Литгалактика Литгалактика
Вход / Регистрация
л
е
в
а
я

к
о
л
о
н
к
а
 
  Центр управления полётами
Критика и статьи
  Все произведения » Критика и статьи » Статьи » одно произведение
[ свернуть / развернуть всё ]
Литгалактический вестник № 50 День Литгалактического содружества   (Кают-компания)  
День Литгалактического содружества
17 января

Ежемесячная газета для нас и про нас



С днём рождения, Литгалактика (Rutube)
Автор ролика: Елена Картунова


Автор ролика: Елена Картунова


Сегодня исполняется четыре года, как мы вместе погрузились на этот звездолёт и летим в открытом литературном пространстве планеты Земля. Дата не круглая, я бы даже сказала — квадратная! Четыре грани творчества всегда приветствовались на нашем звездолёте. Может, потому так устойчива оказалась конструкция… Каждый здесь находит для себя способ проявить свои таланты. Но лучшее, что с нами происходит – это когда мы собираемся вместе. И неважно, создаём ли мы спектакль, озвучиваем стихи любимых поэтов, состязаемся в командных конкурсах или участвуем в баттлах. Главное, мы стали чувствовать приятельское плечо… да и изучили друг друга уже вдоль и поперёк. Мне кажется, то место, где мы нашли друг друга, будет всегда давать нам силу и возможности роста. Где бы мы в реале смогли встретиться и пообщаться, почитать стихи по кругу, давая иногда похвалу, а иногда и меткое замечание? Где бы мы смогли так сдружиться, как не в командных конкурсах? А конкурсы критики? Редкость, конечно, но мы учимся говорить, а не молчать обиженными карасями) И у нас это получается!
И положа руку на сердце, я могу сказать, что у нас на Литгалактике интересно, живо и просторно. Хочется, чтобы каждый, кто заходит на Литгалактику, находил бы здесь стол и кров.
Мы хлебосольны, мне кажется)))



Немного цифр

У наших предков число «4» было связано с буквицей «Добро».

«Добро» стоит на опоре этого мира. На фундаменте природы. Корнями уходит в мир предков, вершинной устремляется в светлые дали. Всё, что накопит человек как опыт и имущество, останется в роду. Перейдёт как основание или фундамент уже его потомкам… Буквица «Добро» раскрыта и вправо и влево. Она — про материальный и сакральный опыт. Про видимые плоды и про знания, которые лежат в их основе.

Получается, что «4» — это профессионализм, практичность, системность, решительность, безопасность, смекалка и успех в мире людей.

Во многих культурах число 4 имеет особое значение, символизируя стабильность, процветание и вечную жизнь. Не случайно у нас четыре конечности и четыре органа чувств, а также четыре времени года и четыре направления. Число 4 символизирует потенциал роста человечества и напоминает нам о нашей способности достигать любых целей, которые мы ставим перед собой.

Вот к какой дате мы подошли, оказывается!

Особенные

Что ещё любопытного можно найти в современной нумерологии?

Родиться 17-го: быть путеводной звездой.

17 — это союз чисел 1 и 7. Здесь единица — воля человека, а семёрка — таинство. 17 — это обладание тайной силой. Способность раскрыться в новом для себя и общества свете. Удивить не только окружение, но и самого себя.

…17-е число — счастливая звёздочка. Видишь её — иди за ней. Если есть на Душе сомнения и вдруг попадается на глаза «17» — прибавляй походке уверенности. В твоей жизни появился путеводный луч. Тебя осенили 17-е энергии.

Немного сакральной математики:
17 — это 1 + 7 = 8.
Единица — это первопричина, а семёрка — самопознание. Тогда 17 — поиск причин происходящего через познание своей сути. Результатом поисков станет восьмёрка — провидение, яснознание, чувство равновесия. Вот куда зовёт число 17! Оно даёт право освещать путь себе и другим людям. Оно разгоняет сомнения ради проявления себя в этом мире.

17 января — рождены быть в центре внимания.
Источник: Лада Обережная

Давайте беречь нашу Литгалактику, приносить ей дары в виде своих произведений, участия в общих делах. И тогда мы доживём до празднования 10, 20, 30, 50 летия! ) Интересно кто здесь будет тусить в 2070 году?

Представьте 2070 год на Литгалактике:

Виктория Соловьёва:



Корабль требует замены обшивки, и Лис аврально занимается этим вопросом. На голове у него рыжая косичка, и он поймал дзен, ещё в середине века.
Ирина, в голубой беретке, разносит кофе тем, кто громче всех сигналит, попутно напоминая, что маски надо надевать сначала на себя, а потом на соседа рядом.
Виктория принимает на конкурс работы, только у тех, кто приходит к ней с морковкой или листом капусты (натур.продукты в дефиците).
Питание экипажа напрямую зависит от количества и качества участников полёта. Раз в сутки приходится отключать питание бортового компьютера, чтобы экономить энергию. Спят усталые поэты, спят прозаики. Но всё меняется утром. Включается бортовой свет: Ксени запускает фейерверк, Лена Картунова на своей волне: «А поговорить…», Егор всё ещё с нами, хоть временами мы его теряем, Ольга-Клен пишет повесть временных лет, а Джон хроники Литгалактики 888, где животные могут разговаривать, магия никого не удивляет, а добро борется со злом. В общем, жизнь всё ещё существует. Назвать наш корабль корытом невозможно, мы всё ещё походим на звездолёт, только немного потёртый снаружи… Внутреннее обновление систем идёт в штатном режиме.
 

Ксени:



Взгляд в будущее. Хм… опасное это дело, однако. Все, кто там оказывались, чудили и дел воротили столько, что потом… ладно, это уже другая история. А если не пересекать черту, а просто в глазок посмотреть? Осталось проковырять пальчиком дырочку.
Литгалактика будущего.
Хм… а это точно будущее? Сытыранненько… А может, так и должно быть?
Там, как сейчас, живут люди, которые не могут не творить. Как сейчас, закусив перья, карандаши, губу или ворот футболки, они пишут о том, что их волнует, восхищает, о боли, о вечном, о других мирах. И конечно, не без оригинальности, поиска новых путей в литературе. И нет, если вы думаете, что это очередной литгалактический негодяй, то ошибаетесь. Они уникальны, потому не повторяются. И да — неповторимость — это то, что остается у таких неизменным.
Человек остается человеком. Так было всегда — меняются декорации — посох в руке сменился на космический аппарат, но человек остался прежним — со своими радостями и тараканьими фермами, с периодами взлетов и неписцом на диване или просто затишьем — временем осмысления. Самое главное, что осталось — это человечность: невозможность не прийти на помощь, умение услышать, разделить радость, а в печали обнять крыльями (хвостом, ушами). «Добро, человечность, искусство нельзя стереть с лица земли ни злом, ни насилием, ни глупостью. Они неподвластны времени, они подчинены наивысшему судье бессмертия — совести» (Юрий Бондарев).
О новом, которое возможно было разглядеть в дырочку:

увеличилось количество кнопочек и функций, позволяющих и облегчающих еще много чего;
о! шаттлов стало значительно больше! а значит.. (см п. 3);
в день летнего солнцестояния литгалактический народ собирается вместе, чтобы поговорить, постоять, посидеть, полежать, попрыгать, посмеяться, помолчать, повзрывать, по… и обняться. Просто быть вместе — глаза в глаза, душа в душу.

«...Надо мечтать как можно больше, как можно сильнее мечтать, чтобы будущее обратить в настоящее» (М. Пришвин)
 

Эйвина:



«Идёт 2070-й год... Звездолёт не узнать - все его части, обветшавшие за столь долгое время, полностью заменены новыми, по последнему слову техники. Его непробиваемая обшивка теперь сама вырабатывает энергию, а на место хрупких иллюминаторов пришли невероятно совершенные экраны из материала, который все прозвали "искусственная осьминожья кожа". Фотонно-гравитонные двигатели и солнечные паруса мчат его за пределы обозримой части Вселенной, в другую галактику.

Размеры его разрослись неописуемо. Каюты стали настолько просторны, что в них можно было танцевать впятером. Архив - необъятное собрание сочинений, созданных всеми, когда-либо жившими на звездолёте, - был самой ценной и самой большой его частью, занимавшей почти половину внутреннего объёма. Появилось множество отсеков с герметично закрывающимися дверями и настраиваемым климатом и составом воздуха, на случай если звездолёт решаться посетить те, кому "нормальные" условия не подходят. Целая палуба была отделена под сад с цветами и живыми бабочками. Если раньше его можно было сравнить с домом, то теперь он вмещал в себе целый небольшой микрорайон, готовый встретить любых гостей. Так оно и было - на звездолёте можно было столкнуться с представителями всех цивилизаций Ближнего Круга.

Капитан - всё тот же Лис, обрётший бессмертие в виде голограммы. Портреты других членов Первого экипажа, память о которых сохраняется очень заботливо, висят на почётном месте в Общем Зале. Конкурсы и прочие массовые мероприятия проводит Дьзинь Тьреньбрень с не числящейся ни в одной базе данных звезды Рельос - очень добрый, но впечатлительный. Сложному искусству декламации тренируются у сестёр-марсианок, которые самым неподготовленным, шутки ради, советуют говорить на своём языке, который, как известно уже всем, "без гелия не повторить". А самым отзывчивым и разговорчивым комментатором и постоянным критиком был вполне земной разумный осьминог, который, в зависимости от испытываемых при чтении эмоций, мог менять цвет и всё время многозначительно переливался.

Как и всегда, на звездолёте кипела жизнь - все что-то творили, занимались своими делами, бегали, как в муравейнике, спеша поделиться хорошими новостями со всеми. Всюду слышались пламенные речи, вдохновенные идеи, жаркие споры, звонкий смех - всё так, как и подобает месту, где собираются писатели и поэты...»
 

Театр Лицедеи. Шары (Rutube)

А вы знаете, что...

Мы не просто так задаём вопросы.
Вопросы, вопросы, вопросы… Накануне праздников особенно не хочется отвечать на разные вопросы, от своих спасу нет, а тут ещё за рукав дёргают…
Но всё же, всё же! Мы их задаём ради ваших улыбок)


Ирина Архипова



1. Первая мысль при пробуждении?
«Спать хочу...»

2. Что входит в традиционный завтрак?
Творог со сметаной.

3. Любимые занятия, когда нет света и интернета?
А разве такое бывает?)) Если нет проводного интернета, всегда есть мобильный)) Вот в поезде не везде бывает, да. Тогда спасают кроссворды.

4. Способы поднять настроение, если оно упало?
Смотря насколько глубоко упало. Выпить чашечку кофе, посмотреть "Карнавальную ночь", поговорить с сыном. В крайнем случае уйти в себя. Но главное, потом не забыть вернуться))

5. Отдых - это ничегонеделанье? сон? природа? встреча с друзьями? или что?
Литгалактика и всё, что с ней, связано. Если это можно назвать отдыхом)) Всё остальное – понемногу, в зависимости от обстоятельств и настроения.

6. Как влияет на аппетит муха, упавшая в суп?
Помню один-единственный такой случай, произошедший ещё в школьные годы в трудовом лагере. Муху выкинула, суп съела.

7. Какого цвета любимая чашка/бокал для чая?
Предпочитаю белые бокалы с изображением животных. Сейчас у меня два любимых, из серии "Думай о хорошем": дома – с совой, на работе – с лисой.

8. Бывает ли желание впасть в зимнюю спячку?
Разумеется. Причём, независимо от времени года. И не с целью поспать. А спрятаться глубоко в норку – и чтобы никто не беспокоил.

Психологический портрет Ирины: Она живая! И она умеет уходить в себя так далеко, что иногда теряется во времени. Мухи - её слабое место. Она не может их добровольно съесть, но зарифмовать - запросто! Напоследок могу сказать: Алиса всем в помощь, кто в норах пытается уснуть))))

Алексей Лис



1. Первая мысль при пробуждении?
Я очень сонный по утрам:) Мысли тоже сонные. Поэтому можно считать, что их пока нет.

2. Что входит в традиционный завтрак?

Да как получится. Кофе и бутерброды чаще всего.

3. Любимые занятия, когда нет света и интернета?
Сплю:)

4. Способы поднять настроение, если оно упало?

Да если бы я их знал... Ну, почитать какие-нибудь шутки в интернете. Бывает такое.

5. Отдых - это ничегонеделанье? сон? природа? встреча с друзьями? или что?

Вообще считается, что смена деятельности на другую (более лёгкую или приятную) - это уже отдых в какой-то мере. Ну, к примеру, почитать книжку интересную. Для меня это отдых. Или посмотреть что-то юмористическое. Раньше очень любил КВН. Сейчас уже так - иногда посмотрю, иногда что-то понравится. "Уральские пельмени" смотрю тоже иногда. Сон - для меня не отдых, а что-то вроде "к-сожалению-необходимость".

6. Как влияет на аппетит муха, упавшая в суп?
Наверное, суп можно не есть:) В таком случае. А в остальном... ну, бедная муха, не повезло ей. Мне её жалко. Но это никак не связано с другими блюдами и аппетитом:)

7. Какого цвета любимая чашка/бокал для чая?

Самый простой вопрос:) Оранжевая, конечно:))

8. Бывает ли желание впасть в зимнюю спячку?

Да, бывает иногда. Этакое состояние "ничего-не-хочу". Но я думаю, это нормально, у всех бывает. Подьём активности, спад, перепады настроения... Мы же не роботы. Всё бывает.

Психологический портрет Лиса: Он точно живой! Любит поспать, отключает внимание только в режиме отдыха. К зимней спячке предрасположен, но держится молодцом! ) В качестве релакса предпочитает пельмени на глаза, желательно Уральские!

**̣̥;*̣̥•͙̥*• •**̣̥;*̣̥•͙̥`*• •**̣̥;*̣̥•͙̥*••*;*̣̥•͙̥;`*• •*;*̣̥•͙̥;`*••*;*̣̥•͙̥;•*;;•*;*̣̥•͙̥;`*• •*;*̣̥•͙̥;`*• •*;*̣̥•͙̥;`*••*;*̣̥•͙̥;`*• •*;*̣̥•͙̥;`*••*;*̣̥•͙̥;•*;;•*;*̣̥•͙̥;`*• •*;*̣̥•͙̥;

А пока экипаж думал, мы задали вопросы гостям - и вот что из этого вышло:

Игра «Чепуха»

Писатели

1. Кто? Егор (GP): мой таракан
2. Какой? Галахад: добрый
3. С кем? Джон Маверик: с другом
4. Каким? Владимир Петько: прекрасным, светлым, радостным!
5. Где? Вячеслав Дворников: здесь
6. Когда? Виктор Казимиров: в новогоднюю ночь
7. Как? Андрей (antares): новогодне
8. Что делали? Денис: завтракали
9. Чем? Сергей (Dvalin): чем бы дитя не тешилось
10. Зачем? Саша Соломатин: чтобы сохранить вкусовые качества продукции
11. Что получилось? АлеХ: что случилось, то и вышло

Lulu & The Luvvers - Shout (Rutube)

Писатели

1. Кто? Наталья_Степанова: Дед Мороз
2. Какой? Пелагея: голубой
3. С кем? Николь Аверина: с Викой Соловьёвой
4. Какой? Ванжелика: восхитительной
5. Где? Эйвина: в Караганде на Кудыкиной горе, в зарослях помидоров
6. Когда? Галка Сороко-Вороно: в пять часов!
7. Как? Гулим (Hellin): морозно
8. Что делали? Оля-Клён: делали то, что давно не было сделано
9. Чем? Галина Тарасик: головой
10. Зачем? Марина Юнг: патамуша миропорядок должен сохраняться!
11. Что получилось? Татьяна_Нестерова: к утру получится)

•̥̩̥͙‧•‧̩̥‧̩̥•‧•̥̩̥͙ ♪*̣̥♥*̣̥♫*̣̥●*̣̥♪*̣̥♥*̣̥♫*̣̥●*̣̥♪*̣̥♥*̣̥♫•̥̩̥͙‧•̥̩̥͙‧•‧̩̥‧̩̥•‧•̥̩̥͙ ♪*̣̥♥*̣̥♫*̣̥●*̣̥♪*̣̥♥*̣̥♫*̣̥●*̣̥♪*̣̥♥*̣̥♫•̥̩̥͙‧•̥̩̥͙‧•‧̩̥‧̩̥•‧•̥̩̥͙ ♪*̣̥♥*̣̥♫*̣̥●*̣̥♪*̣̥♥*̣̥♫*̣̥●*̣̥♪*̣̥♥*̣̥♫•̥̩̥͙‧•̥̩̥͙‧•‧̩̥‧̩̥•‧•̥̩̥͙ ♪*̣̥♥*̣̥♫*̣̥●*̣̥♪*̣̥♥*̣̥♫*̣̥●*̣̥♪*̣̥♥*̣̥♫•̥̩̥͙‧•̥̩̥͙‧•‧̩̥‧̩̥•‧•̥̩̥͙ ♪*̣̥♥*̣̥♫*̣̥●*̣̥♪*̣̥♥*̣̥♫*̣̥●*̣̥♪*̣̥♥*̣̥♫•̥̩̥͙‧•̥̩̥͙‧•‧̩̥

Хочешь узнать – узнай!

Можно открыть только один спойлер, чтобы узнать своё пожелание. Хотите узнать? Тогда вперёд!

Пожелания на следующий Литгалактический год





























•̥̩̥͙‧•‧̩̥‧̩̥•‧•̥̩̥͙ ♪*̣̥♥*̣̥♫*̣̥●*̣̥♪*̣̥♥*̣̥♫*̣̥●*̣̥♪*̣̥♥*̣̥♫•̥̩̥͙‧•̥̩̥͙‧•‧̩̥‧̩̥•‧•̥̩̥͙ ♪*̣̥♥*̣̥♫*̣̥●*̣̥♪*̣̥♥*̣̥♫*̣̥●*̣̥♪*̣̥♥*̣̥♫•̥̩̥͙‧•̥̩̥͙‧•‧̩̥‧̩̥•‧•̥̩̥͙ ♪*̣̥♥*̣̥♫*̣̥●*̣̥♪*̣̥♥*̣̥♫*̣̥●*̣̥♪*̣̥♥*̣̥♫•̥̩̥͙‧•̥̩̥͙‧•‧̩̥‧̩̥•‧•̥̩̥͙ ♪*̣̥♥*̣̥♫*̣̥●*̣̥♪*̣̥♥*̣̥♫*̣̥●*̣̥♪*̣̥♥*̣̥♫•̥̩̥͙‧•̥̩̥͙‧•‧̩̥‧̩̥•‧•̥̩̥͙ ♪*̣̥♥*̣̥♫*̣̥●*̣̥♪*̣̥♥*̣̥♫*̣̥●*̣̥♪*̣̥♥*̣̥♫•̥̩̥͙‧•̥̩̥͙‧•‧̩̥‧̩̥•‧•̥̩̥͙


Самый-самый

Вместо традиционной статистики, предлагаем сыграть в игру Самый-самый! Эта та самая народная интуитивная статистика, а не средняя зарплата по стране)))

для затравки могу начать так:

Самый меткий стрелок на Литгалактике — Ирина (13 кубиков Рубика)
Самый рыжий на Литгалактике — Лис (потому, что работает за себя и за того парня)
.
.
.
.

Кого вы считаете самым-самым на Литгалактике — прошу под рецензию "Самый-самый". Повторять номинации нельзя. Повторять имена в номинациях — можно!

•̥̩̥͙‧•‧̩̥‧̩̥•‧•̥̩̥͙ ♪*̣̥♥*̣̥♫*̣̥●*̣̥♪*̣̥♥*̣̥♫*̣̥●*̣̥♪*̣̥♥*̣̥♫•̥̩̥͙‧•̥̩̥͙‧•‧̩̥‧̩̥•‧•̥̩̥͙ ♪*̣̥♥*̣̥♫*̣̥●*̣̥♪*̣̥♥*̣̥♫*̣̥●*̣̥♪*̣̥♥*̣̥♫•̥̩̥͙‧•̥̩̥͙‧•‧̩̥‧̩̥•‧•̥̩̥͙ ♪*̣̥♥*̣̥♫*̣̥●*̣̥♪*̣̥♥*̣̥♫*̣̥●*̣̥♪*̣̥♥*̣̥♫•̥̩̥͙‧•̥̩̥͙‧•‧̩̥‧̩̥•‧•̥̩̥͙ ♪*̣̥♥*̣̥♫*̣̥●*̣̥♪*̣̥♥*̣̥♫*̣̥●*̣̥♪*̣̥♥*̣̥♫•̥̩̥͙‧•̥̩̥͙‧•‧̩̥‧̩̥•‧•̥̩̥͙ ♪*̣̥♥*̣̥♫*̣̥●*̣̥♪*̣̥♥*̣̥♫*̣̥●*̣̥♪*̣̥♥*̣̥♫•̥̩̥͙‧•̥̩̥͙‧•‧̩̥‧̩̥•‧•̥̩̥͙


Я вот думаю... а древние люди, которые выбивали наскальные рисунки, тоже обзывались Негодяями, Крокодилами, Медведями и разными насекомыми и лезли на свой олимп, стуча себя в грудь?.. А может, и среди них был Великий О! и Великая Оу! Жаль, кофе тогда в чашках не подавали. А то нашёлся бы и О, Великий кофеин! (право Саши Соломатина. Прим. Ред.))) Современные-то люди мало церемонятся. Столько времени прошло — 90 лет, а в творческой среде почти ничего не поменялось... Смотрите сами)))

Музыкальный коллектив дружба х.ф. Весёлые ребята 1934 (Rutube)


•̥̩̥͙‧•‧̩̥‧̩̥•‧•̥̩̥͙ ♪*̣̥♥*̣̥♫*̣̥●*̣̥♪*̣̥♥*̣̥♫*̣̥●*̣̥♪*̣̥♥*̣̥♫•̥̩̥͙‧•̥̩̥͙‧•‧̩̥‧̩̥•‧•̥̩̥͙ ♪*̣̥♥*̣̥♫*̣̥●*̣̥♪*̣̥♥*̣̥♫*̣̥●*̣̥♪*̣̥♥*̣̥♫•̥̩̥͙‧•̥̩̥͙‧•‧̩̥‧̩̥•‧•̥̩̥͙ ♪*̣̥♥*̣̥♫*̣̥●*̣̥♪*̣̥♥*̣̥♫*̣̥●*̣̥♪*̣̥♥*̣̥♫•̥̩̥͙‧•̥̩̥͙‧•‧̩̥‧̩̥•‧•̥̩̥͙ ♪*̣̥♥*̣̥♫*̣̥●*̣̥♪*̣̥♥*̣̥♫*̣̥●*̣̥♪*̣̥♥*̣̥♫•̥̩̥͙‧•̥̩̥͙‧•‧̩̥‧̩̥•‧•̥̩̥͙ ♪*̣̥♥*̣̥♫*̣̥●*̣̥♪*̣̥♥*̣̥♫*̣̥●*̣̥♪*̣̥♥*̣̥♫•̥̩̥͙‧•̥̩̥͙‧•‧̩̥‧̩̥•‧•̥̩̥͙



Автор: Эйвина


От лица редакции газеты и экипажа поздравляем всех нас с днём рождения сайта или, как сказал Лис, с Днём Литгалактического содружества!



В подготовке номера принимали участие: Виктория Соловьёва, Елена Картунова, Ксени, Ирина Архипова, Алексей Лис
Опубликовано: 14/12/24, 15:18 | mod 17/01/25, 10:09 | Просмотров: 157 | Комментариев: 151
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии (151):    1 2 3 4 »

(предыдущая рецензия уже "ушла" далеко назад, поэтому дублирую)

ВНИМАНИЕ ВСЕМ! ОБЪЯВЛЯЮ ИГРУ!  В тексте моей заметки запрятана отсылка на реально существущее литературное фантастическое произведение! Кто найдёт1 - получит сто2 Космобаллов! Срок - до завтрашнего вечера! 
   
Правильный ответ будет оглашён после завершение угадайки!

1 - любыми средствами, в том числе поиском в Интернете
2 - или меньше/больше - в зависимости от того, насколько много будет "победителей"
Эйвина   (18/01/25 16:59)    

Итоги!

Похоже, никто так и не принял участие в угадайке...
Милана_Секоненко (как едиственный участник) получает утешительный приз

И для тех, кому не терпится узнать, что же спрятано в тексте, правильный ответ...
"...Конкурсы и прочие массовые мероприятия проводит Дьзинь Тьреньбрень с не числящейся ни в одной базе данных звезды Рельос - очень добрый, но впечатлительный..."
На самом деле, во всех базах данных эта звезда числится (и она очень даже известная и яркая), и даже очень давно, под именем... Сириус
Итак, загаданное произведение - роман Георгия Мартынова "Каллисто"! (если кому интересно, прочитайте - это нечто :love:) Соглашусь - произведение очень старое и дефицитное, поэтому, наверное, рассчитывать что кто-то найдёт отсыл на него, было бессмысленно...
В чём отсылка:
1) Название звезды. Описываемые автором жители вымышленной планеты в системе Сириуса называют своё "солнце" Рельосом
2) Имя. В языке ‹ну тех самых, не помню как называются› есть отличительная особенность - все согласные звуки всегда мягкие, а слова мелодичные. Поэтому большая часть имён для земного слуха звучит "по-китайски"  (не буду говорить, что и сами они немного похожи на китайцев...)
3)"он был добрый, но впечатлительный". Ещё одна особенность жителей Сириуса-Рельоса - необычайная искренность (почти детская наивность) и острая психологическая восприимчивость

Но всё равно - всем спасибо! В следующий раз попробую спрятать что-нибудь более очевидное  teehee
Эйвина   (19/01/25 20:18)    

Интересно, Эйвина. Не читала.

Но смайлы со сторонних сайтов всё равно не нужно приносить.
Ирина_Архипова   (19/01/25 20:24)    

Где здесь смайлы со сторонних сайтов? blink

(p.s - А почему тогда Ксеня приносит целыми простынями? А-я-яй! dont )
Эйвина   (19/01/25 20:37)    

Ксени загружает в файлы на Литгалактике, поэтому они уже не "сторонние", т. е. не опасные
Алексей_Лис   (19/01/25 21:19)    

Эйвина, трудно догадаться, когда не знаешь:)
Виктория_Соловьёва   (20/01/25 06:58)    

Виктория_Соловьёва, это да  biggrin Но "сложно, но возможно" найти забиванием показавшихся "подозрительными" фрагментов текста в поисковик  tongue
Эйвина   (20/01/25 17:39)    

Учту на будущее))) cool
Виктория_Соловьёва   (20/01/25 17:59)    

С Днём рождения , Литгалактика!
Спасибо за уют и надёжность. За теплоту общения. За новые встречи. За красоту слова!
С Днём рождения всех нас)
Пусть творческие пути нашей Литгалактики всегда будут широкими и светлыми!
Счастливого нового года, любимый сайт!
Наталья_Степанова   (18/01/25 10:34)    

Наташа, спасибо за поздравления!)
Рада тебя встретить)
Виктория_Соловьёва   (18/01/25 13:47)    

В игре Самый-самый я выделили трех активных авторов. Кадый из них не только назвал, но еще и пояснил свой выбор! Это Милана Секоненко, Марина Юнг и Гелия! Поздравляю вас с небольшим выигрышем в конкурсе!
Виктория_Соловьёва   (18/01/25 10:06)    

Призовые баллы переведены! Поздравляю самых активных с пополнением баланса)))
Виктория_Соловьёва   (18/01/25 10:19)    

Вика, спасибо:)
Не корысти ради, а токмо интереса и нежелания держать мысли в голове:))
Милана_Секоненко   (18/01/25 10:28)    

Да, Милана, мы все ради интересных моментов и встреч тут находимся) Все творческие)))
Виктория_Соловьёва   (18/01/25 13:46)    

Наконец-то всё просмотрела и прочитала, а то вчера только вскользь...   
Когда участвуешь в создании чего-то, знаешь только свой кусочек работы, а остальное - открытие) И КАКОЕ ОТКРЫТИЕ!  hands 
Ура всем нам и ЛИТГАЛАКТИКЕ 
Елена_Картунова   (18/01/25 07:03)    

У тебя всегда очень весомый кусочек, Лена!))) С праздником!)
Виктория_Соловьёва   (18/01/25 09:40)    

 
Елена_Картунова   (18/01/25 11:10)    

С днём рождения, Литгалактика!
Всех люблю и от души поздравляю!
Спасибо экипажу, редакторам, авторам, читателям и вообще всем причастным за то, что вы есть.
Доброго нам полёта!
Александр_Соломатин   (18/01/25 00:31)    

Большое спасибо, Александр!) И Вас с нашим общим праздником!
Ирина_Архипова   (18/01/25 00:33)    

С Днём рождения, Литгалактика! С Днём рождения, литгалактяне! Праздничного всем настроения, а так же долгого, веселого и дружного полета! А еще любви, мира, добра! И конечно, вдохновения!
Праздничная газета очень интересная! Спасибо, организаторам!
Ассоль_Фьюжен   (17/01/25 22:15)    

Большое спасибо, Ассоль!
Ирина_Архипова   (17/01/25 22:41)    

С днём рождения, любимая, Литгалактика!
С праздником, дорогие литгалактяне!
Всем здоровья, счастья, успехов в жизни и творчестве, светлого настроения и много-много радости!!!

Большое спасибо нашим неутомимым редакторам за праздничную газету!))

В моей характеристике особенно понравилось: "Мухи - её слабое место. Она не может их добровольно съесть, но зарифмовать - запросто!"
Да-да! "Последняя муха" – до сих пор одно из моих самых любимых стихотворений)) Приятно, что о нём помню не только я))

13 кубиков Рубика это радует) А вот нехватка времени на угадайку огорчает, потому что как же пополнять коллекцию кубиков, если не участвовать в угадайке? А пожелание мне досталось невозможное для исполнения по той же причине – проголосовать во всех конкурсах Литгалактики))

Ещё раз всех литгалактян с праздником! Большое спасибо, что вы с нами!) Летим дальше!))
Ирина_Архипова   (17/01/25 21:41)    

Ирина, спасибо:)
С праздником!)
Виктория_Соловьёва   (18/01/25 09:44)    

Какие все молодцы, все самые-самые!

    
Татьяна_Смирнова   (17/01/25 20:53)    

Большое спасибо, Татьяна!) Красивая открытка!)) С праздником!)
Ирина_Архипова   (17/01/25 22:41)    

И правда  - красиво! laugh Эта галактика и тонкие ручки выглядят такими хрупкими... Наверное, как и всё красивое 
Эйвина   (17/01/25 22:53)    

Ну, девчонки... Это что-то! Поздравляю любимую и несравненную Литгалактику с очередным юбилеем! Пусть они (эти юбилеи) никогда не кончаются, а наши силы и энергия только возрастают. Говорят, чтобы не стареть надо перед сном обернуться вокруг оси 5 раз против часовой стрелки - авось не постареем.   Я уже три раза крутанулась! Результата пока не наблюдаю, но...

Очень забавная "Чепуха" получилась!!! Прочла своё пожелание - Заесть трюфелем своё поражение в конкурсе хокку. Интересно... Хорошее предостережение - не стоит и учиться! Но ради трюфеля можно и на это пойти.

Самые-самые? Но их так много, что и не перечислить. Но самая внимательная и наблюдательная у нас точно Милана! Всех люблю! Спасибо, что есть такое место, где все мы можем собраться! 
Николь_Аверина   (17/01/25 20:44)    

Мне чепуха пообещала создать шикарную прозу и вызвать у читателя состояние саспенса)))
Вот - задумалась. Тоже трюфеля предвкушаю))) На пару сотворим после трюфелей прозаическое шикарное, Оль?)) И начитаем))) Но попытать судьбу попыткой надо)))
Гелия   (17/01/25 21:53)    

Спасибо большое за поздравление и добрые слова, Николь! С праздником!)
Ирина_Архипова   (17/01/25 22:40)    

love  cake  booze     Поздравляю всех нас с праздником! Ураааа! Хорошего дальнейшего полёта! всем радости и процветания!
Леся_Полищук   (17/01/25 20:24)    

Большое спасибо, Леся!)
Ирина_Архипова   (17/01/25 22:38)    
Продолжение списка комментариев: 1-10 11-20 21-30 31-34