Литгалактика Литгалактика
Вход / Регистрация
л
е
в
а
я

к
о
л
о
н
к
а
 
  Центр управления полётами
Проза
[ свернуть / развернуть всё ]
Пламя Локи   (Marita)  
Факел знаком
Всем живущим – пламя
Слепит и сверкает.
(из англосаксонской рунической поэмы)


Кеназ – амулет под рубахой, змеиной петлею шнурка пробитая галька, озерный камень-голыш в руках Лаувейи, баюкающей, словно младенца – Кеназ, красное на омертвело-сером, раскаленно-багряную руну, язвящую жаром в ладонях ее.

В тот самый миг, как ребенок впервые толкнулся во чреве, Лаувейя увидела, как наяву – огненнобокую Кеназ, вороньим клювом своим впившуюся ей в живот, словно желая вынуть наружу – того, кто рос в ней уже целых четыре луны. Лаувейя закрыла глаза – и красное плеснулось под веки ей, ударами клинка выбитая на камне руна, кровью сочащаяся Кеназ в ладонях ее… Прижав амулет к груди, Лаувейя поила его – влагой своих изрезанных пальцев, и Кеназ взяла ее жертву, и боль, раскаленно когтившая чрево, утихла, кольнув на прощание кончиком огненно-алого.

Кеназ – распахнутая змеиная пасть, и яд ее прорастал в Лаувейе рубиново-красным цветком, опутывая нитями корней, цвел, сбрасывая наземь бледно-огненные лепестки, и, мучаясь от невыносимого жара, Лаувейя сжимала руками живот, и красным билась под пальцами ее – пламеннобокая Кеназ, руна ясности и перемен. Жгучим клубком перекатываясь под кожей, Кеназ звала за собой – туда, где над пиками ётунхеймских гор пылал Муспельхейм, огненный столп девяти миров, земля, текущая жидкою лавой. И Лаувейя шла по ней босыми ногами, и черным впечатывались в землю ее ступни, и этины с лицами, покрытыми копотью и сажей, смотрели ей вслед, смеялись трескучим, рассыпчатым смехом, словно дрова, прогорающие в костре.

Кеназ, взмах огненного великанского меча – вверх и вниз, в приветственном салюте. Владыка Муспельхейма, Сурт Древнеживущий, шел ей навстречу, и дымом подернутый воздух дрожал от дыханья его, и искры высекали его шаги, огненнокрылыми мотыльками выпархивая из-под сапог.

Черной, блестящей от солнца скалой – дворец возвышался за спиною его, каменногорбое чудище, укрощенное великанской рукою, дымом и серой пышущее чудище, и Кеназ – вставала над бойницами его, солнечнокрылая Кеназ парила сияющей птицей – над Суртом, дворцом и Лаувейей, над этинами, огненными столпами пляшущими под лучами ее, и над шестом, чудовищных, невероятных размеров шестом, украшенным драконьим черепом. Череп оскалил в ухмылке остроточеные зубы – и Лаувейя улыбнулась ему в ответ.

Кеназ, яростно-злое пламя во чреве ее – жгло все сильнее и немилосерднее, приближая срок появления на свет того, кто ждал этого девять пугающе долгих лун, серебрянокрылых лун, пронзенных сиянием Кеназ. Луны качнулись перед глазами Лаувейи, словно серебряное ожерелье, огнями Кеназ горящее ожерелье, и Лаувейя осела наземь, подхваченная ладонями Сурта, и Кеназ взметнулась над ней – точно раскаленно-красный Биврёст, мост между двумя мирами… и тот, кто ждал во чреве ее все эти луны, сделал шаг по мосту.

***

Кеназ – искрами вкруг головы Глут, дымом плещущихся волос ее, бледных, как туман над скалистыми фордами, золотом сияющая Кеназ в желтом мареве Муспельхейма.

Ночи, светлые, как день, и дни, пропитанные ночною тьмой… В ту ночь, как сын Лаувейи впервые переступил порог дома ее, Кеназ вспыхнула в сердце Глут, ярче тысячи тысяч костров Муспельхейма, раскаленными копьями лучей пробила насквозь, безжалостная солнцежаркая Кеназ.

…Рыжие, как сердцевина огня, дрожащими языками пламени струились волосы по плечам его, и изумрудами темных недр Муспельхейма горели его глаза, сын Лаувейи коснулся ее руки – и Кеназ откликнулась в Глут, гулкими ударами сердца, жаром муспельхеймских вулканов плеснулась в щеки ее. Кеназ – поленья, черным обугленные в костре; скрывая собой муспельхеймские звезды – огонь разрастался, короной своею в сияющее поднебесье, неугасимое пламя Кеназ. И сын Лаувейи смотрел на нее, и в черных, как сожженные уголья, зрачках его бились огненные языки. Глут улыбнулась ему, сквозь рыжеющее марево Кеназ – и огонь поглотил их без остатка, до смоляно-темных, дымящихся угольев, до седеюще-черного пепла выжженной муспельхеймской земли… Кеназ-факел, семенами прорастающая на пожарище Кеназ, руна воскрешения и смерти.

Девять лун спустя – чрево Глут распахнулось, выталкивая раскаленно-белым лунам – младенцев с огненно-рыжими волосами и кожей цвета дерева, обожженного в костре. И сияющим пологом над колыбелью – Кеназ вставала над ними, щекочущими брызгами лучей стекала по лицам, Кеназ – радость и жизнь, Кеназ – первая улыбка узнавания… Они смеялись, резвясь на коленях Глут, две половинки Кеназ – Энмира и Эйза, и сын Лаувейи подхватывал на руки их, и бледные, как дотлевающий пепел, ладони его чертили в воздухе оберег, и Кеназ потоками пламени лилась с кончиков пальцев, руна истины и познания, обоюдоострая Кеназ.

Энмира вытянула ладошку – и Кеназ лизнула ее раздвоенным змеиным жалом, оставляя на коже красный, дымящийся след. Эйза дохнула, сдувая пепел – и черными угольями очага Кеназ скатилась под ноги им, и густою, сажистой тьмой наполнилась комната, точно кузница, остывающая после долгой работы, огнем и каленым железом пропахшая свартальвхеймская кузница.

***

Кеназ – красный огонь раскаленного горна, острозубое пламя, грызущее тьму, Кеназ – молот в руках кузнеца, бледно-рыжие искры, сыплющиеся с наковальни.

В тот день, когда сын Лаувейи бросил вызов ему, и брату его, Эйтри – Кеназ взвилась над кузницей Брокка, белой молнией ярости полыхнула под сердцем. Кеназ – жаром пышущий горн, и Брокк поддувал его, не выпуская меха из ладоней, и Эйтри-мастер, искуснейший из кузнецов Свартальвхейма, работал молотом, не покладая рук, и Кеназ рассыпалась по кузнице – звоном металла о металл.

Кеназ, щекочущие капли пота на лбу – Брокк чувствовал ее уколы, расплавленным огнем затекающие под кожу, словно бы ядовитое насекомое влетело в кузницу, язвило игольчато-острым жалом – лоб, шею, неприкрытые руки… Кеназ – досада и гнев, Кеназ – терпение в нелегкой работе.

…Свиная кожа гудела на наковальне, точно плавленый металл, шипела, гнулась под ударами молота, шла калеными золотыми чешуинками, и Кеназ плясала по стенам, отблесками багряного и золотого, сиянием вставала над головою Эйтри, огненно-рыжим сиянием. И, цокая золотыми копытами – вепрь Гуллинбурсти взлетал с наковальни, парил, окрыляемый Кеназ, под темными сводами кузницы… Гуллинбурсти, прекраснейшее из свартальвхеймских сокровищ, гордость мастера Эйтри.

Кеназ – клещи, рыжие от кузнечного пламени; сжав в клещах золотые слитки, Эйтри ковал, одно за другим и одно из другого – золотое кольцо Драупнир, порождающее восемь подобных ему с каждой ночью, черной, как подземные недра, свартальвхеймскою ночью, одно за другим, с каждым ударом молота… И Кеназ вспыхивала в ночи, ярче самых ярких колец, полируя до блеска золотые бока, желто-рыжею радугой стояла над наковальней, Кеназ – руна мастеров и творцов, Кеназ – воплощение и раскрытие.

…Это было невыносимо болезненно – точно каленое железо, приложенное ко лбу, тавро, коим метят хозяйских коней. Брокк вскрикнул, хватаясь за укушенный глаз – мухой, залетевшею в кузню, жалящей его в веки, точно копьем, остророгим копьем Кеназ, руны стражей и кузнецов. И со вздохом опали меха, и над горном, раскаленной колыбелью пламени, затихая, пели отблески Кеназ, и ударил молотом Эйтри, торопясь завершить свой труд в остывающей кузне, и рассеялся дым… И огромный, как осколок скалы – Мьельнир, молот, подстать великану, черным высился на наковальне, лишь короткой была его недоделанная рукоять.

Кеназ – сияние над стенами Асгарда, золотыми чертогами Одина, отца богов. Они склонились к престолу его, прося рассудить – Брокк и Эйтри, свартальвхеймские альвы, искуснейшие из кузнецов, и дары их – лежали у ног его, Кеназ благословленные дары: Мьельнир, Гуллинбурсти, Драупнир. И Кеназ, королевская руна, точно царский венец, легла в волосы Всеотца, ослепительным солнцем озарила чертоги, и, ударив посохом в пол, Один вынес свой приговор, и Кеназ – солнечно-искристою радостью пела в сердце Брокка и Эйтри, Кеназ – золото и огонь, Кеназ – сила и освобождение.

…Руки Брокка, более привычные к молоту – легко держали и топор. Острый, как Кеназ освобождающая, он завис над головой Локи, проигранной в споре головой Локи, хитроглазого сына Лаувейи, ремнями удерживаемого на плахе – ясеневой наковальне кузни-судилища. Кеназ, ясность ума и поступков, наточенное лезвие над головой… Как снять голову, не повредив непроигранной шеи? Брокк не знал этого, и Один не знал, и Кеназ, многознающая, ясноумная Кеназ – не спешила им подсказать.

Докучливо-ядовитою мухой ярость язвила под сердцем, красными стрелами Кеназ била в виски. И Брокк напоил ее – кровью из раненных губ обманщика Локи, ремнями намертво сшитых губ его, и остроклювою птицей Кеназ пила ягодно-рыжие капли, и красно-солнечной радугой над стенами Асгарда – пылали простертые крылья ее.

***

Кеназ – золотом пышущий рог Хеймдалля, Гьяллархорн, трубный голос которого слышен по всем девяти мирам. Кеназ – солнцем звенящие звуки, сияющие лучи у подножья Биврёста.

В ту зиму, холоднейшую из всех зим, великанскую зиму Фимбульветр, Хеймдалль увидел ее, как наяву – огнем палящую руну под остывающим небом, красным прожигающую сугробы насквозь, невыносимо яркую Кеназ. И рог его, обледенелый, покрытый сосульками Гьяллархорн, привычной тяжестью лег в руки его. Хеймдалль трубил – солнцу, скрытому под тяжелыми тучами, замершей под снегом траве, асам, альвам и ванам, Кеназ пела золотая гортань Гьяллархорна – о волках, пожирающих солнце и месяц, о секущих друг друга мечами братьях, в ненависти своей подобных волкам, о расколотом надвое небе и горах, провалившихся в бездну, о Нагльфаре и воинстве мертвых, в шлемах на костяных черепах…

И Кеназ – всесжигающим пламенем разбивала небесную твердь, и сыны Муспельхейма, огненно-золотыми столбами, падали вниз сквозь разорванные облака, и, вздымая Лэватайн к небесам – Сурт летел впереди всех, на пылающе-жарком драконе, и дыханье ноздрей его плавило скалы.

Кеназ – радуга над стенами Асгарда, асы шествовали на поле Вигрид, чтобы погибнуть в сраженьи, от огня и меча, волчьих клыков и змеиного яда, Один и Тор, Фрейр и Ньёрд, и Кеназ – пела над ними последнюю песнь, рыжей радугой красила щеки обреченных богов.

Кеназ – руна огня и уничтожения, слепящий костер Муспельхейма… Он шел к Хеймдаллю сквозь ледяные сугробы, в доспехах, сияющих, точно вечные льды – Локи, сын Лаувейи, погибель старого мира, и меч в ладонях его полыхал ярче самых ярких костров. И Хеймдалль сделал шаг навстречу ему, и мечи их, слившись в обоюдоострую Кеназ, пели тонко-стальными голосами – о чудовищном Ёрмунганде, восстающем с морского дна, о распахнутой пасти Фенрира и осколках солнца – под его языком, о Лэватайне, алом от крови Фрейра, и гниющих остовах воинства Хель… А потом – Кеназ вскрикнула, разбиваясь, разламываясь на две половины, и осколки ее – вошли в сердца Хеймдалля и Локи, красными соками Кеназ питая свежевыпавший снег.

Кеназ – яркое зарево над Иггдрасилем, Кеназ – погребальный костер девяти миров… Меч Лэватайн, сияющий факел Сурта, огнем взметнулся по облакам, черной сажей осыпавшимся на землю – и ночь укрыла девять миров, темная, как сгоревшие уголья.

***

Кеназ – умереть, чтоб воскреснуть, Кеназ – вечная руна перемен, негасимое пламя Локи. Радугой после дождя вставала над сожженным Асгардом, всполохами златожаркого плыла по лицам Бальдра и Хёда, Видара и Вали, Магни, и Моди, и Идун – всех богов, уцелевших в мировой Рагнарёк, отпускающих мир старый, чтобы править новым – до скончания века.
_____________________________________________________________________

Кеназ – одна из рун скандинавского рунического алфавита, изображается знаком ᚲ . Символизирует обаяние, харизму, яркий факел в руке истинного вождя. Руна ясности и знаний. Руна уничтожения для последующей переработки, высвобождает дух, направляя к источникам силы. Руна воплощения и раскрытия, руна-пламя, погребальный костер. Женщины носят амулет с ней во время беременности. Связана с Локи, богом огня, Суртом, великаном огненной страны Муспельхейм, в которой был рожден Локи, Глут – огненной великаншей, первой женою Локи, Хеймдаллем, стражем Асгарда, и кузнецами-альвами из Свартальвхейма.
Опубликовано: 24/01/25, 12:40 | mod 24/01/25, 12:40 | Просмотров: 12 | Комментариев: 4
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии (4):   

Здравствуйте, Инна:)

... И Лаувейя шла по ней босыми ногами, и черным впечатывались в землю ее ступни, и этины с лицами, покрытыми копотью и сажей, смотрели ей вслед, смеялись трескучим, рассыпчатым смехом, словно дрова, прогорающие в костре. --- вот здесь образ смеха поразил меня вообще...

да... вообще это читается как песня... такая песенная штука получилась... не знаю, как сказать ещё...
не очень всё понимаю, но вот слышу как песню...
интересно...
спасибо, Инна:)
радости Вам:)
Лис
Алексей_Лис   (25/01/25 11:34)    

Сага, скорее, спетая скандинавскими седыми скальдами.)
Спасибо!
Marita   (25/01/25 12:30)    

ну да, сага тоже подходит:))
очень стильно получилось, Инна:)
Алексей_Лис   (25/01/25 12:31)    

Приятно это услышать!
Marita   (25/01/25 12:32)