Marara
http://litgalaktika.ru/index/8-121 Вообще (так странно вдруг подумалось), без стихов Марары себя уже не представляю. "Мама корова" и "Курица" укоренились где-то в подсознании. Как классика. Совпали с тайным кодом души. И понятно, что это навсегда. Поэтому я удивилась, когда открыла "меточные отображения" на сайте, и оказалось, что последние полгода не заходила в гости к любимому поэту. Но нет худа без добра - можно с наслаждением читать все страницы подряд!
2024 год Марина начала стихотворением
"Чаепитие", живо напомнившем мне кустодиевские полотна. Глядя на его работы, ни за что не догадаешься, что он писал в голод и разруху, прикованным к постели. Картины буквально лучатся счастьем. Все будет!
И поэт, словно бы остерегаясь нажимать на болевые точки, интуитивно черпает жизненные силы в прошлом:
Полузабытая за годы жизнь!
Фарфор, хрустящая крахмалом скатерть.
И времени на время - завались:
Оно - не деньги, можно щедро тратить. "Струится вдаль днепровская вода" - ностальгия по родине и детству.
Все это растворилось без следа...
Но зря ли память славится игрою?
Сегодня вновь, едва глаза закрою,
Струится вдаль Днепровская вода. Ассоциативно вспоминается стихотворение Вероники Долиной:
И вот уже вхожу в такую реку,
Что самый дальний берег омывает,
Где человек прощает человеку
Любую боль, которая бывает. Стихотворение
"Не хочу ни подвигов, ни славы" примечательно отсылом к классику. Кажется, что Марина не просто перефразирует Блока, это взрослая Марина скептически усмехается себе, юной максималистке. И вспоминаются строки из дневника Нади Рушевой (я их часто цитирую, но вспоминаются!): "Все мучения, все метания юности - расплата за спокойную старость" (не дословно). А в финальных строчках стихотворения чудится есенинское отчаяние:
На рассвете лишь глаза открою,
Хочется опять закрыть глаза
Злое солнце, для чего зарёю
Поутру ты мажешь небеса? Однако в стихотворении
"А я скучаю по Севилье" столько экспрессии, что становится понятно: есть ещё порох в пороховницах! Лирика тем и хороша, что даёт возможность запечатлеть настроение.
"Иду на Вы"и
"Ёжик" - о нашем бабьем, это вне времени. Сколько женской мудрости в строках:
Иду на Вы, как пишет Святослав,
Но без меча, а с ласковой улыбкой.
В существованьи призрачном и зыбком
Не так уж важно, кто в итоге прав. Мамин "Ёжик" - у кого его нет? Мысленно приглаживаю родные колючки, слизываю с пальца капельку крови. Пусть все у тебя будет хорошо, доченька! И у Марининого ёжика пусть все будет хорошо, и у всех колючих комочков.
Вернётся ли домой мой милый еж?
Или гнездо построит в странах дальних?
Законы жизни - не сентиментальны.
По ним ты ждёшь детей...Ты вечно ждёшь. В стихотворении Марины
"Мой Пегас" столько исконно русского, столько "нот счастья и боли", что строки буквально впитываются, словно в них зашифрован национальный код:
Мой Пегас! Моя лошадка
На века!
Взлет отчаянный и краткий
В облака
Над морями да над полем,
Там, где рожь,
Нота счастья, нота боли -
Не поймёшь...
А в итоге - лишь досада:
Не простить...
Горбунок ты мой крылатый,
Волчья сыть... Но мы-то помним, что Конек Горбунок принес Иванушке счастье.
И ещё одно стихотворение о поэте и поэзии. Обо всех нас. И о любви, конечно. О женской лирике.
"Немножко наивное". Оно живо напомнило мне "Синицу" Вероники Тушновой:
Ты помнишь, как залетела в окно синица,
Какого наделала переполоху?
Не ругай свою залетную птицу,
Сама понимаю, что это плохо. И "Синицу" Елены Бородиной:
А я - сама синица, кроме шуток,
лечу к тебе неведомо куда,
чтоб, наконец, среди глубокой ночи
почувствовал бы тот, кого люблю -
не верящий синицам, между прочим -
как нежно сердце колет
острый клюв И у Марины:
И чтобы точки расставить над всеми твоими "и",
Дай пичуге чирикнуть, и солнце лучами брызнет.
Бестолковая птица чирикает о любви.
А любовь - это жизнь... Без любви не бывает жизни. Вот такая у меня сегодня радость, сходила в гости к Марине. Почитала ее стихи, как будто из родника напилась. Можно жить дальше...
 
Спасибо, Наташа!
И Марине спасибо - за талант!
Добрых дней каждой, девушки!
Спасибо большое, Наталья!
Спасибо, Наташа
Всегда интересно, что другой выделит из творчества, совпадёт ли с твоим собственным видением.
Совпадаем.
Марина, для меня ваша поэзия, прежде всего и выше всего, это "Мама корова"...
Очень рада, что мы совпали в восприятии творчества Марины.
Я не представляю себе нашего портала без Вас, и не только я, пожалуй. А к Вашим обзорам моих стихотворений я зачастую возвращаюсь, как к сказочным источникам силы: для меня они очень значимы и весомы; я как бы не зря писала стихи - они для кого-то что-то значат, не только для меня и моих родителей. Мне всегда удивляла Ваша душевная щедрость и умение как-то высказаться о чужих произведениях. А в этом переплетении мотивов стихов на млей страничке и классики заключено для меня так много так много важного смысла! Спасибо огромное!!!
Я очень рада, что вам по душе мои отзывы о стихах, значит, все не напрасно. Написалось спонтанно, даже набирала на телефоне, так важно это для меня было - высказаться. Спасибо Лису - все оформил красиво!
Обнимаю, Марина.