Литгалактика Литгалактика
Вход / Регистрация
л
е
в
а
я

к
о
л
о
н
к
а
 
  Центр управления полётами
Проза
  Все произведения » Проза » Рассказы » одно произведение
[ свернуть / развернуть всё ]
Предсказание   (Для_анонимов)  
Конверт номер 16
Название произведения: «Предсказание»
Предмет: клюка
Имя: Пистимея


Он ждал её в университетском скверике на скамейке уже больше часа. Пыхтел, ворчал, перечитал все надписи на скамейке, побеседовал о том о сём с тремя голубями, а она всё не шла. Мраморный ангелок напротив пренебрежительно скривил губы:
– Неудачник!
– Сам такой! – Данила замахнулся на задиру, но потом передумал злиться.
– Слышь, голопузый? А рассказать тебе какая она? Эх, тебе такие даже не снились! А потому что такие каменными не бывают, такие бывают только живыми и… и… такими… Короче, слушай!
Ангелок сделал попытку отвернуться, но вспомнив, что каменный, обречённо уставился вдаль.
А Данилу уже понесло по ямам и канавам памяти. Отнесло примерно на полгода назад и приземлило в городском парке. День Осени город праздновал на широкую, примерно сорок шестого размера, ногу. А всё потому, что совпал он с Днём города, городские власти не могли ударить в осенние лужи своим авторитетом. На празднике увеселялись и «уосенялись» все – от мала до велика. Тех, которые ещё носили «штаны на лямках» развлекали аниматоры. Среди шумной толпы мультяшных зверюшек и прочих персонажей степенно прохаживался лопоухий друг зелёных – Чебурашка.
В тёплом костюме на новогоднем празднике было бы гораздо комфортнее, но чебурашки интересны детишкам в любую погоду. Поэтому Данила запасся водой и терпением. Второе пригодилось гораздо быстрее. Молодёжь нынче пошла чересчур образованная, избалованная развлечениями, пресыщенная такая, прямо скажем, молодёжь. То и дело Чебурашку отвлекали от конкурсов краснощёкие вундеркинды, лесные олени и розововолосые блогерши с телефонами в виде козерогов. То они хотели знать почему апельсины, а не манго, например. То просили повернуться ушами на запад – там фон для фото лучше. А одна ясноокая блондинка шести лет заставила взять её на руки. Даня расчувствовался, взял, потерял бдительность и чуть не лишился головы, потому что милый ангелочек изо всех сил дёрнул его за ухо, проверяя на прочность.
Во всей этой вакханалии время летело быстро, что было очень на руку содержимому костюмов. Как вдруг, на очередном повороте событий Вселенная замерла в стоп-кадре и вместе с нею соляным столбом в шумной толпе замер лопоухий персонаж.
В стороне от веселящейся толпы под раскидистым клёном танцевала лесная нимфа. Лёгкие одежды не имели права скрывать, да они и не скрывали, кошачью грацию, мотыльковую лёгкость… ну и что там обычно ещё бывает у самых прекрасных на свете нимф. Словно заворожённый, Чебурашка зомбиподобной походкой двинулся в направлении сказочного видения, разметая подвернувшихся на пути юных ботаников и зоологов. Подойдя к нимфе вплотную, он нежно взял её за руку, а второй рукою обхватил за талию, и они закружились, поплыли над землёй под звуки Венского вальса…
– Кхе! – кашлянул кто-то рядом.
Данин взгляд стал осмысленным. Он недовольно цыкнул на мраморного собеседника
– Ну, ладно, ладно! Понятно же, что, если партнёр в костюме лопоухого медведя, венский вальс долго не продлится. Да, неподходящий костюм, не спорю. Но технику она оценила, точно тебе говорю!
Мраморный хихикнул лицом. И снова застыл, словно ожидая продолжения.
– Ну, что дальше? Дальше… дальше я ей представился, Данила говорю. А она мне в ответ:
– Не может быть! А я думала Чебурашка! – И хохочет. А чего хохочет? Ведь она же оказалась… Верой. Понимаешь, Верой! И всё. И теперь я не знаю, как жить дальше.

2008г

Снова эта странная тётя пришла в гости. Они с мамой пьют кофе с эклерами на кухне и кого-то ругают. Мама обещала сказку на ночь, а сама забыла.
Я приоткрыл дверь, попытался прошмыгнуть незамеченным к вазочке с конфетами. Получилось так себе.
– А кто это тут нам собирается мешать? У нас разговор серьёзный, судьбоносный, можно сказать! – Тётя взяла с блюдца перевёрнутую кофейную чашку и смешно уставилась в её содержимое, налипшее на стенках. Мама замерла, изображая лицом крайнее напряжение внимания.
– Ну? Что там?
– Что, что… так… вот, смотри! Ни в какой он не в командировке!
Мама сникла, даже побледнела как-то. И тут я грохнул вазочкой по столу. Сильно так грохнул, чуть не разбил. Мама с тётей подпрыгнули и ойкнули.
– Слушай, дружище! Если ты будешь нас отвлекать, ничего хорошего у нас не выйдет! – Длинный алый коготь на тётином пальце задвигался перед моим носом. Я смутился, но отступать было поздно. Всё равно попался, так хоть конфет добуду!
Я снова потянулся к вазочке и зацепил рукавом книгу, лежащую на столе. Книга шлёпнулась на пол, разметала страница, всем своим видом выражая презрение к моим неуклюжести и невоспитанности. Мама нахмурилась, сейчас будет ругать. Но тут тётя перехватила инициативу, вернее, мою руку с конфетой, подняла выпавшую из книги страницу и таинственно зашипела:
– Ты, малой, не понимаешь, каким важным делом мы заняты? Я тебе сейчас объясню! Я колдунья! Я тут предсказываю будущее. Хочешь, тебе предскажу? – Длинные пластмассовые ресницы упёрлись в брови, глаза выкатились и белели, как у зомби в страшном мультике, который мама не разрешала мне смотреть. Я замер и боялся пошевелиться, словно загипнотизированный смотрел на костлявую руку, подносившую листок к лицу.
– Когда ты вырастешь, дружочек, ты будешь счастлив лишь в том случае, если в твоей жизни появится женщина с именем… с именем…, – тётя шарила глазами по странице. – Вот, нашла! С именем Пистимея! – Она с силой сжала моё запястье и злобно расхохоталась. Мама побледнела ещё сильнее, обняла меня за плечи и повела прочь из кухни, бурча под нос:
– Напугала ребёнка, не бойся, Данечка, она шутит. Это же просто игра такая, ничего страшного, никакая она не колдунья. Колдуньи с клюкой бывают, а у тёти Тамары нет клюки. И вообще, она шутит, понимаешь? Просто дай нам немного времени, я скоро приду. – И захлопнула за мной дверь.

2023г.
Вера летела по аллее словно ретивый рыжий вихрь. Подбежала, схватила цветы, обвила шею руками, расцеловала щёки.
– Спасибо, спасибо, спасибо! Мой хороший, дождался, не ругаешься, цветы принёс! Прости, прости, прости! Замордовали нас зачётами, скоро сессия, ну кому я рассказываю, ты же сам всё понимаешь! – Вера чирикала как птичка, не давая сказать ни слова. – В кино? Или в кафе? Или… да что ты молчишь, говори со мной!
Данила отстранился, взглянул оценивающе, вздохнул и временно заблокировал источник звука. Целуясь, он подмигнул ангелочку, мол, знай наших. И извлёк из нагрудного кармана коробочку из красного бархата.
– Ты выйдешь за меня?
У голопузый каменного собеседника, казалось, отвисла челюсть. Но дело было сделано. Назад дороги не было.

2025г.
– Мам, а почему ты больше не общаешься с тётей Тамарой? Я после того случая видел её ещё пару раз, а потом она исчезла. Вы поссорились? – Они сидели в холле родильного дома, нарядные с цветами, шарами, аистами… ладно, аистов не было, аисты прилетали раньше. Вернее, один аист. Он принёс Вере с Данилой три килограмма четыреста пятьдесят граммов голубоглазого рыжего счастья женского пола. И теперь это счастье нужно было торжественно встретить и переместить в гнездо. Чем собственно все сейчас и занимались.
Данила только что рассказал маме о своих терзаниях и сомнениях начиная с того злополучного дня предсказания. Рассказал, как он измучился, разыскивая девушку с именем Пистимея, как пытался расстаться с Верой, как отчаялся ходить к психологам и где он видел их со всеми «якорями» мира!
– Бедный ты мой сын! Это я виновата, что эта ведьма тебе наговорила всяких глупостей, а ты в них поверил! Впитал, записал на подкорку! Эх ты, а ещё образованный человек! – мама взъерошила его шевелюру. – А тётю Тамару я выгнала, клюкой гнала по лестнице после того, как нашла в папином телефоне их совместные планы на счастливое будущее. Так что, не было у неё никакого дара предсказания, не было! Одна лишь подлость была да интриги. Кстати, а что означает имя Пистимея, ты же наверняка все энциклопедии перечитал?
– Конечно, перечитал. – Данила скривился, задвигал ушами, словно жевал лимон. – В переводе с греческого Пистимея означает знание.
Через два дня крылатый от счастья новоиспечённый родитель собирался сдать структурам новорождённое дитя. Ну, то есть решил сходить туда, куда обычно ходят за свидетельствами о рождении новых людей. Он, радостно напевая и пританцовывая что-то из джайва, навёл марафет и уже направился к выходу, как вдруг запнулся о внезапно пришедшую мысль.
– Любовь моя Вера, ты не сказала мне, как хочешь назвать дочь. Я понимаю, что если предложу назвать её Пистимеей, то рискую остаться холостым, хорошо, если живым. И всё же?
Вера загадочно улыбалась и молчала. Потом невпопад объявила:
– Мне нравятся всякие сказки, про вампиров, например. Я пока беременной была, столько всякого пересмотрела. В одном фильме ребёнку дали имя бабушек.
Сказала и замерла с умным видом, словно только что доказала теорему Ферма. Данила терпеливо ждал, хотя, как терпеливо? Руками размахивал как мельница. Или как болельщик на трибуне, мол давай! давай!
– Вот я и подумала, – не замечая летающих хаотично рук продолжила Вера.
– А что, если соединить два наших имени?
У молодого отца сломался анализатор и засвистело где-то сбоку. Данивер?
– Эту, из фильма, как назвали? – начал он издалека.
– Ренесме. Но это не так уж и красиво. – Данила позволил себе вдохнуть на этом месте. – У нас красиво будет?
– У нас будет красиво. ВЕра и ДАнила. Если сложить первые слоги, получится ВЕДА.

Автор сократил дальнейший диалог до минимума, дабы не увязнуть в аргументах, поцелуях, разных приёмах шантажа, опять поцелуях, слезах, угрозах, опять поцелуях… ну, вы поняли.
Он
– Ты уверена?
Она
–Да!
Он, хлопая дверью, уходит.
Закрыв за собой дверь государственного учреждения, новоявленный официальный отец ошалела разглядывал свидетельство о рождении. Потёр виски руками, шмыгнул носом.
– Как ей удалось меня уговорить? Вот же дурак, повёлся. Сейчас гормональный бзик пройдёт и придётся менять имя. Посмотрю хотя бы что оно такое это «Веда», и на каком языке.
Получив ответ на свой запрос в поисковике, он долго смотрел на экран смартфона, не веря своим глазам. На экране мерцала надпись:
В переводе с санскрита имя Веда означает «знание».

*

В переводе с санскрита имя Веда означает «знание».
Опубликовано: 23/03/23, 07:26 | mod 23/03/23, 07:26 | Просмотров: 154 | Комментариев: 1
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии (1):   

Здравствуйте, Автор:)

а интересно получилось:) закрученный такой сюжет:))
прочитал на одном дыхании... да, интересно:)
Алексей_Лис   (26/03/23 08:04)