Литгалактика Литгалактика
Вход / Регистрация
л
е
в
а
я

к
о
л
о
н
к
а
 
  Центр управления полётами
Проза
  Все произведения » Проза » Мемуары » одно произведение
[ свернуть / развернуть всё ]
Оттепель - не всегда зер гут!   (D_Grossteniente_Okku)  
Среди моих друзей и знакомых всегда есть люди творческой профессии. Приходилось и приходится тесно общаться с оперативниками, со священниками, с музыкантами, с художниками.

   Эту историю рассказал мне друг по студенчеству, произошла она с его отцом. Тогда ещё молодой выпускник энского художественного училища Виктор Миронов снял небольшую квартирку в ближнем Подмосковье, устроился работать на студию «Диафильм», что практически в самом центре Москвы – минут 5-7 ходьбы от метро «Площадь Ногина» (нынешний Китай-город). Примерно в это же время молодой художник стал увлекаться авангардизмом, общался с лидерами тогдашних авангардистов, в том числе с Элием Михайловичем Белютиным. В частности, именно Белютин арендовал пароход и организовал такой круиз авангардного искусства - на этом пароходе были работы 500 художников вместе с авторами, и почти как театр «Колумб» у Ильфа и Петрова, художники и их работы устремились в путь из Москвы по Волге и обратно до Москвы.
На остановках местные жители могли посмотреть на авангардные картины, познакомиться с новым веянием в искусстве – полюбоваться зелёным, жёлтым или красным небом, чем-то понятным или не особо понятным. «На картине зрителю хотя бы одна вещь должна быть понятна», - именно так провозглашал принципы авангардизма товарищ Белютин. Художники рисовали всё, что в голову придёт. Люди реагировали по-разному, но прямо чтоб ругали искусство – такого не было.

   Потом была выставка в Доме культуры железнодорожника, а потом – уже всем известная Выставка в Манеже. Напомню, на дворе стоял декабрь 1962 года.
Так вот, Виктор Миронов и в круизе, и на выставке в Манеже представил свою работу «Цементный завод». Что такое цемзавод – можете представить, трубы дымят, пылищи немерено на 200 метров в округе и днём, и ночью. Так вот, сама картина была сделана вся(!) в сером цвете, этакое, скажем, последствие ядерного взрыва за пять минут до апокалипсиса. За что ей и досталось – Хрущёв остановился перед картиной, стоял и долго орал, что это поклёп на советскую действительность, употребляя разные всем нам известные словеса, разве что «пермяк солёные уши» там не звучало. Естественно, выставку разогнали, это всем известный исторический факт.

   А потом как-то уж так произошло, что Виктор Миронов быстро разочаровался в авангардизме и стал писать просто красивые пейзажи.
Можно ещё добавить, что на тот момент в Союзе художников СССР в руководстве должны были произойти перевыборы. И старые сторонники соцреализма, сидевшие в руководстве, боялись, что их заменят другими. Соответственно, они наговорили советникам Никиты Сергеича всякую бяку про своих конкурентов. Настроили и так не сильно образованного руководителя против молодых и талантливых. В итоге, обеспечили себе ещё энное время у кормушки.

   А картину «Цементный завод» в Девяностых удалось продать, и за хорошие деньги. И на неё Виктор Сергеевич купил квартиру для сына, который и поведал мне эту историю.

(рассказик был написан в рамках одного из конкурсов, http://litgalaktika.ru/publ/49-1-0-15089)
Опубликовано: 29/11/24, 00:27 | mod 29/11/24, 00:27 | Просмотров: 47 | Комментариев: 16
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии (16):   

Интересно рассказал, Денис! Понравилось!
Виктор_Казимиров   (10/12/24 18:32)    

я старался, Витя
D_Grossteniente_Okku   (13/12/24 07:21)    

Привет, Денис)
Мой товарищ, Сергей, профессиональный художник, окончивший худ. училище в Самаре, а позже худ. училище в Москве (не помню названий этих учебных заведений).
Так вот он рассказывал, что когда учился в Москве, работал дворником, а за это имел жильё (каптёрку).
Для поддержания бюджета, пытался свои художественные творения продавать на Старом Арбате.
Это дело оказалось достаточно рискованным, потому что местная худ. "мафия" не пускала чужаков и можно было схлопотать не по детски.
Сергею и убегать от них приходилось, а позже – договариваться с ними за проценты от проданных картин. smile
Алексей_Ушаков   (30/11/24 09:38)    

Лёша, а это какие годы примерно? 80-тые - 90тые, или пораньше? В дворники или на другую подобную работу за квартиру вроде в 70-тые, 80-тые работали
D_Grossteniente_Okku   (30/11/24 12:43)    

Это, примерно 80-85 год. Ну какая там квартира. Просто тёплая дворницкая каптерка для инструмента: вёдер, метёлок, лопат. Пока он дворником работал – мог пользоваться и даже там ночевать. А как работать перестал – пошел вон smile
Алексей_Ушаков   (30/11/24 15:07)    

Поняла, о ком это!))))
Да, проблема художественности всегда стояла, и сейчас стоит. И не только у руководящих товарищей. Это надо себя внутреннего воспитывать, чтобы понять, Моцарт перед тобой, или нет.)))
Юлия_Лавданская   (30/11/24 07:57)    

проблема художественности - да, сейчас она особо актуальна.
Моцарты сейчас тоже есть, но порой и Сальери-ремесленника надо в себе воспитывать
D_Grossteniente_Okku   (02/12/24 05:46)    

История интересная, но после того, как она закончилась, у меня возникло ощущение, что что-то я недополучила...  )) Я ещё раз подумаю, может, дойдет))
Ксени   (29/11/24 15:30)    

да, и я на днях перечитаю. Спасибо, Ксюша!
D_Grossteniente_Okku   (30/11/24 08:25)    

Спасибо за рассказ.

И кто сказал, что это неправильно. И где эта мера по которой нужно отмерять художественность.

А картина еще и послужила своему хозяину.

Критики ушли, думаю в тень, в тот момент, когда он держал денежки в своих руках. И улыбался, глядя в прошлое respect
Таша   (29/11/24 08:06)    

Да, согласен - меру художественности никто не устанавливал и не установит. Одному заходит, другой стороной пройдёт. А вокруг творческих явлений всегда интриги...

Спасибо, Таша!
D_Grossteniente_Okku   (30/11/24 07:27)    

Интересная история, Денис smile
Ольга_Зимина   (29/11/24 01:49)    

Спасибо, Оля, ты всегда подчеркнёшь что-то особенного!)
D_Grossteniente_Okku   (29/11/24 12:35)    

Хе-хе) Ну прости, я ж всегда на ходу читаю. Мне на смартфоне на буковки тяжело попадать smile Я иногда вообще пишу "ой" или "очень" – и никто не обижается. Обнимаю!
Ольга_Зимина   (29/11/24 12:40)    

Всё нормально
D_Grossteniente_Okku   (29/11/24 14:29)    

А где твои ответные обнимашки? tongue
Я вживую, конечно, обниматься не буду – у меня характер сдержанный-нордический, но как писатель желаю изображать то, чего на самом деле нет biggrin
Ольга_Зимина   (29/11/24 14:34)