Короткий зимний день казался бесконечным. Время обеденное, а за окном по-прежнему серое утро.
Павел сидел за компьютером, пытаясь сосредоточиться на важном документе. Но взгляд, уже в который раз, сползал на маленький листочек с крупными заострёнными цифрами.
"Позвони вечером… А это во сколько? Летом, понятно – часов в восемь-девять. А теперь? Темнеет около пяти… Надо это прояснить".
Он открыл "поисковик" и быстро набрал: "Когда наступает вечер?".
Взгляд зацепился за первую ссылку: "Когда наступает вечер. Добро пожаловать в сказочный мир любви и отношений! Тут вы найдете множество романтических историй…"
Павел усмехнулся.
"Вечер и ночь – время любви. А день? По логике, это время ожидания вечера. Выходит, и я хочу любви, так как жду его. Интересно, а что нам скажет товарищ Ожегов? Так-с… "Часть суток перед наступлением ночи, следующая после окончания дня". Отлично! Значит, в пять уже вечер".
Павел снова посмотрел на ссылку.
"Сказочный мир любви и отношений…"
"И отношений… Получается, любовь – это любовь, а отношения как бы сами по себе? Но разве может быть любовь без отношений?.. Отношения без любви – сколько угодно, а наоборот? Ну, не знаю, – он взглянул на листочек, – хотя что-то похожее у нас случилось. Подушка по сей час хранит манящий аромат ее духов... Всё, стоп кино! Редактирую договор и звоню".
После трех длинных гудков он услышал детский голос:
– Здравствуйте. Я вас слушаю.
Павел растерялся и замешкался с ответом.
– Говорите, я вас слушаю, – повторил ребенок, скорее всего, девочка.
– Здравствуйте… Не знаю, туда ли я попал… – он назвал номер.
– Да, правильно. Вы дядя Павел?
– Да, я… дядя…
"Точно девочка".
– Мне мама сказала, что вы можете позвонить на домашний.
Павел невольно улыбнулся. Внутреннего напряжения как не бывало.
– И вот, я вам звоню. Поговорим или маму позовешь?
– Она у соседки, тети Любы. А мобильник у мамы поломался… Я скажу, что вы звонили; номер я вижу.
– Хорошо, пусть перезвонит… А позвольте спросить, сударыня, – Павел уже развеселился, – сколько вам лет?
– Я не сударыня, – девочка хихикнула. – Я Аля… Алиса. Мне скоро девять лет. А вам?
– Мне?.. Хм… А мне чуть больше, чем твоей маме.
– Тогда это хорошо.
– Надеюсь… Спасибо, Аля. Рад был поговорить. Увидимся.
– До свидания, дядя Павел.
"М-да… Дядя Павел. Не Паша, а именно Павел. А что? Звучит! Занятный ребенок… Моя Юлька и в двенадцать не была такой бойкой..."
Через несколько минут призывно запел домашний телефон.
– Привет, – послышался незнакомый голос. – Это я, Ирина. Ты можешь ко мне приехать?
– Привет... К тебе?.. А дочь?
– Алиса с моими родителями. Ты подъезжай к дому, – Ирина назвала адрес. – Буду ждать у подъезда.
В сапогах, джинсах, в короткой куртке и без всяких шляп, она выглядела гораздо моложе вчерашней незнакомки.
Павел взял Ирину за руку.
– У тебя холодная ладошка. Давай, куда-нибудь в тепло… Вон ресторанчик неплохой.
– Нет, спасибо. Хватило вчерашнего ресторана,– Ирина невесело улыбнулась. – Лучше еще погуляем, а потом ты проводишь меня до дома.
– Хм… Хорошо. Возьми розы, а то ношу букет, будто ты мне его преподнесла.
– Ой, спасибо, Павлуша, – воскликнула она, словно только что заметила цветы. – Алые, мои любимые. Еще бодренькие, не замерзли. Расскажи, пожалуйста, немного о себе. Почему… Почему, например, пришлось разменять квартиру?
– После развода пришлось. А развод… Стыдно сказать, жена дома не ночевала неделями.
– У любовника?
– У собутыльников. Кодировали два раза, но… Есть дочь восемнадцати лет. Живет пока с мамой... Вот, пожалуй, и вся моя анкета, – улыбнулся Павел. – А у тебя?
– А у меня немного другой случай. Более оригинальный, наверное.
Ирина помолчала, разглядывая букет.
– Муж… бывший… оказался вахтовиком.
– В смысле, у него вахтовая работа?
– Да, и работа, и жизнь… Последние пять лет, как выяснилось, имел две семьи. Уезжал на Север, работал и жил... в полноценной семье – с женой и детьми. Потом приезжал на месяц к нам…
– Т.е. он там жил в гражданском браке? – уточнил Павел.
– Да, но дети, как я поняла, его. Два мальчика… Всегда хотел иметь сына. Узнала я совсем случайно. Как-то не приехал в срок. Позвонила в его управление, а там сообщили, что, мол, заболел и госпитализирован. Вот я и полетела к нему... А уже в больнице состоялась встреча и разговор с его второй женой…
Ирина немного помолчала, отрешенно глядя под ноги. Потом встрепенулась и с улыбкой сказала:
– Представляешь, она знала о нас и это ее устраивало. А вот меня нет… Полгода разводились, а вчера случился финал.
– Представляю,– участливо вздохнул Павел.
Некоторой время они шли молча.
– Ты знаешь, мне так стыдно за вчерашнее, – вдруг сменила тему Ирина.
– За что именно?
– За кувыркания в автобусе. И ведь не могу вспомнить, как я попала в него. Перед этим была в ресторане; в одиночестве провожала молодость и старую жизнь, и, видно, не рассчитала норму… Решила развеяться, но какой-то черт толкнул меня в этот автобус.
– А может, и не черт вовсе? Может, кто посветлее? – Павел заглянул в ее темные глаза.
– Хочешь сказать, судьба?
– Тоже вариант. Кстати, на свой автобус я опоздал, ехал следующим. Почему-то не включалась сигнализация в офисе.
– Тогда это уж точно судьба, – рассмеялась Ирина. – А вот и мой дом. Ты подожди меня немного. Я отнесу цветы, сделаю звонок и спущусь обратно.
Она вскоре вернулась. И тут же у подъезда остановилось такси.
– Это я заказала, чтоб не мерзнуть в автобусе. Садись, я тебя провожу. Прокачусь… чтобы не скучал в пути.
Он был обескуражен, но не подал виду. И в машине они молчали, хотя сидели рядом.
– За автобусной остановкой, пожалуйста, – попросил Павел, когда повернули на его улицу. – Во дворе тесновато…
Ирина наклонилась к нему и тихо сказала:
– Спасибо тебе... За всё спасибо.
Он взял ее теплую руку и, улыбаясь, грустно спросил:
– Надеюсь, не прощаемся?
– И я надеюсь.
– Тогда до свидания?
– До свидания, – еле слышно прошептала она.
Дверцу машины он закрыл осторожно, без хлопка, и, не оглядываясь, направился к дому. Но странная тишина позади заставила его обернуться, а потом и остановиться.
Такси было на прежнем месте, а рядом… стояла Ирина. Он сразу всё понял и, не раздумывая, повернул обратно. Машина уехала, а Ирина сделала шаг навстречу.
В прихожей, помогая снять куртку, Павел вдруг привлек ее к себе и легонько поцеловал в губы. Она ответила и слегка отстранилась. Улыбаясь, сказала:
– Думаю, нам не стоит по-киношному срывать друг с друга одежду и падать на ковер.
– Наверно… Хотя и в этом есть своя романтика. – У него отлегло от сердца. Теперь он знал как себя вести. – Чем согреемся?
– Только не бренди. Что-нибудь вроде кофе-чая.
– Сейчас организуем…
Он не подталкивал ее, все случилось само собой.
Правда, вначале была мысль: а стоит ли вот так сразу, через сутки после знакомства? Он внимательно прислушивался к себе, но никакого внутреннего протеста не ощущал.
Когда Павел вышел из ванной и присел на край дивана, Ирина даже не шевельнулась.
"Неужто уснула? – тепло подумал он. – Нет, не то дыхание".
Мягкий полумрак скрадывал подробности, что делало Ирину почти неузнаваемой. Перед Павлом лежала незнакомая, таинственная Она, очень привлекательная и желанная.
Убедившись, что его ладонь теплая, Павел осторожно коснулся ее тела. Когда она шевельнулась, прилег рядом и склонился над ее тихим лицом…
Он легко сдерживал себя до тех пор пока Ирина не забилась в его объятиях. Казалось, подобного блаженства он не испытывал никогда. Оно с лихвой оправдывало любое воздержание.
Включил ночник и тихо спросил:
– Тебе не нужно?..
– Не нужно, – еле слышно ответила Ирина. – Прости мою сдержанность; я была не совсем готова.
– Ты была чудесной. Спи… Завтра воскресенье.
– Да, будем спать, – прошептала она и прижалась к нему.
Он слушал ее ровное дыхание и мысленно переживал события последних суток.
"До чего же непредсказуема судьба. То бросает нас в любовь, то в одиночество… То вдруг устроит вот такую нежданную встречу… И ты снова понимаешь, что нет большего счастья, чем чувствовать биение женского сердца… Сердца близкой тебе женщины".
Поэтому очень рад, Марина, твоей хорошей оценке. Да, на такую тему нелегко писать. Ходишь по грани.
И тебе тоже очень рад. Спасибо!
Он открыл "поисковик" и быстро набрал: "Когда наступает вечер?". - хорошая подробность, живая, добрая:)
"До чего же непредсказуема судьба. То бросает нас в любовь, то в одиночество… То вдруг устроит вот такую нежданную встречу… И ты снова понимаешь, что нет большего счастья, чем чувствовать биение женского сердца… Сердца близкой тебе женщины". (с)
Очень нежные строки.
Спасибо, Асия!
Спасибо, Настя!