Литгалактика Литгалактика
Вход / Регистрация
л
е
в
а
я

к
о
л
о
н
к
а
 
  Центр управления полётами
Проза
  Все произведения » Проза » Мемуары » одно произведение
[ свернуть / развернуть всё ]
Бывают же совпадения…   (Для_анонимов)  
Начну, пожалуй, с лета 1941 года. Враг приближался к Ленинграду. Из города срочно эвакуировали детей и стариков, уезжала и моя бабушка. А её брат с женой от эвакуации отказались: брат, очень больной, был уверен, что фашистов к городу Ленина никогда не подпустят, и повторял, что лучше умереть в своей постели, чем по дороге в поезде.

Но уже 8-го сентября город был блокирован. Его жена с гордым именем Августа, сразу пошла сдавать кровь для раненых. Это был чисто патриотический поступок, ей и в голову тогда не приходила какая-нибудь выгода, а оказалось, что доноров кормили - ведь кровь была очень нужна - но заставляли всё съедать на месте, в госпитале, и мужу ничего принести было нельзя… Зимой 1941-42 года мужа не стало…

После войны тётя Августа решила перебраться в Москву к своей сестре, которая тоже овдовела во время войны. Сестра жила в центре города, рядом с Главпочтамтом. До сих пор помню адрес: улица Огарёва, дом 3, квартира 5.

Моя бабушка была очень дружна с тётей, активно с ней переписывалась, но почему-то почти всегда путала адрес, посылала письма в дом 5, квартиру 3. Письмо возвращалось на почту, адресата находили через адресный стол, и вручали письмо. Через некоторое время тётушка написала, что бабушка теперь может не волноваться - они познакомились с очень милым человеком, живущим по тому “наоборотному” адресу, и он теперь просто приносит им домой письма. Это получается гораздо быстрее, чем через Мосгорсправку.

Как-то в 60-е годы к нашим коммунальным соседям приехали гости - родственники из Москвы с девочкой лет десяти. Мы с ней разговорились, и оказалось, что они живут на улице Огарёва. Я ей рассказала, что там живут наши родственники, и я у них бывала, поэтому хорошо знаю эти места. Я ей рассказала про тётю Августу.

Оказалось, что эта девочка бывала вместе с дедушкой у двух очень симпатичных интеллигентных старушек, живущих в соседнем доме. Они так много знают и очень интересно рассказывают. Её дедушка им письма относит - кто-то вечно путает их адрес. Пришлось сознаться…

Очень забавно: оказалось, что мы все заочно знакомы.

Спустя несколько лет тётя Августа написала, что их дом забирает какое-то министерство, а людей переселяют в новый район, зато у них теперь будет отдельная квартира.

Прошло много лет. Уже начало девяностых. Я была в командировке в Москве, надо было ещё зайти за чем-то в Главк. Адрес - Газетный переулок*, около Главпочтамта. Иду. Улица аккуратно ухожена, но почему-то не покидает ощущение дежа вю. Вхожу в здание. Да, я тут точно когда-то была. Поднимаюсь на третий этаж, нахожу нужную дверь, вхожу в кабинет. Очень знакомый вид из окна… Господи! Да это же бывшая комната тётушек!

Правда, уже давно их нет на свете…
—----------------------
Улице Огарёва в Москве вернули дореволюционное название: Газетный переулок
Опубликовано: 26/09/22, 11:46 | mod 26/09/22, 11:46 | Просмотров: 135 | Комментариев: 5
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии (5):   

Да-а, как цепочка протянулась, однако!
D_Grossteniente_Okku   (26/09/22 21:04)    

Ой, только заметила коммент! Зашёл разговор о совпадениях - вот и решила найти этот рассказик.
Нижайше прошу прощения.
Кающаяся Галя.
Галка_Сороко-Вороно   (03/04/23 20:21)    

Какие интересные совпадения! Бывает же такое!..
Ольга_Альтовская   (26/09/22 20:47)    

Оленька, дорогая, прошу прощения: почему-то только сейчас увидела коммент.
Спасибо большое!
Галка_Сороко-Вороно   (03/04/23 20:24)    

smile
Ольга_Альтовская   (03/04/23 21:59)