Литгалактика Литгалактика
Вход / Регистрация
л
е
в
а
я

к
о
л
о
н
к
а
 
  Центр управления полётами
Проза
  Все произведения » Проза » Сказки (проза) » одно произведение
[ свернуть / развернуть всё ]
Мотыльки   (Marara)    
- Понравилoсь, моя хорошая? - старый эльф весело улыбнулся, сложил руки ковшиком и дунул в них. Из пустых, казалось бы, ладоней выпорхнула стайка разноцветных мотыльков и вихрем закружилась над лугом. Маленькая феечка, сидевшая рядом, весело засмеялась и захлопала в ладоши.

- Научить тебя? Это - просто! Сложи ручки так, будто в них - блюдечко. И представь себе, что по донышку блюдечка ползет бабочка: настоящая, живая, с красивым узором на крыльях и дрожащими усиками. А на лугу, чуть поодаль - маленький, симпатичный цветочек. И подуй, чтоб ей легче было туда лететь.

- Не вышло? - добавил он глядя на неудачные попытки внучки, - Ничего! Годик-другой, и запорхают твои бабочки над нашим лугом, если, конечно, они тебе не разонравятся!

- Разонравятся! - девочка обиженно надула губки.
- Деда, - протянула она после небольшой заминки, - А зачем ты стал эльфом мотыльков? Ты же очень-очень умный. И храбрый. Ты же мог стать эльфом - гоблиноборцем, или начальником эльфов, как дедушка Этти. Этти говорит, что ты пустяками занимаешься, а ее дед - самый главный. А мотыльки - маленькие и никому не нужны!

- Вот оно что! - медленно проговорил эльф, становясь серьезным, - Видишь ли...
- Я - еще маленькая? Я сама пойму через годик другой? - сердито бухнула девочка.
- Нет, почему же. Думаю, что уже поймешь,- эльф весело улыбнулся, и погладил внучку по голове. - Видишь ли, мотыльки - красивые. А красота - это очень важно. Мотыльки - как цветочки, но цветочки привязаны стебельками- хвостиками к земле, а мотыльки могут летать по небу. И потом они - интересные, необычные. У них время как бы вспять идет.
- Почему - вспять? - удивленно спросила феечка.
- Вспять - потому что - наоборот. Мы все: эльфы, феи, даже цветочки, в юности очень красивые и привлекательные. А в старости - не такие красивые.

- Неправда, - возразила феечка, - ты, деда, очень даже красивый.
- Это потому, что ты любишь меня, моя хорошая! А приди я на бал к юным феечкам,- никто со мной танцевать не захочет. "Экий,- скажут феечки,- глупый старик! В морщинах, седой, совсем некрасивый!" А вот бабочка, если сравнить ее с гусеницей, старушка - старушкой, но кто из них красивее? У бабочки в старости только молодость начинается: с воздушными танцами над цветами, с яркими нарядами. Нравятся они мне, внученька! Ты же тоже играешься с тем, что нравится именно тебе, а не Этти, хоть она и важничает?

Девочка кивнула, и эльф, улыбнувшись, вновь заговорил.
- В юности, твоя бабушка была самой красивой феей в нашем лесу. Я ей тоже нравился, но "да" она мне долго не говорила. Слишком многие за ней ухаживали: и дед твоей Этти, и эльфы-гоблиноборцы, и эльфы-гномоборцы. Ей такие драгоценные диадемы эти гномоборцы дарили после своих походов, только бы она им улыбнулась! А бабушка твоя, наверное, думала как твоя Этти: мотыльки и бабочки - никому не нужный пустяк, недостойный настоящего эльфа мужчины.

И со своей профессией она никак не могла определиться: все ей нравилось, все у нее получалось. Захочет - пригонит к нашему лесу стадо грозовых туч - три дня подряд ливень хлещет. Захочет, солнечные лучи в косичку заплетет и ею все лужи за полчаса высушит. А то и на Луне пылевую бурю устроит.

А законы у нас строгие: если фея к восемнадцати годам не выбрала, чем ей в жизни заниматься, ведут ее в гнездо уединения. Это - домик такой, без окон, на верхушке дуба. Все что есть в нем - диван, да большая стена - экран. Сидит бедная феечка три дня в полной темноте: вспоминает, что ей нравилось делать, а стена экран все ее мысли, сны и мечты ловит, собирает да анализирует. А на третий день вспыхивает свет, и на экране появляется изображение того, о чем фея больше всего думает. Кто яблоню в наливных яблочках увидит, кто ручейки журчащие, а кто - кладбище, если кошмары ночные мучили. И быть по тому.

Я, когда бабушку твою в этом домике заперли, чуть с ума от волнения не сошел. Я-то знал, какая твоя бабушка фантазерка, и в какие дали эти фантазии ее обычно уносят. А ведь я без нее своей жизни уже не мыслил... Увидит молодая бабушка на экране тающий айсберг, к примеру, а что мне потом, с моими мотыльками, среди вечных льдов и снегов делать? Или полетит она на край галактики, черные дыры солнечными лучами штопать...

В общем, сидела твоя бабушка в полной темноте, мысли и мечты перебирала. А когда подошел срок и вспыхнул свет, взглянула она, как положено на экран. И дух у нее перехватило. Красотища-то: весь экран в разноцветных дрожащих лепестках, как ей показалось, - цветочках, да сидят они так густо, как в огромном - на всю стену - букете, так что самого экрана за ними не видно.

Обрадовалась бабушка, засмеялась, захлопала, как ты, в ладоши, и говорит: "Я буду феей цветущего луга!". А мотыльки от звука ее голоса со стены сорвались и давай кружить вокруг нее живой радугой. Тут она обо мне и вспомнила. Кто бы еще ей такой неожиданный праздник устроил? С тех пор мы - не разлей вода.

Говоришь, мотыльки - маленькие и ненужные? А мне они принесли самое большое счастье в жизни. Что бы я без них делал?
Опубликовано: 01/07/22, 20:32 | mod 09/11/22, 23:32 | Просмотров: 348 | Комментариев: 32
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии (32):    1 2 »

Да, даже маленькая радость больше лучше любой большой неприятности... А бабочка - это как минимум красота и радость.
Славная сказка, Мариша! Поучительная. А ты еще та сказочница, как я посмотрю  smile
Виктор_Казимиров   (27/12/23 18:30)    

Вить, так ведь я давно сказки сочиняю: единственная проза, в которой я начала упражняться до прихода в интернет.
Спасибо огромное, что прочёл сказку!
Marara   (28/12/23 16:57)    

*мотыльки и бабочки - никому не нужный пустяк, недостойный настоящего эльфа*

А вот и неправда  tongue  Мотыльки и бабочки - тоже по-своему полезные. Вы, эльфы, только б знали, чему можно научиться у простого мотылька!..
Эйвина   (24/12/23 13:46)    

Вообще-то, я скорее феей была, чем эльфом - по гендерным признакам и возрасту когда-то. smile 
Конечно мотыльки по своему полезны: в природе все живые существа - звенья одной цепи. Вдобавок оно красивы: не зря роза у маленького принца готова бы;ла терпеть гусениц ради бабочек.
Спасибо огромное за комментарий!
Удачи и счастья в наступающем году!
smile  smile  smile
Marara   (27/12/23 16:59)    

...непосвященному в тайны природы эльфу или эльфийке (что уж говорить о человеках) может показаться, что в бабочках ничего такого особенного нет: ну летают, ну красивые - и что дальше?  teehee  
А если присмотреться поближе - оказывается, что не такие уж они и "простые", эти бабочки!
https://asknature.org/strateg....terfere
https://asknature.org/innovat....y-wings
https://www.vokrugsveta.ru/article....d737971
^ открытия и изобретения, "посказанные" бабочками  biggrin
Эйвина   (27/12/23 22:58)    

Ой, какое сказочное и волшебное. Конечно, нравится)
Спасибки, Марина.
См.

...феечка сидевшая рядом весело засмеялась и захлопала в ладоши. (Сидевшая рядом - двух сторон выделяем запятыми)
Гелия   (07/11/22 20:12)    

Спасибо огромное, Гелия!
Поправила! smile  smile  smile
Marara   (09/11/22 23:33)    

Марина, поздравляю с рекомендацией! ) Давно заслуженный сатурнчик нашёл, наконец, свою хозяйку.)
Туранга   (08/08/22 08:37)    

Настя, огромное спасибо
Эта сказка - одна из самых моих любимых. smile  smile  smile
Marara   (10/08/22 04:00)    

Замечательная сказка, Марина! 
Поздравляю с первым местом  biggrin
Елена_Картунова   (18/07/22 16:00)    

Елена, спасибо огромное!
Простите, что прозевала комментарий!
smile
Marara   (08/08/22 01:39)    

Здравствуй, Марина:)
- Понравилoсь, моя хорошая?- старый эльф весело улыбнулся, сложил руки ковшиком и дунул в них. Из пустых, казалось бы, ладоней выпорхнула стайка разноцветных мотыльков и вихрем закружилась над лугом. Маленькая феечка сидевшая рядом, весело засмеялась и захлопала в ладоши. -- классное начало:) нужен пробел перед тире вот здесь:
- Понравилoсь, моя хорошая? - старый эльф
и лишняя запятая вот здесь (я убрал её):
Маленькая феечка сидевшая рядом весело засмеялась и захлопала в ладоши.

- Научить тебя? Это - просто! Сложи ручки так, будто в них - блюдечко. И представь себе, что по донышку блюдечка ползет бабочка: настоящая, живая, с красивым узором на крыльях и дрожащими усиками. А на лугу, чуть поодаль - маленький, симпатичный цветочек. И подуй, чтоб ей легче было туда лететь. --- классно:))

-Не вышло? - добавил он глядя на неудачные попытки внучки, - Ничего! Годик- другой, и запорхают твои бабочки над нашим лугом, если, конечно, они тебе не разонравятся! --- по знакам препинания нужно вот так:
- Не вышло? - добавил он глядя на неудачные попытки внучки, - Ничего! Годик-другой, и запорхают твои бабочки над нашим лугом, если, конечно, они тебе не разонравятся!

- Разонравятся! - девочка обиженно надула губки.
- Деда, - протянула она после небольшой заминки, - А зачем ты стал эльфом мотыльков? Ты же очень-очень умный. И храбрый. Ты же мог мог стать эльфом - гоблиноборцем, или начальником эльфов, как дедушка Этти. Этти говорит, что ты пустяками занимаешься, а ее дед - самый главный. А мотыльки - маленькие и никому не нужны! --- здесь, наверное, так: мог мог стать эльфом-гоблиноборцем

- Нет, почему же. Думаю, что уже поймешь,- эльф весело улыбнулся, и погладил внучку по голове.- Видишь ли, мотыльки - красивые. А красота - это очень важно. --- по знакам препинания так:
- Нет, почему же. Думаю, что уже поймешь,- эльф весело улыбнулся и погладил внучку по голове. - Видишь ли, мотыльки - красивые. А красота - это очень важно.

Мотыльки - как цветочки, но цветочки привязаны стебельками- хвостиками к земле, а мотыльки могут летать по небу. --- нужен пробел перед тире

- Это потому, что ты любишь меня, моя хорошая! А приди я на бал к юным феечкам,- никто со мной танцевать не захочет. "Экий,- скажут феечки,- глупый старик! В морщинах, седой, совсем некрасивый!" А вот бабочка, если сравнить ее с гусеницей, старушка - старушкой, но кто из них красивее? У бабочки в старости только молодость начинается: с воздушными танцами над цветами, с яркими нарядами. Нравятся они мне, внученька! Ты же тоже играешься с тем, что нравится именно тебе, а не Этти, хоть она и важничает? --- да:)) а классная мысль про время вспять:))

Слишком многие за ней ухаживали: и дед твоей Этти, и эльфы-гоблиноборцы, и эльфы - гномоборцы. --- здесь так: и эльфы-гномоборцы

А законы у нас строгие: если фея к восемнадцати годам не выбрала, чем ей в жизни заниматься, ведут ее в гнездо уединения. Это - домик такой, без окон, на верхушке дуба. Все что есть в нем - диван, да большая стена - экран. Сидит бедная феечка три дня в полной темноте: вспоминает, что ей нравилось делать, а стена экран все ее мысли, сны и мечты ловит, собирает да анализирует. А на третий день вспыхивает свет, и на экране появляется изображение того, о чем фея больше всего думает. Кто яблоню в наливных яблочках увидит, кто ручейки журчащие, а кто - кладбище, если кошмары ночные мучили. И быть по тому. --- да уж... интересно у них...

Я, когда бабушку твою в этом домике заперли, чуть с ума от волнения не сошел. Я-то знал, какая твоя бабушка фантазерка(,) и в какие дали эти фантазии ее обычно уносят.  -- лишняя запятая, отметил её в ()

Обрадовалась бабушка, засмеялась, захлопала, как ты, в ладоши, и говорит: "Я буду феей цветущего луга!". А мотыльки от звука ее голоса со стены сорвались и давай кружить вокруг нее живой радугой. Тут она обо мне и вспомнила. Кто бы еще ей такой неожиданный праздник устроил? С тех пор мы - не разлей вода. --- да, хорошо получилось:)))

Говоришь, мотыльки - маленькие и ненужные? А мне они принесли самое большое счастье в жизни. Что бы я без них делал? --- и финал хороший:)

Понравилась сказка, Марина:) спасибо:)) но знаки препинания надо бы поправить;)
Радости тебе:)
Лис
Алексей_Лис   (16/07/22 06:22)    

Спасибо огромное за отклик, Лёша!
Я поправила там, где была согласна. Несколько спорных запятых - оставила, т.к. там  сложносочинённые предложения.
С теплом,
"Марина smile  smile  smile
Marara   (19/07/22 05:49)    

Здравствуй, Марина:)

- Нет, почему же. Думаю, что уже поймешь,- эльф весело улыбнулся, и погладил внучку по голове. --- здесь так, нужен пробел:
- Нет, почему же. Думаю, что уже поймешь, - эльф весело улыбнулся, и погладил внучку по голове.

Мотыльки - как цветочки, но цветочки привязаны стебельками- хвостиками к земле --- а здесь не нужен пробел:))
Мотыльки - как цветочки, но цветочки привязаны стебельками-хвостиками к земле

А вот бабочка, если сравнить ее с гусеницей, старушка - старушкой, но кто из них красивее? --- здесь тоже без пробелоб, по-моему:
А вот бабочка, если сравнить ее с гусеницей, старушка-старушкой, но кто из них красивее?

- В юности, твоя бабушка была самой красивой феей в нашем лесу. --- нет, ну не нужна запятая совсем.. разрушает логику же:
- В юности твоя бабушка была самой красивой феей в нашем лесу.

Вроде бы всё:))
Радости тебе:)
Лис
Алексей_Лис   (19/07/22 13:54)    

Здравствуйте, Марина.
Занимательная и поучительная сказка.
Очень понравилась мысль о времени, которое у бабочек идёт вспять.
"Ты же мог мог стать эльфом" – лишнее "мог".
Добрых сказок Вам!)
Ирина_Архипова   (13/07/22 20:29)    

Спасибо огромное за отклик, Ирина!
Вам как-то удаётся найти именно те отрывки, которые мне самой нравятся больше всего! smile
Marara   (19/07/22 05:39)    

smile
Доброго дня, Марина!
Ирина_Архипова   (19/07/22 05:42)    

Чудесная сказка! Увлекательная и добрая!)
Марина_Юнг   (11/07/22 23:43)    

Спасибо огромное, Марина!
Очень рада, что понравилась сказка! smile
Marara   (19/07/22 05:38)    

Эльфы - как маленькие собачки, которые до старости щенки, то есть няшки и любимцы.  smile
Marita   (08/07/22 17:27)    

У нас кот: был котенком, теперь - стар, но любим.
Если любишь - и великан - няшечка. smile  smile
Marara   (09/07/22 16:51)    

Очень интересная сказка!
О чём чаще думаешь, то и сбудется...
D_Grossteniente_Okku   (08/07/22 16:45)    

Спасибо большое, Денис!'Хорошо бы так: я б до смерти загадывала и загадывала разные хорошести! smile  smile  smile
Marara   (09/07/22 16:50)    
Продолжение списка комментариев: 1-10 11-14