Откуда эта стойкая жизнеспособность человеческого предубеждения, что красивый человек красив во всем? Сколько раз каждый накалывался на ошибочности этого убеждения, но все равно, словно зараженный стокгольмским синдромом, получал очередную порцию оплеух от красавцев (читай, от жизни).
Разве вы открыли бы дверь собственной квартиры, если бы в нее звонил не очень опрятный мужик со шрамом во все лицо? А красавцу, который, к тому же, умеет вести себя, улыбаться и делать комплименты, не только дверь, но кошелек раскрываем. И не даем себе труд хотя бы на мгновение представить, что этот, похожий на грабителя, мужчина получил увечье, спасая ребенка на пожаре. А чистенький, общительный паренек имеет весьма утилитарное представление о духовных ценностях.
- Ой, мамочка, ну не пойду я за него замуж, у него уши пельменями, - озвучивает "веский аргумент" только вступившая во взрослую жизнь девушка, а мама ей и не перечит. Ладно, молодо - зелено! Пожившая мамаша разве не понимает, что с лица, то есть, с ушей, воду не пить, и от красоты неземной дочь еще наплачется?
Почему мы все, далеко сами не Софи Лорен и не Ален Делоны, отказываем толстяку в тонкой душевной организации, в умении сопереживать? И как разбить предубеждение, что только хрупкие индивиды созданы для возвышенных чувств? Ну право, разве может эта бабища испытывать глубокие переживания из-за неразделенной любви? А этот, похожий на бегемота лысый мужчина, разве может быть оскорблен до глубины души сорвавшимся с вашего языка оскорблением?
Такие эфемерные понятия как любовь, грусть, душевные страдания могут испытывать только такие же неземные, эфемерные красавцы и красавицы с подходящими по размеру и форме ушами? Полноте! Сколько раз мы убеждались в обратном? Но как же все-таки живучи в нашей жизни грабли!
Но "В человеке должно быть всё прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли" Чехова всегда помнила. Именно мысли делают лицо человека прекрасным и наоборот... И от одежды очень много зависит... но даже здесь главное, чтобы одежда была к лицу, а где она куплена - в бутике или сшита своими руками - совсем не важно.
Вчера искала цитаты для конкурса верлибров, наткнулась на это высказывание:
"Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не может быть добрым. Знающий не доказывает, доказывающий не знает." Лао-Цзы
Конечно, эта тема - не для нескольких строк. Просто я высказалась о том, что меня волнует. И огромное спасибо всем, кто высказывает свое мнение.
Почитай Ефремова "Лезвие бритвы".
Ты же не мозгами парня выбираешь, а гормонами.
Да и красивы то они очень недолго.