Литгалактика Литгалактика
Вход / Регистрация
л
е
в
а
я

к
о
л
о
н
к
а
 
  Центр управления полётами
Проза
[ свернуть / развернуть всё ]
Игрушки   (Андрей_Яковлев)  


⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀всем сломанным и заброшенным игрушкам посвящается…

Она улыбается нам.
Мы улыбаемся ей.
Она – юная богиня, которой на день рождения подарили целый мир.
Мы – его жители.

Она зовёт нас эльфиками и эльфиечками. Каждое утро у одного из наших домиков исчезает внешняя стенка – и на её месте появляется радостное любопытствующее личико. Начинается праздник. Звучит музыка, к жильцам приходят гости – и поются песни, мы танцуем, рассказываем разные истории и сказки, ставим настоящие театральные представления. Крохотными волшебными палочками мы творим своё маленькое колдовство – и дом наполняется мигающими разноцветными искорками и огоньками. Юная богиня задаёт множество вопросов, а мы со счастливыми улыбками отвечаем на них…

Рай?

Недалеко от нас раньше стоял большой аквариум. Любознательная богиня решила узнать, что будет, если построить в нём подводную гору – и аквариум треснул. Мира русалок больше нет. Как нет и плюшевого мира, который мы ещё застали, но который вдруг просто исчез. И где слышали легенды, что когда-то уже был мир, похожий на наш – но с другими эльфиками и эльфиечками…
Поэтому мы развлекаем нашу хозяйку, стараясь отвлечь её от столь пугающего нас любопытства.
И боимся, что не сумеем удержать её от желания детально исследовать и по-своему обустроить нашу маленькую вселенную. Страх – главное слово в нашей жизни.

И ещё: мы знаем, что на следующий день рождения, а то и раньше, юной богине опять подарят что-то новое, яркое и привлекательное – и не знаем, что тогда будет с нами. И будет ли?

А пока – она улыбается нам.
Мы улыбаемся ей.

март 2022
Опубликовано: 18/04/22, 05:08 | mod 22/05/22, 18:55 | Просмотров: 273 | Комментариев: 14
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии (14):   

Здравствуй, Андрей:)
Она улыбается нам.
Мы улыбаемся ей.
Она – юная богиня, которой на день рождения подарили целый мир.
Мы – его жители. --- интересно:))

Она зовёт нас эльфиками и эльфиечками. Каждое утро у одного из наших домиков исчезает внешняя стенка – и на её месте появляется радостное любопытствующее личико. Начинается праздник. Звучит музыка, к жильцам приходят гости – и поются песни, мы танцуем, рассказываем разные истории и сказки, ставим настоящие театральные представления. Крохотными волшебными палочками мы творим своё маленькое колдовство – и дом наполняется мигающими разноцветными искорками и огоньками. Юная богиня задаёт множество вопросов, а мы со счастливыми улыбками отвечаем на них… --- да, хорошо... стопорнулся на "ставим настоящие театральные представления" (настоящие), но это так... не знаю...

Недалеко от нас раньше стоял большой аквариум. Любознательная богиня решила узнать, что будет, если построить в нём подводную гору – и аквариум треснул. Мира русалок больше нет. --- да уж...

Как нет и плюшевого мира, который куда-то делся, но который мы ещё застали и где слышали легенды о том, что когда-то уже был мир, похожий на наш – но с другими эльфиками и эльфиечками… --- перегружена фраза, на мой взгляд на месте "но который мы ещё застали и где слышали...", а не хочешь так?
Как нет и плюшевого мира, который куда-то делся, но который мы ещё застали. Именно в нём мы слышали легенды о том, что когда-то уже был мир, похожий на наш – но с другими эльфиками и эльфиечками…

Поэтому мы развлекаем нашу хозяйку, стараясь отвлечь её от столь пугающего нас любопытства. --- да уж:))
И боимся, что не сумеем удержать её от желания детально исследовать и по-своему обустроить нашу маленькую вселенную. Страх – главное слово в нашей жизни. --- да... ох уж эти юные богини...

И ещё: мы знаем, что на следующий день рождения, а то и раньше, юной богине опять подарят что-то новое, яркое и привлекательное – и не знаем, что тогда будет с нами. И будет ли? --- да, хорошо сказано...

А пока – она улыбается нам.
Мы улыбаемся ей. --- и финал хороший...

Очень интересная миниатюра, Андрей... философская такая с подтекстом... спасибо:) мне понравилось:)
радости тебе:)
Лис
Алексей_Лис   (21/05/22 06:26)    

Привет, Лёш!

Я подумаю над замечаниями. И второе, где ты сказал о перегруженности фразы, несколько иначе, чем тобой предложено, но точно приму (в твоём варианте мне не нравится связка "именно в нём").

Спасибо тебе, Лёш! )
Удачи форева! )))
Андрей_Яковлев   (21/05/22 18:01)    

Здравствуй, Андрей:)
хорошо:) мне будет интересно прочитать новый вариант:)
радости тебе:)
Лис
Алексей_Лис   (22/05/22 02:57)    

Пока конкурс не кончится - никакой редактуры, сам понимаешь...
Но я уже знаю, как её сделать. )
Андрей_Яковлев   (22/05/22 03:11)    

Да, и это правильно:) Но скоро закончится уже:)
Алексей_Лис   (22/05/22 03:12)    

Да... денёк подождать...
Да и не сказать, чтобы такая уж сильная проблема. Но облегчить фразу не вредно, это точно. )
Андрей_Яковлев   (22/05/22 03:44)    

Здравствуй, Андрей:) да, так лучше вроде бы...
радости тебе:)
Лис
Алексей_Лис   (25/05/22 14:50)    

Да, мне тоже кажется, что удалось разгрузить. )
Спасибо, Лёш! )
Андрей_Яковлев   (25/05/22 16:10)    

Если вещи способны впитывать нашу энергетику, а это несомненно, то и эмоции они тоже испытывают. Не зря же мы предпочитаем не приобретать товар у злых продавцов - потому что и вещи у них - злые, и продукты - ядовитые.
Туранга   (18/04/22 05:21)    

Возможно, Настя. ) Спасибо тебе за отклик.
Но какое это отношение имеет к написанному мной? (??) Честно - я не понял. А интересно, что в моём тексте подтолкнуло тебя к вышеприведённой мысли?
Андрей_Яковлев   (18/04/22 05:29)    

Страх. Кто знает, какая идея взбредёт в голову юной хозяйке? Может, она захочет узнать, как игрушка устроена, и разберёт её на части, а потом, удовлетворив любопытство, забросит её в самый дальний угол?

Никто не хочет быть сломанным и забытым - ни люди, ни вещи...
Туранга   (18/04/22 05:34)    

Ну да... Но плоха ли юная богиня?
Андрей_Яковлев   (18/04/22 06:34)    

Ребёнок познаёт мир - это замечательно. Главное, чтобы это желание не завело его за пределы разумного, доброго, вечного...

Миниатюра заставляет задуматься, а это - самое главное. Спасибо, Андрей!)
Туранга   (18/04/22 06:40)    

Взаимно - спасибо и тебе. )
Андрей_Яковлев   (18/04/22 13:37)