Литгалактика Литгалактика
Вход / Регистрация
л
е
в
а
я

к
о
л
о
н
к
а
 
  Центр управления полётами
Критика и статьи
  Все произведения » Критика и статьи » Эссе » одно произведение
[ свернуть / развернуть всё ]
Что общего между душами и ушами?   (Ольга-Клен)  
Откуда эта стойкая жизнеспособность человеческого предубеждения, что красивый человек красив во всем? Сколько раз каждый накалывался на ошибочности этого убеждения, но все равно, словно зараженный стокгольмским синдромом, получал очередную порцию оплеух от красавцев (читай, от жизни).

Разве вы открыли бы дверь собственной квартиры, если бы в нее звонил не очень опрятный мужик со шрамом во все лицо? А красавцу, который, к тому же, умеет вести себя, улыбаться и делать комплименты, не только дверь, но кошелек раскрываем. И не даем себе труд хотя бы на мгновение представить, что этот, похожий на грабителя, мужчина получил увечье, спасая ребенка на пожаре. А чистенький, общительный паренек имеет весьма утилитарное представление о духовных ценностях.

- Ой, мамочка, ну не пойду я за него замуж, у него уши пельменями, - озвучивает "веский аргумент" только вступившая во взрослую жизнь девушка, а мама ей и не перечит. Ладно, молодо - зелено! Пожившая мамаша разве не понимает, что с лица, то есть, с ушей, воду не пить, и от красоты неземной дочь еще наплачется?

Почему мы все, далеко сами не Софи Лорен и не Ален Делоны, отказываем толстяку в тонкой душевной организации, в умении сопереживать? И как разбить предубеждение, что только хрупкие индивиды созданы для возвышенных чувств? Ну право, разве может эта бабища испытывать глубокие переживания из-за неразделенной любви? А этот, похожий на бегемота лысый мужчина, разве может быть оскорблен до глубины души сорвавшимся с вашего языка оскорблением?

Такие эфемерные понятия как любовь, грусть, душевные страдания могут испытывать только такие же неземные, эфемерные красавцы и красавицы с подходящими по размеру и форме ушами? Полноте! Сколько раз мы убеждались в обратном? Но как же все-таки живучи в нашей жизни грабли!
Опубликовано: 19/02/23, 20:40 | mod 19/02/23, 20:40 | Просмотров: 138 | Комментариев: 11
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии (11):   

Вот ползёт божья коровка, какая прелесть, какое умиление, а вот ползёт таракан - тапком его, тапком. И скажите потом, что внешность не играет роли. Не мои рассуждения, вольный пересказ  прочитанного где-то на просторах интернета. Понятные и разделяемые мною рассуждения, Оля, затронуты в твоём эссе. Но проблема ещё куда шире, сюда можно смело прибавить и пожилых людей, список можно продолжать. Расслоение общества происходит по многим параметрам. Высмеивать и отвергать могут по самым разным причинам. Очень даже часто такое случается. А главное, что никто не задумывается о том, какую травму наносит другому человеку. И не только о первом взгляде речь. Увы, бывает и совсем наоборот. Спустя годы человек вдруг начинает другому предъявлять претензии к его появившимся изменениям во внешности, в состоянии здоровья, вдруг вспоминаются какие-то его якобы несовершенства. Много об этом думала.  Обширная, многогранная, интересная психологическая тема.  Но ведь бывают люди органичные, гармоничные, бывают. Бывает видишь человека, замечаешь какие-то несовершенства, а ближе познакомишься и понимаешь, что всё остальное не имеет значения, потому что внутренний мир человека, его качества вызывают уважение, притягивают, и всё остальное не имеет никакого значения.
Леся_Полищук   (20/02/23 17:40)    

Спасибо, Лесечка! Вот и я об этом. Взять, к примеру, конкурсы красоты. Красивая обложка. А что там внутри? Но зато ими восхищаются, их заваливают подарками, они становятся известными всем, они устраиваются на престижную работу или удачно выходят замуж. Но у меня один вопрос: Каков личный вклад самих красавиц и красавцев в том, что они красивые? У нас на курсе были две девочки. Когда поступили, никто никого не знал. Так вот, одна была прямо куколка (кстати, как оказалось, и бездушная такая же), а вторая... все старались отвести от нее взгляд, до того она была безобразной. Как только они обе открыли рот, мы все забыли о несовершенстве внешности второй девочки. Она была чудесной, душой нашего курса. Но ведь сначала...
Ольга-Клен   (20/02/23 18:26)    

Странно... Наверно, я росла в другой среде - никогда так не думала. Более того - именно красивых рассматривала более тщательно. Внешняя красота - это только оболочка. Помню, правда, что в младших классах засматривалась на красивых мальчиков, но по мере взросления взгляды менялись.
Но "В человеке должно быть всё прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли" Чехова всегда помнила. Именно мысли делают лицо человека прекрасным и наоборот... И от одежды очень много зависит... но даже здесь главное, чтобы одежда была к лицу, а где она куплена - в бутике или сшита своими руками - совсем не важно.
Николь_Аверина   (20/02/23 11:11)    

Да, Николь, Вам повезло со средой. По размышлении, конечно, мы все более или менее точно определяем сущность человека. Но спонтанно...
Ольга-Клен   (20/02/23 12:04)    

Это тема навязываемых стереотипов с самого детства, потом ты их воспринимаешь как норму и твоё сознание не сомневается в правильности восприятия. Для меня красиво всё что живо. Есть масса обаятельных толстяков и толстушек, а есть невыносимые красавицы и надменные красавцы. Есть наоборот замкнутые опустившиеся личности и красота, которая себя не осознала красотой и расцвела чуть позже - это пример того как красивый - он же умный, добрый и тактичный... В жизни много вариаций, повторяемых почти нет. Мало того, каждый человек ведёт себя с другим особым способом и это зависит от личности второго человека. Трус который издевался над более слабым, легко попадает под пяту более сильного и властного... трус он и есть трус! И это никак не зависит ни от формы ушей, ни от формы глаз. Личностные характеристики гораздо важнее. Поэтому всегда лучше повстречаться с человеком и посмотреть на него в разных ситуациях, а потом делать выбор. Умение видеть поступки, а не реагировать на слова-пустышки тоже надо вырабатывать. Только родители сами этого за частую не показывают своим детям.
Вчера искала цитаты для конкурса верлибров, наткнулась на это высказывание:
"Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не может быть добрым. Знающий не доказывает, доказывающий не знает." Лао-Цзы
Виктория_Соловьёва   (20/02/23 07:19)    

Да, Вика, абсолютно согласна с тобой. Но все это работает, когда проходит какое-то время, когда человека хоть немного узнаешь. А мы ведь в большинстве своем "ставим диагноз" с первого взгляда. И нужно иметь мужество, чтобы признать, что первый взгляд бывает ошибочным. Иногда человек не хочет дать себе труд узнать другого человека. Времени нет на это. Вот что страшно. 
Конечно, эта тема - не для нескольких строк. Просто я высказалась о том, что меня волнует. И огромное спасибо всем, кто высказывает свое мнение. flower
Ольга-Клен   (20/02/23 10:57)    

Естественный отбор работает, Оля!
Почитай Ефремова "Лезвие бритвы".
Ты же не мозгами парня выбираешь, а гормонами.  smile  smile  smile
Marara   (20/02/23 03:55)    

Привет! А вот вопрос на засыпку. Если спутника жизни выбирают твои гормоны, еще говорят, что между людьми происходит химическая реакция, то почему ее не возникает, когда человек теряет память? Потерявший память человек просто не реагирует на свою прежнюю любовь. Неужели и гормоны потеряли свою память?  biggrin
Ольга-Клен   (20/02/23 10:48)    

Просто гормоны работаю только при выборе, в молодости. Да и по любому, человек, потерявший память, теряет и такую способность, ибо он физически не здоров.
Виктор_Казимиров   (20/02/23 11:12)    

Талантливый человек - талантлив во всём. А красивый - никогда так не думал. Вредные (мягко говоря) женщины очень часто внешне  красивы ))
Да и красивы то они очень недолго.  smile
Виктор_Казимиров   (19/02/23 20:54)    

Благодарю, Виктор! Вам повезло, Вы умеете видеть человека изнутри.
Ольга-Клен   (19/02/23 20:57)