Приветствую всех поэтов и не поэтов, читателей и критиков, голосующих и болельщиков!
Давно ли вы играли в пятнашки? Не знаете такого названия? Тогда, давно ли вы играли в салочки? Или догоняшки? Или ляпку? Или ловишку? В разных регионах эта игра называется по-разному, но везде она одинаково азартна, интересна и увлекательна. Уверена, что многие из нас в последний раз участвовали в игре несколько десятилетий назад. О, вижу ностальгическую улыбку на лицах многих. Вспомнили, как весело было? Нет-нет-нет! Спешу успокоить, бегать и “пятнать” друг друга мы не будем. Мы же люди взрослые, нам беготни и по хозяйству хватает.
А давайте проведём первые в нашей литературной галактике поэтические пятнашки!
Условия конкурса-игры:  
●   Чур! Я буду первой пятнашкой или вОдой!
 
●   Игра проводится непосредственно
в рецензиях под этим текстом.
 
●   Тот, кто становится вОдой, старается как можно быстрее “запятнать” другого. А для этого ему нужно всего-ничего: не откладывая в долгий ящик, написать новое стихотворение, желательно, шедевр.
 
●   Никаких условий по теме или размеру стихотворения нет, пишите о чём душенька пожелает. А вот
первой строкой должна стать последняя строчка из стихотворения предыдущего игрока.
 
●   Написали? Тогда быстренько-быстренько открывайте страницу нашей конкурсной площадки и публикуйте своё новое стихотворение
в новой рецензии. А под ним не забудьте написать имя того, кому вы передаете
роль следующего ведущего игрока.
 
●   Сделали? Всё. Ваш таймер остановлен. Теперь вы будете болельщиком. За кого болеть? За себя, конечно! Скрестите пальцы, чтобы ваше произведение было признано голосующими лучшим, а время, которое вы потратили на написание его, было меньше, чем у других.
 
●   Итак, я начинаю. Пишу стихотворение и публикую его в рецензии. Последнюю строку своего стихотворения для наглядности выделяю жирным шрифтом. Хорошо, если так будут делать все игроки.
Последняя строка моего стихотворения будет первой строкой стихотворения следующего игрока. Им станет… Им станет…
 
●   Если вызванный не хочет или не может участвовать в конкурсе, просто сообщает об этом мне по личке. Мы вместе с действующим на данном этапе игроком высылаем приглашение другому жителю Литгалактики. Если на приглашение не откликаются в течение 6 часов с момента вызова, я, как ведущая, называю имя следующего игрока.
 
●   Если кто-то хочет участвовать в игре, сообщите мне в личке. Список желающих будет общедоступен, напечатан прямо внизу этого поста и своевременно пополняться. Этим списком приглашаю пользоваться всех игроков, если у вас нет личной кандидатуры того, кого вы хотите непременно “запятнать”.
 
●   Время игры - 15 дней (начало - 24 января в 12.00 мск., окончание - 7 февраля в полдень мск. включительно).
 
●   По окончании конкурса-игры “Поэтические пятнашки” будет проведено голосование за лучшее стихотворение. Если участников будет много, то призовых мест будет, как минимум, три. За первое место предусмотрено 300 космобаллов, за второе - 200 и за третье - 100 космобаллов.
 
●   Кроме лучших поэтов конкурса-игры, у нас будет ещё один победитель! Им станет тот, кто быстрее других отреагирует на приглашение, напишет новое стихотворение и опубликует его в комментарии. В этой номинации всё решает скорость. Но, предупреждаю, что стихи, типа, “Мухи сели на варенье, вот и всё стихотворенье”, не пройдут. Речь идёт о настоящем, конкурентоспособном произведении. Эту номинацию оценивает ведущий, то есть я. Победитель получит 150 космобаллов.
Список желающих участвовать в игре: 1. Здесь будет ваше имя
2. Здесь будет ваше имя
3. Здесь будет ваше имя
4. Здесь будет ваше имя
Болельщикам можно и нужно оставлять свои отзывы, суждения, размышления, подбадривания под рецензиями с произведениями игроков.
Игра начинается!
Ведущая –
Ольга Клен Тех. поддержка –
Алексей_Лис,
Ирина_Архипова и Планета ТАУКиТА.
 
Произведений: 48; авторов: 36
Минимум шорт-листа: 3
Максимум шорт-листа: 16
Можно поставить отметку «первое место»: 3
За голосование участнику начисляется: 1
Дата и время старта голосования: [03/02/2025, 12:40]
Дата и время окончания голосования: [08/02/2025, 23:59]
Файл со всеми произведениями:
http://litgalaktika.ru/load/1-1-0-9085
Огромное спасибо за отзывчивость, интерес к игре, доброжелательность друг к другу. Может, что-то не получилось, как задумывалось. Что-то приходилось менять по ходу игры. Но это - первая игра. Надеюсь, что мы еще поиграем.
Очень прошу извинить меня, если кого-то ненароком обидела или обошла вниманием, кого-то не пригласила. Не со зла. Случайно.
До новых игр!
Всем Спокойной ночи!
Жду тех, кто сам хочет поиграть.
И с тех пор ничего, ничего не забыл.
Пусть немного остыл молодецкий мой пыл,
Но еще сочинить я способен стишок,
Значит, порох остался (пускай, порошок).
Не до самого дна я запас истощил,
Заглянул в закрома, поискал и стащил.
Выручает весьма рифмотворческий дар,
Не скудеет сума, только где гонорар?
Перед вами я душу отважно раздел.
Предлагаю участникам новый раздел.
Людмила_Кац (02/02/25 12:46)
Строка для нового вОды -
Предлагаю участникам новый раздел.
Лису - Лисово, Оле - олово.
Я плюю, образуя круги на воде
Океана, бесправно голого -
Ни шерстистости волн, ни Эльниневых шорт,
Ни ледяно-арктичной лысины.
Континенты лежат, словно яйца-пашот -
По-над омутами нависли.
Буревестники стонут в отсутствие бурь,
Кашалоты тревожатся эхом.
Трётся мишка о полюс - и зол, и бур -
Белый мишка с катушек съехал
И растаял на солнце, ручьями ушёл,
Размешавшись с водою прочею.
Я плюю, и поверхности водной шёлк
Каждый раз новым кругом порчу я...
Но предлагать последнюю строку моего варианта как начальную - надо ли?
То, где Данте бродил с Вергилием -
Души падшие мёдом потчую
И ввергаю их все в идиллию...
У нас были условно поставлены сроки игры:
"...Время игры - 15 дней (начало - 24 января в 12.00 мск., окончание - 7 февраля в полдень мск. включительно)..."
Но я сейчас посмотрел... уже примерно 50 стихотворений набралось.
Поэтому я предлагаю закончить сегодня или завтра. Иначе с голосованием будет сложновато.
Давайте это считать моим капитанском решением (по согласованию с ведущей):
заканчиваем завтра в 11 утра мск (ну или примерно так).
Радости вам:)
Лис
Мы славно потрудились. Пора и пряники получать. Согласна с твоим решением.
Итак, дорогие Пятнашки, завтра утром игра прекращается.
Кто еще не успел поиграть? Кто поскромничал, и не заявил о себе? Кого мы забыли пригласить (просим за это прощения)? Есть еще время принять вызов и поиграть.
Итак, у нас новый вОда.
Поддерживаем Людмилу! Легких строк, ярких образов!
Пусть немного остыл молодецкий мой пыл,
Но еще сочинить я способен стишок,
Значит, порох остался (пускай, порошок).
Не до самого дна я запас истощил,
Заглянул в закрома, поискал и стащил.
Выручает весьма рифмотворческий дар,
Не скудеет сума, только где гонорар?
Перед вами я душу отважно раздел.
Предлагаю участникам новый раздел.
Пусть осталось немного, один только миг.
Одинокая к утру звезда догорит.
В розовеющем небе, как росчерк, строка:
Воссияет любовь на года, на века.
Развернется, как знамя, полотнище - мир.
И вселенский на счастье устроим мы пир...
Полагаете - сказки? Внучатам пусть дед
через год и другой, через множество лет
скажет: "Был на пиру. Мед и пиво я пил.
И с тех пор ничего, ничего не забыл".
Оля, Леся, доброе утро.
Миру - мир:)
Передаю эстафету Милане или Лене Бородиной.Наталья_Сафронова (02/02/25 08:01)
или
Елену Бородину
Ждем ответа.
Людмиле_Кац
Строка для нее -
И с тех пор ничего, ничего не забыл
Ждем ответа.
Даже проза с трудом идёт сейчас, но с ней можно договориться, на силе воли вывезти:)
С поэзией бесполезно.
У нас за ночь появилось новое стихотворение от Наташи Сафроновой. Большое ей за это спасибо.
Играем!