Литгалактика Литгалактика
Вход / Регистрация
л
е
в
а
я

к
о
л
о
н
к
а
 
  Центр управления полётами
Проза
  Все произведения » Проза » Рассказы » одно произведение
[ свернуть / развернуть всё ]
Дунька и Марчелло   (Елена_Картунова)  


... Какое-то время у нас с мужем и детьми было временное жильё - домик с небольшим земельным участком от рыбинспекции, места работы моего супруга. А поскольку глава семейства вырос в деревне, где в каждом дворе содержалось пернатое и мычаще-блеющее хозяйство, то он решил и меня, городскую до мозга костей, осчастливить полезной нагрузкой по уходу за... полсотней цыплят, поросёнком и козой, не считая собак и кошек.
И этот детсад очень скоро свалился на меня... очень смутно знакомой с подобной прелестью. Опыт общения был только с чисто квартирными животными.

Когда мы на машине ехали заселяться в домик, по дороге подобрали чёрного котёнка. И Антон стал первым нашим питомцем. Следующим стал Кузя - сын французской болонки и двортерьера. А потом - овчарёнок Веста. Муж принёс её полуторамесячной. И, естественно, как любой младенец, она требовала внимания. Мне даже из-за неё пришлось перейти в общую комнату и ночь проводить на диване, потому как малютка издавала такой пронзительный скулёж, что спать было невозможно... Правда, позже выяснилось, что не спала только я одна. Все остальные дрыхли без задних ног. Да к тому же и кормить щенка надо было по часам...

В это же время появились и цыплята. Куриные детки какое-то время жили тоже с нами под общей крышей, только в большом ящике, с лампами для тепла. Они же без мамы мёрзнут. Жмутся друг к другу под искусственными солнышками. Трогательные до слёз.

А через месяц появились коза Дунька и поросёнок Марчелло, которого принес в металлическом ящике из-под каких-то снарядов знакомый офицер из воинской части. У солдат изъял. А как у тех оказался поросёнок, одному Богу известно.

Дуньку поместили в сарай, а Марчелло - на веранду. Муж бросил ему старый детский матрасик, а в угол поставил плошку в качестве туалета.
У меня глаза - семь на восемь, когда я узнала, что свиньи ходят по нужде в строго определенном месте. И действительно, с Марчелло хлопот было немного. А когда подрос, и на улице потеплело, стал жить во дворе.

А вот с Дунькой у меня не сложилось... Вы когда-нибудь видели козьи глаза? Инопланетянские глаза! Зрачки - чёрные, горизонтально вытянутые прямоугольники, на жёлтом фоне. И никаких эмоций на морде... Если честно, я её боялась. И она это чувствовала. К тому же Дунька оказалась беременной. Муж каким-то образом вычислил время появления приплода.

И вот однажды:
- Готовься, - говорит. - Вдруг помощь понадобится...

- Я... не акушерка, - растерянно пролепетала я, не представляя даже, как подступаться к роженице. К тому же, если бы на месте Дуньки был кто-то другой, я бы, может, и решилась. Но её глаза...

- Да не дрейфь... Переживём, - приободрил меня супруг. Я только вздохнула, жалея, что это не сон.

И вот наступил тревожный день. Ближе к полночи мой муж влетел в дом с криком:
- Рожает! Пойдём!

- Не пойду, - слабым голосом проговорила я.

- Почему? - удивился он.

- Не могу, - произнесла я, внутренне содрогаясь от мысленной картинки, которую мгновенно себе нарисовала.

- Да какая ты женщина после этого! - возмутился он и, махнув рукой, вышел.

Но Дунька родила без посторонней помощи хорошенького беленького козлёнка. А на следующий день муж попытался научить меня доить козу. Вроде ничего сложного. Во всяком случае под его пальцами белые струйки молока весело бились о стенки небольшого ведёрка. Но стоило мне пристроиться рядом с козой, подлая Дунька вся напрягалась, втягивая вымя в живот, и косила на меня страшные глаза.
Короче, мужу так и пришлось её доить. Меня она не признавала.

А вот с Марчелло мы жили душа в душу. Он вымахал крупным, добродушным и вальяжным свином. И особенно любил, когда я чесала ему спину и бока обратной стороной лезвия большого кухонного ножа. При этом кабанчик прогибал позвоночник до такой степени, что живот почти касался земли. И, закрыв глаза, нежно похрюкивал.

Тёплые отношения у него сложились и с Вестой. Нередко их можно было видеть лежащими на солнышке рядом. Выросли ведь вместе. Играли, бегали друг за другом по двору.

Но однажды муж угостил Марчелло брагой. Потом пивом и домашним вином. И свинтусу понравилось! С тех пор Марчелло повадился ко всем застольям во все дворы. Напьётся, тут же рухнет и отсыпается. А мужики ржут.
Пьянство и погубило моего любимца. Захворал. И муж, пока меня с детьми не было дома, пустил ему пулю в лоб. Охотник ведь, помимо того, что рыбинспектор... Выпотрошил. И оказалось, что у бедной животинки от алкоголя образовалась язва желудка...

Я очень переживала потерю питомца. К мясу так и не притронулась. И Веста грустила без друга. Ходила по двору, поскуливала. Душа разрывалась, глядя на неё.

Вот как можно, растить кого-то, заботиться, любить, а потом... в жаркое?! Не понимаю.
Мясо из магазина или с базара - оно вроде бы как просто мясо. Его и не представляешь в виде живого существа. А вот когда животное растёт рядом, на глазах... оно уже член семьи и его есть не положено...

Но заканчивать рассказ на грустной ноте не хочется. Через три года мы переехали уже в свою собственную квартиру. Некоторых из четвероногих взяли с собой. А остальных раздали...

Опубликовано: 01/11/22, 07:03 | mod 01/11/22, 07:03 | Просмотров: 215 | Комментариев: 20
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии (20):   

Про пьяную свинью повеселило.  biggrin Как вообще семья с этим зверинцем управлялась?  biggrin
Marita   (13/12/22 21:43)    

Семья практически не принимала участия. Изначально и поныне все зверинцы на мне  wacko 
Наверно, карма  biggrin
Елена_Картунова   (14/12/22 04:57)    

Уж этот алкоголь!
По секрету, от него не только у свинтусов язва бывает...
Юлия_Лавданская   (09/11/22 09:04)    

Кстати... В природе часто животные пьянеют. Наедятся забродивших фруктов и с ног подняться не могут. Даже птички)
Елена_Картунова   (09/11/22 11:58)    

Знаю случаи, когда на кладбище люди оставляли водку, а птицы - галки, в основном, - выпивали ее и потом не могли с лету сесть на ветку, падали...
Юлия_Лавданская   (09/11/22 12:05)    

Мои сокурсники любили зверюшек поить алкоголем, ёжиков, котов, крыс. А потом ухихикивались, глядя на неровную походку подопытных...
Елена_Картунова   (09/11/22 12:15)    

Добрые сокурснички))))
Юлия_Лавданская   (09/11/22 13:17)    

Биологи! Парни нас вообще кормили всем, что ловили на практике: змеями, лягушками и пр.  wacko
Елена_Картунова   (09/11/22 13:42)    

Очень интересно! А козы - они с характером. Я, неисправимо городской житель, поехала однажды в гости к подруге на дачу. У неё была коза - кто-то ей посоветовал лечить кого-то козьим молоком.        Коза была очень дружелюбная, позволяла себя погладить. 
Мы с подругой решили прогуляться до ближнего леска, поделиться новостями. Но не тут-то было: коза не позволяла мне взять подругу под руку, даже просто близко к ней подойти.
    Они становилась между нами и отталкивала меня задом:"Не трожь, она моя!" Не представляла я себе, что козы могут ревновать...
Галка_Сороко-Вороно   (08/11/22 23:58)    

Да, Гала) Козы и умные, и с характером... да и свиньи тоже. Когда с ними ближе знакомишься, даже жутко от мысли, что их отправляют на мясо.
Спасибо большое за визит)
Елена_Картунова   (09/11/22 05:23)    

Вот-вот! И я такая же...дура, как меня муж назвал. Я тоже не притронулась к курятине, которую я своими руками вырастила из цыпленка. Ну не могу я есть тех, кого приручила! На этом и закончилось наше животноводство. А мясо из магазина я лично не знаю.
Интересный рассказ, одновременно познавательный и психологичный.
С добром, Ольга
Ольга-Клен   (07/11/22 23:57)    

Спасибо, Оля!
Нас, "дур" таких, наверно, хватает на белом свете)
Елена_Картунова   (08/11/22 05:32)    

Интересный рассказ, Лена. Очень жалко Марчелло.
Наталья_Сафронова   (07/11/22 11:08)    

Да, очень... Он был таким добрым и умным... только и того, что говорить не мог.
Спасибо большое, Наташа!
Елена_Картунова   (07/11/22 15:15)    

Недавно прочитала, что животные учат человечности, которую люди постепенно теряют. Хорошая такая зарисовка деревенской жизни.
Гелия_Алексеева   (04/11/22 09:43)    

Правильные слова, Гелия... Теряем с скоростью света  sad 
Спасибо!  biggrin
Елена_Картунова   (04/11/22 09:50)    

Лена, это не только интересный рассказ, но и очень познавательный - для тех, кто родился и вырос в городе.) Для меня, например, новость, что свиньи ходят только в отведённое место. А съесть того, кого с рук кормил и выхаживал - я бы тоже не смогла...  weep
Туранга   (01/11/22 14:26)    

Очень приятно, Настя, рада, что рассказ понравился.
Благодаря мужу я многое узнала из жизни животных, хоть по образованию и биолог  biggrin 
Практика - великое дело  smile
Елена_Картунова   (01/11/22 15:37)    

Здравствуй, Лена:)
А поскольку глава семейства вырос в деревне, где в каждом дворе содержалось пернатое и мычаще-блеющее хозяйство, то он решил и меня, городскую до мозга костей, осчастливить полезной нагрузкой по уходу за... полсотней цыплят, поросёнком и козой, не считая собак и кошек. --- да уж:)))) представляю:)))

Мне даже из-за неё пришлось перейти в общую комнату и ночь проводить на диване, потому как малютка издавала такой пронзительный скулёж, что спать было невозможно... Но выяснилось, что не спала только я одна. Все остальные дрыхли без задних ног. Да к тому же и кормить щенка надо было по часам... -- не хочешь так?: Позже, правда, выяснилось, что не спала только я одна...

В это же время появились и цыплята. Куриные детки какое-то время жили тоже с нами под общей крышей, только в большом ящике, с лампами для тепла. Они же без мамы мёрзнут. Жмутся друг к другу под искусственными солнышками. Трогательные до слёз.

Дуньку поместили в сарай, а Марчелло - на веранду. Муж бросил ему старый детский матрасик, а в угол поставил плошку в качестве туалета.
У меня глаза - семь на восемь, когда я узнала, что свиньи ходят по нужде в строго определенном месте. И действительно, с Марчелло хлопот было немного. -- да? не знал:)))

И вот однажды:
- Готовься, - говорит. - Вдруг помощь понадобится...

- Я... не акушерка, - растерянно пролепетала я, не представляя даже, как подступаться к роженице. К тому же, если бы на месте Дуньки был кто-то другой, я бы, может, и решилась. Но её глаза...

- Да не дрейфь... Переживём, - приободрил меня супруг. Я только вздохнула, жалея, что это не сон. --- да уж, история:)))

Короче, мужу так и пришлось её доить. Меня она не признавала. --- взаимная антипатия, похоже:)

А вот с Марчелло мы жили душа в душу. Он вымахал крупным, добродушным и вальяжным свином. И особенно любил, когда я чесала ему спину и бока обратной стороной лезвия большого кухонного ножа. При этом кабанчик прогибал позвоночник до такой степени, что живот почти касался земли. И, закрыв глаза, нежно похрюкивал. --- да уж, представил:))))

Но однажды муж угостил Марчелло брагой. Потом пивом и домашним вином. И свинтусу понравилось! С тех пор Марчелло повадился ко всем застольям во все дворы. Напьётся, тут же рухнет и отсыпается. А мужики ржут. --- ну вот... споили, злыдни...

Вот как можно, растить кого-то, заботиться, любить, а потом... в жаркое?! Не понимаю.
Мясо из магазина или с базара - оно вроде бы как просто мясо. Его и не представляешь в виде живого существа. А вот когда животное растёт рядом, на глазах... оно уже член семьи и его есть не положено... --- да... я тоже так думаю... сложно это всё...

Но заканчивать рассказ на грустной ноте не хочется. Через три года мы переехали уже в свою собственную квартиру. Некоторых из четвероногих, взяли с собой. А остальных отдали в добрые руки... --- да, хорошо, что так закончила:)

Некоторых из четвероногих, взяли с собой.  --- запятая не нужна

спасибо за рассказ:)
радости тебе:)
Лис
Алексей_Лис   (01/11/22 07:35)    

Спасибо, Лёша! Рада, что зашёл)
Елена_Картунова   (01/11/22 07:53)