Литгалактика Литгалактика
Вход / Регистрация
л
е
в
а
я

к
о
л
о
н
к
а
 
  Центр управления полётами
Проза
  Все произведения » Проза » Рассказы » одно произведение
[ свернуть / развернуть всё ]
С царём в голове   (Александр_Сороковик)    
Почему все так любят Новый год? Уже с середины декабря начинают закатывать глаза: «Ах, Новый год; ах, Дед Мороз; ах, ёлочка»! Вот Петя совсем этот Новый год не любит! Хуже всего то, что в эти дни мама, которую он и так редко видит, вообще пропадает на своей работе, а когда приходит домой, всё время сидит за компьютером, или ругается по телефону. У мамы на работе это называется – закрывать год. Петя очень боится, что однажды мама не успеет его закрыть и тогда случится что-нибудь страшное.
В прошлом году всё, слава Богу, кончилось хорошо, а сейчас ничего не известно. Мама кричит в телефон про какие-то цифры, которые «не пляшут». В детском саду Петя тоже рисует цифры, они вечно выбиваются из строки то вверх, то вниз, и Елена Михайловна ругает Петю, говорит, что цифры должны идти ровно, а не плясать, как у него. Ничего у этих больших непонятно! Воспитательница ругает его за то, что цифры пляшут, а маму – её начальница за то, что не пляшут!
Может, мама возьмёт себе его пляшущие цифры, и закроет наконец этот противный год? Но даже если это случится, мама всё равно не будет с ним. Потому что кроме непляшущих цифр у него есть ещё более страшный враг, постоянно отнимающий маму.
Враг этот имеет очень громкий, «пронзительный» голос, страшные длинные красные ногти; курит вонючие сигареты. Зовут врага – тётя Инга. Она врывается в дом или через двери, и тогда шумит на кухне; или через мамин телефон, и тогда шумит везде – в комнате, в коридоре, на улице. С ней врываются «козлы», «дебилы», «уроды», которые «не ценят», «хотят только одного», «ничего не понимают». Она заставляет маму что-то писать на какие-то сайты, подолгу разговаривать по телефону с этими «козлами». Называется эта неинтересная игра, в которой для него нет места – «Я хочу наконец-то устроить твою личную жизнь».
Петя знает, что когда мама наконец-то «закроет год», начнутся новогодние праздники, и мама будет таскать его в гости к незнакомым людям, где какие-то тётки будут лживо сюсюкать с ним, а дядьки – смотреть на маму скользкими, бегающими глазами. Где он будет проводить время в дальнем углу, смотреть, как взрослые едят, пьют, хохочут, прыгают возле стола. А в самый праздник его вообще оставляют одного у старенькой глухой соседки бабы Маши с её орущим телевизором.
В садике тоже несладко. Конечно, утренник с Дедом Морозом и подарками – это хорошо. Но на утренниках Петю всегда «ставят в массовку» – то молча прыгать в костюме зайчика, то в заднем ряду петь в хоре. Стихи читать ему не дают – Петя очень медлительный, туго запоминает, от волнения начинает заикаться, забывает слова: маме некогда, они учат стих урывками, по дороге из садика, и то, если маму не достают по телефону «козлы» и «непляшущие цифры».
Только не надо думать, что мама у него плохая! Его мама лучше всех, просто ей в голову нужно царя. Это баба Маша придумала, что мама «без царя в голове», а бабу Машу надо слушать – она «век прожила». Вот попросит Петя царя для мамы, поселит этого царя у неё в голове, и всё станет замечательно: запляшут цифры, закроется год, устроится личная жизнь, и исчезнут, наконец, «козлы и дебилы» вместе с шумной тётей Ингой. А они с мамой проведут вдвоём целый день. Или даже два…
Петя точно знает, у кого и как надо просить. Дело в том, что у него теперь есть друг – Саша. Он с родителями и сестрёнкой Наташей недавно поселился по соседству. Саша старше него, ходит в школу, а Наташка – чуточку помладше. С ней он тоже дружит, но осторожно – сильно дружить нельзя, ведь тогда придётся жениться, а он пока не готов: сначала надо разобраться с мамой и царём, а потом можно и жениться.
Наташка вообще-то хорошая, а ещё лучше её брат Саша: он хотя и большой, но не задаётся, возится с Наташкой и с Петей. Ребята по воскресеньям ходят с родителями в церковь, и Петя иногда с ними за компанию. Мама охотно отпускает его – чем сидеть дома, пока она бегает по своим делам, пусть лучше прогуляется, пообщается с друзьями, ну и это… помолится заодно.
А ему в церкви нравится! Там взрослые разговаривают с ним, интересуются его делами. Там много детей, они не дразнятся и не дерутся. Там чудесно поют и читают нараспев торжественные и красивые молитвы. Там старенький седой «батюшка», отец Георгий. Петя не совсем понимает, почему его называют батюшкой, он больше похож на доброго дедушку. На Рождество у них будет утренник, и Пете дали выучить огромное стихотворение – целых три куплета! Тут никто не смеётся над тем, что он начинает заикаться, когда волнуется, наоборот, успокаивают его. Петя очень хочет, чтобы мама пришла на утренник и увидела, как он чудесно читает стихи!
У него созрел замечательный план. Отец Георгий несколько раз беседовал с ним, а ещё Петя слушал, как он посреди церкви рассказывал о разных вещах, называется – «проповедь». Из этого всего Петя понял очень важные вещи: во-первых, есть на свете очень добрый Бог, который может всё. Только Его надо сильно-сильно попросить – помолиться. Во-вторых, «детская молитва доходчивей», в-третьих если соберутся два или три человека, то Бог лучше их слышит. Теперь Петя хочет, чтобы Саша и Наташа вместе с ним попросили у доброго Бога царя для мамы. Сегодня их родителей не будет дома, он отпросится к ним в гости, там они и займутся этим делом.
Вечером всё получилось по плану: и Саша с сестрой были дома одни, и Петю мама отпустила – к ней пришла тётя Инга с усатым дядькой, которого Петя последнее время часто видел с мамой. Они сидели на кухне за столом, разговаривали придушенными голосами, иногда тихо кричали друг на друга, и им было совсем не до Пети.
Саша зажёг тонкую жёлтую свечку и важно спросил:
– О чём просить будем?
– Чтоб маме царя в голову… нет, в голове…
– Так нельзя, просить нужно о понятном: ну, там о здравии, или о вразумлении, – Саша явно важничал, нетвёрдо выговаривая незнакомые слова.
– Нет, про царя, - упрямо повторил Петя.
– Да нет такой молитвы, – растерялся Саша, – Я не знаю, как это просить!
Петя уже чуть не плакал. Ну не мог он ещё внятно высказать все свои несчастья! И непляшущие цифры, и мамину «личную жизнь», и тётю Ингу с её козлами, и про то, как хочется просто побыть вдвоём с мамой! Неожиданно на помощь пришла Наташка.
– Саш, давай про царя попросим! Ну, пожалуйста!
– Ладно, – махнул рукой Саша, – Про царя, так про царя. Боженька Сам разберётся!
Петя плохо слушал, как Саша читал из книжки какие-то длинные молитвы, как Наташа тоненько вторила ему. Он просто твердил шёпотом, как заклинание – «Боженька, дай маме царя!», и в этой бесхитростной просьбе светилось великое стремление маленькой исстрадавшейся детской души к Любви. Он любил Бога, любил свою маму, любил своих верных друзей, стоящих рядом, и хотел, чтобы и они любили его. Особенно мамочка!
Потом он свернулся клубочком на диване и в полусне плакал лёгкими, светлыми детскими слезами, а Боженька ласково гладил его по головке, улыбался и кивал седой, как у отца Георгия, головой – «Всё будет хорошо!». Он не слышал, как пришли родители Саши и Наташи, как укрыли его тёплым пледом, как звонили маме, просили для него разрешения остаться ночевать у них. Как мама благодарила, еле сдерживая слёзы, потому что сегодня её очень больно и подло ударили в спину, но она не могла им этого рассказать, а просто разрешала оставить Петю до завтра…
Утро было веселое и солнечное. Выпал снежок, радостно пощипывал лёгкий морозец, они покатались на санках, а потом Петю отвели домой. Дома было тихо и пусто. Ни тёти Инги, ни усатого дядьки; так хорошо, а у мамы глаза почему-то красные. Она обняла Петю, ласково закружила, зацеловала. От неё пахло лекарствами, кажется, кошачьими каплями – валерьянкой. Петя прижался к ней, хотел рассказать обо всём, как вдруг заиграл мамин телефон. Он горько вздохнул: опять начинается! Видно, не получилось с царём…
– Да… да, - мама недовольно морщилась, – да, вот так… я тоже не ожидала… лучшая подруга… Что значит, почему? Не знаю, наверное, чтобы я сама всех обзвонила, отсеяла, выбрала лучшего… для неё… Нет, спасибо, не приеду. И ко мне приезжать не надо. Да, я с Петенькой… И тебя также… Пока.
Телефон запел снова. Мама решительно сбросила вызов, выключила звук, отбросила аппарат подальше. Улыбнулась Пете, притянула его к себе.
– Знаешь, Петруччо, – тихо сказала она, – устроим-ка мы с тобой каникулы! Новый год прошёл, так мы Рождество встретим. Пойдём на аттракционы, в цирк сходим, ага?
– Ага, ага, – радостно закивал Петя, – Скажи, а ты год закрыла? Цифры заплясали?
– Какие цифры? – удивилась мама, потом весело расхохоталась, – А, вот ты о чём! Конечно, заплясали, так пляшут, аж дым столбом!
– А эти… – он нерешительно посмотрел на маму, – козлы… и тётя Инга?
– Не будет больше ни козлов, ни тёти их… Инги, – это я тебе обещаю! Вот что… – мама открыла телефон, достала из него карту, – на, спрячь, чтобы я не видела! Эти дни мы только с тобой!
– А потом, мама?
– И потом тоже!
– И на утренник ко мне придёшь? Я там целую кучу стихов читаю!
– Конечно же, приду!
– Хорошо, мамочка! – Петя радостно вздохнул и добавил: – Я вот уже прямо вижу царя…
– Какого царя, Петечка?
– Какого-какого! Которого я просил тебе в голову… Ой, нет – в голове…

Март 2013
Опубликовано: 04/04/22, 17:39 | mod 04/04/22, 17:39 | Просмотров: 198 | Комментариев: 18
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии (18):   

Здравствуйте, Александр:)
поздравляю с рекомендацией:)
классный рассказ, да;)
ну я уже говорил:)
радости Вам:)
Лис
Алексей_Лис   (29/05/22 12:25)    

Здравствуйте, 
Алексей! Спасибо за добрые слова, мне очень приятно что этот рассказ получил рекомендацию!
Александр_Сороковик   (29/05/22 13:23)    

Царей - вроде как, немало.. особенно в интернете.. но вот как именно своего в голову поместить? - вопрос..)
Сергей_Че   (14/04/22 14:23)    

Ну, Петя этот вопрос чётко разрешил!))
Александр_Сороковик   (14/04/22 14:42)    

не поспоришь, Петя - молодец!  smile
Сергей_Че   (14/04/22 20:49)    

biggrin
Александр_Сороковик   (14/04/22 20:52)    

Здравствуйте, Александр:) всё-таки лучше бы разделять текст на абзацы с помощью пустой строки, а то воспринимается "всплошную", сложно читается тогда...

Почему все так любят Новый год? Уже с середины декабря начинают закатывать глаза: «Ах, Новый год; ах, Дед Мороз; ах, ёлочка»! --- я думаю, что восклицательный знак здесь должен быть внутри кавычек:
Уже с середины декабря начинают закатывать глаза: «Ах, Новый год; ах, Дед Мороз; ах, ёлочка!»

Вот Петя совсем этот Новый год не любит! Хуже всего то, что в эти дни мама, которую он и так редко видит, вообще пропадает на своей работе, а когда приходит домой, всё время сидит за компьютером, или ругается по телефону. -- не нужна запятая перед "или"

У мамы на работе это называется – закрывать год. Петя очень боится, что однажды мама не успеет его закрыть и тогда случится что-нибудь страшное. --- да, понимаю героя:)

Может, мама возьмёт себе его пляшущие цифры, и закроет наконец этот противный год? --- не нужна запятая перед "и"

С ней врываются «козлы», «дебилы», «уроды», которые «не ценят», «хотят только одного», «ничего не понимают». Она заставляет маму что-то писать на какие-то сайты, подолгу разговаривать по телефону с этими «козлами». Называется эта неинтересная игра, в которой для него нет места – «Я хочу наконец-то устроить твою личную жизнь». --- да уж...

Только не надо думать, что мама у него плохая! Его мама лучше всех, просто ей в голову нужно царя. --- да, это точно:)

А они с мамой проведут вдвоём целый день. Или даже два… --- бедный ребёнок...

С ней он тоже дружит, но осторожно – сильно дружить нельзя, ведь тогда придётся жениться, а он пока не готов: сначала надо разобраться с мамой и царём, а потом можно и жениться. ---- классно:))

Наташка вообще-то хорошая, а ещё лучше её брат Саша: он хотя и большой, но не задаётся, возится с Наташкой и с Петей. --- здесь второй предлог "с" не нужен: с Наташкой и Петей.

Петя плохо слушал, как Саша читал из книжки какие-то длинные молитвы, как Наташа тоненько вторила ему. Он просто твердил шёпотом, как заклинание – «Боженька, дай маме царя!», и в этой бесхитростной просьбе светилось великое стремление маленькой исстрадавшейся детской души к Любви. Он любил Бога, любил свою маму, любил своих верных друзей, стоящих рядом, и хотел, чтобы и они любили его. Особенно мамочка! -- да.... сильно...

– Да… да, - мама недовольно морщилась, – да, вот так… я тоже не ожидала… лучшая подруга… Что значит, почему? Не знаю, наверное, чтобы я сама всех обзвонила, отсеяла, выбрала лучшего… для неё… Нет, спасибо, не приеду. И ко мне приезжать не надо. Да, я с Петенькой… И тебя также… Пока. --- да уж... вот так вот оказывается... ну она и стерва, эта Инга...

– И на утренник ко мне придёшь? Я там целую кучу стихов читаю!
– Конечно же, приду!
– Хорошо, мамочка! – Петя радостно вздохнул и добавил: – Я вот уже прямо вижу царя…
– Какого царя, Петечка?
– Какого-какого! Которого я просил тебе в голову… Ой, нет – в голове… -- классно:)))

Да, очень хороший рассказ, Александр:) Не читал его раньше:)
Спасибо:)
Радости Вам:)
Лис
Алексей_Лис   (12/04/22 15:33)    

Здравствуйте, Алексей! Большое спасибо за добрые слова и подробный обзор! Запятые поправлю, тут без вариантов. А вот насчёт второго предлога "с" пока не согласен, мне он лишним не кажется))  О пробелах - да, Вы правы, но как же это муторно, ставить пробелы)))))))  Я постараюсь в будущем, но обещать не смогу, увы...
Александр_Сороковик   (12/04/22 22:10)    

Как хорошо, что всё у Пети получилось! Я за него сильно переживала, пока читала! smile
Елена_Ланина   (11/04/22 10:55)    

Мама у Пети самая лучшая, но... была без царя в голове. А он выпросил у Боженьки царя, и всё стало хорошо! Спасибо!
Александр_Сороковик   (11/04/22 11:21)    

Рассказик - просто прелесть! И главное - Бог на следующий день уже дал маме царя в голову, видно вне очереди!
Успехов Вам! 
С улыбкой, Галина.  smile  smile
Галка_Сороко-Вороно   (10/04/22 23:53)    

С благодарностью! Рад, что понравилось!
Александр_Сороковик   (11/04/22 01:33)    

Приятный юмор, отличный слог, прекрасное погружение в детскую психологию.
Спасибо!
С добром, Ольга
Ольга-Клен   (10/04/22 23:24)    

С признательностью! Спасибо за тёплые слова!
Александр_Сороковик   (11/04/22 01:34)    

А всё дело в детской искренности!
Замечательный рассказ!)
Марина_Юнг   (09/04/22 23:27)    

Спасибо! Дети ещё умеют молиться и просить искренне, от души. Чем старше становятся, тем это труднее...
Александр_Сороковик   (10/04/22 03:11)    

А молитва-то дошла - про царя в голове!
Хорошо написано, здорово!
D_Grossteniente_Okku   (09/04/22 08:05)    

Очень рад, что мой рассказик Вам понравился!
Александр_Сороковик   (09/04/22 22:10)