё обошлось. Спасибо за внимание.
vladkold   (13/11/24 22:39)    

Да уж... Хорошо, что бомба не взорвалась. Хорошо, что у одного из мальчишек хватило ума оттащить её подальше от дома. Правильнее было бы сообщить в военкомат, чтобы они прислали сапёров - для её обезвреживания.

Бомба в воде - тоже ничего хорошего не сулит. Там могут начаться строительные работы и тогда беды не миновать.

Итальянцы меня тоже удивили - неужели во всей Италии нет ни одного сапёра? До сих пор стоят, наверное? Состарились уже...
Туранга   (13/11/24 09:45)    

Спасибо, Настя, за прочтение и отклик. Рассказывал мне один капитан, что подобный случай произошёл с одним морским рефрижератором, на котором перевозился груз авокадо. Рефустановка вышла из строя, авокадо протух и превратился в навозную жижу и ни в одном порту не хотели эту жижу выгружать. И неизвестно чем закончилась эта история. С наилучшими пожеланиями, Влад.
vladkold   (13/11/24 12:04)