Литгалактика Литгалактика
Вход / Регистрация
л
е
в
а
я

к
о
л
о
н
к
а
 
  Центр управления полётами
Проза
  Все произведения » Проза » Миниатюры » одно произведение
[ свернуть / развернуть всё ]
Не гневите Господа   (vladkold)  
Хотите верьте, хотите нет, уважаемые читатели, но, однажды, с нами произошла такая история. Был я курсантом и проходил матросскую практику на рыболовном траулере "Андромеда", промышлявшем в Южной Атлантике.

Короче, после нескольких дней "пролова", т.е. - рыбацких неудач, поднимаем из пучины морской трал свой пелагический (то бишь, разноглубинный).

Тралмейстер, воздев руки к небу громко взывает к Всевышнему: "Господи, дай полный трал сардинопса! 100 свечей тебе в храме поставлю по возвращении в Севастополь! И, о чудо! Траловая лебёдка, натужно гудя, вытягивает на слип переполненный трал, похожий на огромную колбасу, рыба бьётся, аж в крыльях трала!

"Тонн сорок!" - орёт тралмейстер и устраивает дикарскую пляску на траловой палубе.
Кто-то из матросов спрашивает: "Ну что, Петрович, ставишь сто свечей Господу, как обещал? (А трал, пока выполз на слип, лишь, наполовину).

"А, вот - хрен ему! Я - атеист!" - кричит Петрович. И в этот момент трал на слипе лопается под давлением, распирающей его рыбы и она вся утекает в океан...

"Господи! Я же пошутил!" - орёт тралмейстер, бессильно маша кулаками под хохот траловой команды. А грусть пришла потом: улову-то "кирдык"!

А по-приходу в Севастополь, рассказывал мне кто-то, что видел он Петровича около церкви... .
Опубликовано: 04/07/21, 01:59 | mod 04/07/21, 01:59 | Просмотров: 220 | Комментариев: 9
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии (9):   

Сразу прилетает тому, кто способен осознать свою ошибку и исправиться - я так думаю, во всяком случае. Если делаешь гадости и тебе ничего за это не бывает - это повод серьёзно задуматься: не придётся ли за это ответить в другом месте и в десять раз больше?
Туранга   (06/07/21 17:06)    

Пожалуй, Вы правы: я тоже придерживаюсь такого мнения, что рано или поздно придётся ответить за свои поступки.
С уважением, Влад.
vladkold   (06/07/21 22:37)    

Да, так бывает нередко!)
Юлия_Лавданская   (04/07/21 16:06)    

Спасибо, Юлия, за отклик. Всех Вам благ.
vladkold   (04/07/21 22:25)    

Здравствуйте, Влад:)
То ли я читал эту историю уже, то ли где-то слышал... Да, нельзя так делать, я согласен...
Вот и "наказали" сразу..
Радости Вам:)
Лис
Алексей_Лис   (04/07/21 11:22)    

Здравствуйте, Алексей!
Так, читали, по всей видимости, на другом ресурсе: она, эта история, ещё кое-где мною размещена.
С уважением, Влад.
vladkold   (04/07/21 12:10)    

наверное, так:)
Алексей_Лис   (04/07/21 12:36)    

Интересный случай)
Петрович однако осознал масштабы божьей щедрости.
Виктория_Соловьёва   (04/07/21 05:29)    

А не надо было богохульствовать!  smile 
Спасибо, Виктория, за отклик!
vladkold   (04/07/21 07:56)