Литгалактика Литгалактика
Вход / Регистрация
л
е
в
а
я

к
о
л
о
н
к
а
 
  Центр управления полётами
Проза
  Все произведения » Проза » Миниатюры » одно произведение
[ свернуть / развернуть всё ]
Восхождение   (Для_анонимов)  
Всё приходит к тому, кто умеет ждать.
Это правда.
Особенно применимая к тем, кто болен горами.
Если ринуться к вершине на одном энтузиазме, надеясь на удачу и более ни на что, провал обеспечен. Горы не прощают легкомыслия. И хотя говорят, что умные в горы вообще не ходят, на самом деле это не совсем так – умные ходят, только сначала изучают маршрут и опыт предшественников
Но даже для самых подготовленных скалолазов восхождение небезопасно. Так зачем рисковать жизнью, если красоты самых высоких горных вершин прекрасно видны из иллюминатора самолёта?
Вопросы витают в воздухе, их неизменно задают здравомыслящие прагматики рискованным романтикам.
Самый неожиданный и, может быть, правильный ответ дал Джордж Мэллори, который одним из первых пытался покорить Эверест.
«Потому что Эверест существует» - сказал он.
Именно потому, что существуют эти манящие, молчаливые гордецы, уверенные в своей непокоримости, романтикам -альпинистам нет покоя, пока они сами не поднимутся на вершины, заставив их покориться.
Они идут, задыхаясь от нехватки кислорода, прорубая в вечном льду ступеньки для каждого следующего шага, чуть не падая от усталости, держась только на силе воли, постигая понятия дружбы и предательства.
А когда сделан последний шаг, когда единственное, чего хочется, так это - упасть и замереть в полной блаженной недвижимости, они стоят и понимают, что всё не зря. Нельзя в иллюминатор самолёта увидеть первобытную грандиозность аскетичного горного простора, нельзя ощутить свою малость и уязвимость на фоне гигантских вершин, нельзя внизу увидеть нереальную синеву неба и ослепительность холодного солнца.
Вот он - миг счастья!
Не каждому дано хотя бы раз в жизни пережить такой всплеск радости и восхищения, которое испытывают романтики-альпинисты, вновь и вновь взбирающиеся на вершины гор по самым трудным маршрутам, в любое время года, невзирая на снег, дождь, зной и холод.
Счастлив тот, кто не замечает, лето теперь или зима.
Опубликовано: 19/05/25, 15:00 | mod 19/05/25, 15:00 | Просмотров: 84 | Комментариев: 11
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии (11):   

На мой взгляд вершины манят своей чистотой и строгостью. Поднявшись наверх, испытываешь непередаваемые чувства. Человеку свойственно стремиться стать лучше, понять окружающий мир, испытать себя, опять же, чтобы стать в чем-то лучше, светлее. Ведь когда смотришь с вершины вниз, все становится на свои места. Мелкое и мелочное отпускает. Все приобретает свою истинную цену. Мне показалось, что сам автор не испытал этих чувств, но пытался их понять. Поэтому написано немного по книжному. Но приятно, что эта тема затронута. Удачи в конкурсе!
Гелия_Алексеева   (25/05/25 10:20)    

Соглашусь. Всё так и есть smile
Пелагея   (27/05/25 14:07)    

Вершины не покоряют, на них восходят - так однажды сказал наш проводник, когда поднимались на Арагац. 
Очень сильно разделяю мысль, что горы из иллюминатора, это как море по телевизору.
Удачи автору
Ксени   (20/05/25 20:14)    

Спасибо!
Пелагея   (27/05/25 14:07)    

Агарац или Арарат? В Турции или в Армении? Большой Арарат или малый? Если Большой Арарат, то это 5 165 м и это не прогулка, а серьезное восхождение, которое возможно только в хорошую погоду и при достаточно длительной тренировке и подготовке. Когда лавины не сходят.
Гелия_Алексеева   (27/05/25 22:58)    

1. Арагац
2. В Армении
3. Восхождение и покорение принципиальная разница в подходе к любой высоте вершины.
Ксени   (28/05/25 23:42)    

Тут пожалуй разные смыслы. Восхождение - это процесс подъема на вершину. Поэтому часто это слово применяется, как процесс преодоления чего-то в жизни. А покорение - чувство долгожданного достижения, так Высоцкий пел. Но когда попадаешь в экстремальные условия, тут уже не до терминов. Просто хочется вернуться живым, потому что на спуске погибает гораздо больше альпинистов, чем на подъеме, хоть это восхождение, хоть покорение. Потому что горы способны на неожиданные сюрпризы.
Гелия_Алексеева   (30/05/25 14:31)    

Рассуждения логичны, но в начале суховаты) Немного появляются эмоции в конце.
Пелагея   (20/05/25 10:18)    

Ага  biggrin
Пелагея   (27/05/25 14:08)    

Очень понято про горное счастье!  Это оченное счастье  up
Елена_Картунова   (19/05/25 19:06)    

И я так думаю  smile
Пелагея   (27/05/25 14:08)