Литгалактика Литгалактика
Вход / Регистрация
л
е
в
а
я

к
о
л
о
н
к
а
 
  Центр управления полётами
Проза
  Все произведения » Проза » Сказки (проза) » одно произведение
[ свернуть / развернуть всё ]
Задание   (Марина_Юнг)  
Весело насвистывая, Азалинда плавно опустилась на лужайку перед офисом мистрис Оливии Вундер. Сегодня в сумке у феечки-посыльной много красивых пакетов, а самые красивые – два письма от министерства магической архитектуры. Это – особые задания. Азалинда отложила их сбоку, чтобы не спутать с остальными. Впрочем, их и не спутаешь – толстые конверты с немыслимым узором из звёзд!
На крылечко вышла Авиталь, секретарь мистрис Оливии, и посыльная, нашарив в сумке конверт и ощущая в руке его приятную тяжесть, протянула ей послание.
– Вам задание!
– Спасибо, малышка! Хорошего дня!
– И вам!
– Шляпку выверни! – крикнула вдогонку Авиталь.
Ах да! Азалинда на лету нащупала шляпу. Конечно, опять наизнанку...
Денёк получился и вправду славный, много врученных писем и пакетов, улыбок, добрых пожеланий... наконец рука не нашла в сумке ни одного письма. Довольная Азалинда отправилась домой с мыслями о том, как это чудесно, что у неё такая приятная практика, что скоро она закончит колледж и у неё будет настоящая серьёзная работа, к тому же тогда никто больше не назовет её малышкой...

***

Оливия не верила своим глазам. Конечно, она ждала задания, и это очень почётно, но... планета?!
Справимся ли?
Через стеклянную стенку она оглядывала свою команду. Ребята отлично сработались. Весенний парк, любимый горожанами, где разговаривают звери и птицы, дело их рук. Деревня Аладдина, где детишки катаются на коврах-самолетах, а джинны исполняют желания. Да что там, целый остров в Зелёном океане... за него они получили приз года от комитета Созидательной магии.

Ну вот, все уже смотрят на неё, не скрывая любопытства. Пора начинать совещание...

***

– Ты отлично справляешься с почвой и фундаментами, Торнис. Но подумай хорошенько: целая планета – это совсем другое дело! Придётся учитывать кучу всего. Гравитация, взаимодействие со звездой, строение на всех уровнях...
– Я знаю, Оливия! И я мечтал об этом. Я справлюсь.
– Летиция! Ты великолепно организуешь речки, ручейки, родники, фонтаны... а в водоснабжении дворца или любого сложного здания тебе нет равных... Но подумай! Озёра, моря... океаны! Экосистема! Всё это невероятно сложно, а сколько магической энергии...
– Оливия, дорогая! Я подумала. Да, я обо всём этом подумала. Я справлюсь с этим. Мы не можем отказаться от такого шанса!
– Анталус! Мы очень любим твои парки! А галереи и висячие сады, да что там говорить, ты лучший в ландшафтном дизайне, но... Подумай, флора целой планеты! Ты представляешь себе...
– Оливия! – Анталус хитро прищурился, – ты ведь знаешь, что я тебе скажу, правда?
«Я справлюсь!» – ещё семь раз услышала она в тот день эти слова. И десять пар сияющих глаз подтвердили: у её коллег уже искрят нетерпением кончики пальцев...
И в тот, первый день, и на протяжении всей работы над проектом она не раз спрашивала себя: почему именно им, маленькому бюро, а не какому-нибудь большому институту досталось это задание? Но что толку размышлять об этом? Решения, принятые министерством магической архитектуры, вряд ли кто-то мог бы объяснить логически...

***

Азалинда собиралась за сегодняшней почтой. Практика подходила к концу, оставалась последняя неделя. Так, кладём пару батончиков и можно отправляться. Она отвернула внутренний карман сумки и...
Что такое?! Конверт! Как же он туда завалился... Ну-ка посмотрим. Министерский, со звездами! «Мистрис Оливии Вундер»... нет, нет, не может быть, ведь она его вручила!
И тут она вспомнила: конвертов было два! Выходит... Ах, растяпа!
Что же теперь делать... прошло уже два месяца! Надо лететь к мистрис Оливии! И всё рассказать, да, придётся всё рассказать! Конверт от задания, которое приняла Авиталь, наверное, не выбросили. Надо всё исправить!
Напялив не глядя шляпу и натянув попавшиеся под руку разные носки, она ринулась из дома.

***

– Что ты говоришь? Перепутала конверты?.. Ну-ну, не реви! – Оливия поверх очков с изумлением глядела на хлюпающую носом практикантку.
– Авиталь! Принеси-ка мне конверт от последнего задания.
– Да, мистрис.
В полной тишине Оливия, Авиталь, Азалинда и вся обступившая их команда прочитали адрес на конверте: институт мейстера Авандиса...
Оливия округлила глаза, Авиталь схватилась за голову, а Азалинда снова закрыла лицо руками и всхлипнула.
– Простите, мистрис, – пролепетала Авиталь.
– Да что ж теперь... я и сама хороша. А я ещё удивлялась... ну да ладно.
Выдержав многозначительную паузу, во время которой Азалинда не решалась произнести ни словечка, Оливия наконец нарушила молчание.
– Итак, ты не вручила задание мейстеру Авандису... нда... Плохо. Очень плохо...
Наконец в глазах её сверкнули весёлые чертики.
– Но тебе повезло.
Азалинда в недоумении подняла глаза.
– Мейстер Авандис закрыл свой институт в нашем городе. Все оставшиеся задания переданы другим исполнителям. Авандис отбыл в систему Беты созвездия Золотого Орла – создавать там новые миры...
– Значит... всё хорошо? – прошептала Летиция.
– К тому же мы справились с заданием, – заметил Торнис, – Оливия! А что же предназначалось нам?
– Хороший вопрос!
Оливия вскрыла конверт.

– Аквапарк «Ариэль»! Обязательные элементы: настоящие русалки, морской царь, катание на морских коньках и дельфинах, водоворот-портал... ну дальше площадь территории, объём воды и так далее... Ну что, ребята... я думаю, это наш бонус! Мы получим удовольствие в награду за наши труды!
Оливия мечтательно прикрыла глаза:
– Я даже знаю, где мы его разместим!..

***

–... мы надеемся, что вам понравилось на Азалинде! – закончила экскурсовод и предложила задавать вопросы.
– Скажите, в честь кого названа планета? – спросила солидная волшебница, державшая за руку девочку лет шести. – Это имя создательницы?
– Вообще-то чаще всего так и бывает, но с нашей планетой вышло по-другому, – улыбнулась экскурсовод. – Создатели планеты – бюро Оливии Вундер, ей же принадлежало право названия. Мистрис Оливия сказала, что с радостью дала бы планете имя любого из своих коллег, но назовёт её в честь молоденькой феи, без которой планеты уж точно бы не было.
– Благодарю! И ещё один вопрос... кажется, на планете есть аквапарк «Ариэль»?
– Вы правы. Вы попадёте туда через портал номер четырнадцать!
– Спасибо!
– Бабуль, бабуль! – девчонка прыгала от нетерпения и дёргала волшебницу за руку, – планету зовут, как тебя?
– Розамунда! – строго сказала ей бабушка, – ну-ка выверни накидку. Опять шиворот-навыворот! И завяжи шнурки, нос разобьёшь!
– Да, бабуль, сейчас! А ты знаешь эту мистрис Оливию? А ты помогала ей делать планету? А куда мы сейчас пойдём?..
– Ты ведь хочешь в аквапарк?
– Да, бабуль! Очень хочу! А почему...
– Розамунда, завяжи наконец шнурки!..
По-прежнему держась за руки, бабушка и внучка двинулись к порталу номер четырнадцать.




Опубликовано: 03/07/22, 20:01 | mod 20/07/22, 11:22 | Просмотров: 221 | Комментариев: 22
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии (22):   

Ох уж эти феечки!!! Прекрасный замысел и исполнение, Марина!!!
Галахад   (28/08/22 14:42)    

Да, феечки скучать не дают, особенно такие забывашки!))
Спасибо, Володя!)
Марина_Юнг   (28/08/22 17:01)    

Здравствуй, Марина:)
Весело насвистывая, Азалинда плавно опустилась на лужайку перед офисом мистрис Оливии Вундер. --- мммм... а что такое "мистрис"?

Сегодня в сумке у феечки-посыльной много красивых пакетов, а самые красивые – два письма от министерства магической архитектуры. Это – особые задания. Азалинда отложила их сбоку, чтобы не спутать с остальными. Впрочем, их и не спутаешь – толстые конверты с немыслимым узором из звёзд! --- интересно:)))

– Шляпку выверни! – крикнула вдогонку Авиталь.
Ах да! Азалинда на лету нащупала шляпу. Конечно, опять наизнанку... --- забавно:)))

Через стеклянную стенку она оглядывала свою команду. Ребята отлично сработались. Весенний парк, любимый горожанами, где разговаривают звери и птицы, дело их рук. Деревня Аладдина, где детишки катаются на коврах-самолетах, а джинны исполняют желания. Да что там, целый остров в Зелёном океане... за него они получили приз года от комитета Созидательной магии. --- да... классно:))

Что такое?! Конверт! Как же он туда завалился... Ну-ка посмотрим. Министерский, со звездами! «Мистрис Оливии Вундер»... нет, нет, не может быть, ведь она его вручила!
И тут она вспомнила: конвертов было два! Выходит... Ах, растяпа! --- ох... да уж... растяпа...

Что же теперь делать... прошло уже два месяца! Надо лететь к мистрис Оливии! И всё рассказать, да, придётся всё рассказать! Конверт, наверное, не выбросили. Надо всё исправить! --- здесь не понятана фраза "Конверт, наверное, не выбросили." О чём она? О первом конверте? Но к чему тогда?

В полной тишине Оливия, Авиталь, Азалинда и вся обступившая их команда прочитали адрес на конверте: институт мейстера Авандиса... --- ооо... понял... вот это история:))

– Итак, ты не вручила задание мейстеру Авандису... нда... Плохо. Очень плохо... --- "мейстеру"? ну не знаю...

– Мейстер Авандис закрыл свой институт в нашем городе. Все оставшиеся задания переданы другим исполнителям. Авандис отбыл в систему Беты созвездия Золотого Орла – создавать там новые миры...
– Значит... всё хорошо? – прошептала Летиция.
– К тому же мы справились с заданием, – заметил Торнис, – Оливия! А что же предназначалось нам?
– Хороший вопрос!
Оливия вскрыла конверт. --- да, мне тоже это интересно:))

– Аквапарк «Ариэль»! Обязательные элементы: настоящие русалки, морской царь, катание на морских коньках и дельфинах, водоворот-портал... ну дальше площадь территории, объём воды и так далее... Ну что, ребята... я думаю, это наш бонус! Мы получим удовольствие в награду за наши труды!
Оливия мечтательно прикрыла глаза:
– Я даже знаю, где мы его разместим!.. --- ясно:))

–... мы надеемся, что вам понравилось на Азалинде! – закончила экскурсовод и предложила задавать вопросы. -- ой, её именем планету назвали... интересно:)

– Бабуль, бабуль! – девчонка прыгала от нетерпения и дёргала волшебницу за руку, – планету зовут, как тебя?
– Розамунда! – строго сказала ей бабушка, – ну-ка выверни накидку. Опять шиворот-навыворот! И завяжи шнурки, нос разобьёшь!
– Да, бабуль, сейчас! А ты знаешь эту мистрис Оливию? А ты помогала ей делать планету? А куда мы сейчас пойдём?..
– Ты ведь хочешь в аквапарк?
– Да, бабуль! Очень хочу! А почему...
– Розамунда, завяжи наконец шнурки!..
По-прежнему держась за руки, бабушка и внучка двинулись к порталу номер четырнадцать. --- классный финал:))

да, хорошая сказка, Марина:) спасибо:)
радости тебе:)
Лис
Алексей_Лис   (16/07/22 07:11)    

Здравствуй, Лис! smile

что такое "мистрис"? это уважительное обращение к даме употреблялось примерно до 17 века, часто оно означало даже не семейное положение, а профессиональный статус, принадлежность к начальству.
Ну и "мейстер" — тоже как мужской вариант начальника или учёного))

здесь не понятна фраза "Конверт, наверное, не выбросили." — она уже поняла, что отдала не тот конверт, значит, если его не выбросили, надо посмотреть на нём адрес — кому он предназначался на самом деле.))

Лис! Спасибо огромное за внимательное прочтение и подробный разбор! (как впрочем всегда)))
Очень рада, что понравилась сказка!
И тебе радости!
Марина_Юнг   (16/07/22 20:38)    

Здравствуй, Марина:)
спасибо за пояснения:)
ленивуй я, не захотел гуглить вчера, бывает у меня такое:)

про конверт... ну просто сравни ощущения читателя
твой вариант
Что же теперь делать... прошло уже два месяца! Надо лететь к мистрис Оливии! И всё рассказать, да, придётся всё рассказать! Конверт, наверное, не выбросили. Надо всё исправить!..

и мой вариант:
Что же теперь делать... прошло уже два месяца! Надо лететь к мистрис Оливии! И всё рассказать, да, придётся всё рассказать! Тот первый конверт, наверное, не выбросили. Надо всё исправить!..

Радости тебе:)
Лис
Алексей_Лис   (17/07/22 02:49)    

Да, теперь поняла, надо уточнить.
Подумаю ещё, как исправить))
Спасибо!)
Марина_Юнг   (19/07/22 11:05)    

Здравствуй, Марина:)
только ты мне маякни, пожалуйста, когда исправишь... а то я могу и не заметить...
радости тебе:)
Лис
Алексей_Лис   (19/07/22 13:56)    

Здравствуй, Лис!
Спешу маякнуть: исправила))
Марина_Юнг   (20/07/22 11:26)    

Здравствуй, Марина:)
да! теперь всё понятно и логично:)) и даже скажу так - стало лучше:)
спасибо:)
радости тебе:)
Лис
Алексей_Лис   (21/07/22 13:47)    

Спасибо, Лис! И тебе))
Марина_Юнг   (21/07/22 14:06)    

Очаровательная сказка)
Елена_Картунова   (05/07/22 13:51)    

Спасибо большое, Елена!)
Марина_Юнг   (05/07/22 13:54)    

Хотела бы я побывать в таком аквапарке! Наши, питерские - они как-то не очень.  smile
Marita   (05/07/22 13:48)    

Ну... надеюсь, не придётся лететь на Азалинду, найдётся еще где-нибудь на Земле))
Марина_Юнг   (05/07/22 13:54)    

Мне сын рекламил омский аквапарк, говорит, что он в сто раз круче питерского... только когда я туда доберусь!  biggrin
Marita   (05/07/22 14:13)    

Дааа, далеченько!))
Марина_Юнг   (05/07/22 22:35)    

Ну и как водится, в сказке должен быть "добрым молодцам урок"
Тут выводы можно озвучить словами Шишкова, мне кажется: «На чужую кровать рта не разевать, как говорит рюсский очшень хорош пословиц…»
Но сначала я растерялся прочитав твоё "Весело насвистывая, Азалинда" как "Весело насвистывая, Азазелло".
Ашипся... Жаль...  sad
GP   (04/07/22 17:37)    

Я не стала выводы озвучивать, пущай сами.
Мало ли чего тут можно, мне на эту сказку уже написали вывод: "Нестабильная работа почты - это не сказка", оставалось только согласиться, ибо...
Так что, Егор, людЯм не прикажешь, какие хотят выводы, такие и выводят lol 
А Азазелло как-нибудь в другой раз))
Марина_Юнг   (04/07/22 19:31)    

Волшебная и добрая сказка!Космическая)
Селена   (04/07/22 12:49)    

Спасибо большое, очень рада!)
Марина_Юнг   (04/07/22 17:03)    

Замечательная сказка, Марина! Очень понравилось!)
Туранга   (04/07/22 09:18)    

Ура! Спасибо, Настя!)
Марина_Юнг   (04/07/22 11:48)