Здравствуйте, уважаемые авторы!
Объявляем шестнадцатый конкурс серии поэтических дуэлей
«В прекрасной форме».
Почему такое название «В прекрасной форме»? Помните, цитату из фильма «Чародеи»?
– Форме сегодня придается большое…
– …содержание. Вот и наши дуэлянты в рамках конкурса будут определённой условиями форме стихотворения придавать содержание.
И как сказал великий русский писатель Антон Павлович Чехов, «в человеке должно быть всё прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли». Надеюсь, наши дуэлянты будут сражаться, находясь в прекрасной творческой форме, и стихи у них будут получаться тоже прекрасными.
 
Концепция конкурса В этой серии дуэлей конкурсантам будет предлагаться задание написать стихотворение в определённой стихотворной форме, плюс будет задано небольшое дополнительное условие.
Форма будет объявляться на этапе приёма заявок на участие в дуэли. Дополнительное условие будет озвучено зарегистрированным дуэлянтам после старта. В дуэли примут участие первые двое записавшихся.
Время на сочинение стихотворений – двое суток.
Периодичность проведения дуэлей будет определена позже в зависимости от востребованности конкурса и активности авторов (участников и голосующих). Пока в тестовом режиме дуэли проходят один раз в 10 дней: 10-го, 20-го и 30-го числа.
 
Шестнадцатая дуэль: Рубаи Рубаи́ – четверостишие; форма лирической поэзии, широко распространённая на Ближнем и Среднем Востоке. По содержанию – лирика с философскими размышлениями. Стихотворения состоят из четырёх строк, рифмующихся как ааба, реже – aaaa, то есть рифмуются первая, вторая и четвёртая (иногда и все четыре) строчки. Рубаи чаще всего переводят пятистопным ямбом.
(Википедия). Участнику нужно сочинить два четверостишия в форме рубаи.
Ограничение строк конкурсного стихотворения – ровно 4 строки в каждом из рубаи.
Старт конкурса: Дополнительное условие будет объявлено зарегистрированным на дуэль участникам сегодня – 20 октября в 20.00 по мск. (при регистрации двух участников).
Конкурс анонимный. Свои стихотворения дуэлянты присылают в личных сообщениях
ведущему.
 
Уважаемые авторы!. Если вы хотите принять участие в следующей дуэли (30 октября), даже не зная заданной стихотворной формы, сообщите об этом
в личном сообщении ведущему.
 
Ведущий
Ирина_Архипова  
Хорошо, что я заранее не знала, с кем предстоит сразиться, а то бы взяла самоотвод.
Спасибо всем за поздравления.
С добром, Ольга
поздравляю тебя:)
радости тебе:)
Лис
Поздравляем Ольгу-Клен и Алексея Лиса!
Ольга и Лис получают по специальной награде и по 100 космобаллов.
...
Если есть желающие записаться на следующую дуэль, которая состоится 30 октября, "вслепую", не зная заданной формы, пишите мне в личку. Один участник уже записан.
P.S. На 30 октября записан второй участник. Можно записываться на 10 ноября.
Но ведь главное, у участников получились четыре замечательных и по смыслу, и по исполнению рубаи. Мне понравились все четыре. У Ольги более классические, ближе к привычным нам рубаи Омара Хайяма. У Лиса - более современные, если можно так охарактеризовать, с нотками психологичности и личных переживаний, как и большинство его стихотворений.
Спасибо, Ольга! Спасибо, Лис! Радости и вдохновения Вам!
Ольга, Лис, поздравляю обоих - открыть ничейный счёт в дуэлях надо ещё суметь.)
Надо же, наконец ничья!
Поздравляю, Оля и Лис!
Ничья - это удивительный результат!)
Заданная форма: рубаи.
Задание: сочинить два рубаи (не цикл, а просто два рубаи)
Дополнительное задание: в каждом из двух рубаи должно быть упомянуто хотя бы одно числительное (количественное или порядковое).
Всего четыре четверостишия (два участника по два рубаи). Поддержите, пожалуйста, участников!
Удачи дуэлянтам!
под солнечным лучом кувшин с вином.
Испей его и съешь кусочек мяса!
Быть пьяным и весёлым - всё одно!..
На дуэлянта сразу же похож.
И оппонент с бумажником в кармане
В дуэли этой будет уничтож...
Когда несёшь в кармане пистолет,
Тебе смешон с ножами оппонент:
Пусть пробует бумажник твой дуэлить -
Тут у него, конечно, шансов нет...
Из всех зараз заразнее одна -
Придуманная совестью вина.
Залей её вином - лекарством дивным, -
Но не забудь, что нужно пить до дна...
Здравствуй, Ирина!
травителейтворителей рифмы.Дадут друг другу дуэлянты в нос,
Но это всем вокруг по барабану -
За что болеть, раз драка не всерьёз?..
Фарфор моих стихов считая за фаянс.
Я бью их в черепки, спасая от насмешек,
Но в сердце берегу осколки бывших фраз...
В 20.00 участникам будет отослано дополнительное условие.