Здравствуйте, уважаемые авторы!
Сегодня я предлагаю вам третье и последнее арифметическое путешествие к планете X.
В связи со снижением активности участия авторов в конкурсах данной линейки, а также предложением некоторых авторов об уменьшении числа проводимых на Литгалактике конкурсов, экипажем принято решение об отмене конкурсов серии «Арифметика».
Тема конкурса:
Компле′ксные числа. Тема была придумана во время проведения второго арифметического конкурса, а несколько позже появилось одностишие Марины Старчевской, которое удивительно пересеклось с ней:
«У мнимого числа развился комплекс...» (
Марина_Старчевская)
Я как математик не могла не оценить замечательную шутку Марины)) Для тех, кто не знает или не помнит основ теории комплексных чисел, совсем немножко теории.
Теория: Комплексное число – это выражение вида
a + bi, где
a, b – действительные (вещественные) числа, а
i – так называемая мнимая единица, символ, квадрат которого равен –1, то есть
i2 = –1. Число
a называется действительной частью, а число
b – мнимой частью комплексного числа
z = a + bi. Если b = 0, то вместо a + 0i пишут просто a. Как видно, действительные числа – это частный случай комплексных чисел.
Арифметические действия над комплексными числами те же, что и над действительными: их можно складывать, вычитать, умножать и делить друг на друга. Сложение и вычитание происходят по правилу (a + bi) ± (c + di) = (a ± c) + (b ± d)i, а умножение – по правилу (a + bi) · (c + di) = (ac – bd) + (ad + bc)i (здесь как раз используется, что i
2 = –1).
Задание. Сегодняшний конкурс будет отличаться от двух предыдущих, мы с вами не будем решать задачу, а поиграем словами, как и положено поэтам, а не математикам.
Итак, мы вспомнили с вами, что такое
компле′ксные числа. По правилам ударение в этом слове ставится на второй слог.
Есть в русском языке также слово
ко′мплексный – охватывающий целую группу предметов, явлений, процессов; представляющий собой комплекс чего-либо (комплексный метод обучения, комплексный обед, комплексная бригада).
Ну и само слово
ко′мплекс, которое так замечательно обыграно Мариной в её одностишии и которое имеет несколько значений, в том числе:
1. совокупность, набор каких-либо предметов, явлений, качеств (комплекс вопросов, комплекс услуг);
2. несколько связанных друг с другом отраслей или предприятий промышленности (агропромышленный комплекс);
3. ряд зданий, которые составляют единый архитектурный ансамбль и которые служат для одной цели (торговый комплекс, жилой комплекс, больничный комплекс);
4. чувство страха, беспокойства или смущения по поводу какой-либо проблемы, например своей внешности, способностей, недостатков и т. п. (комплекс вины, комплекс неполноценности, человек без комплексов).
 
Итого: задано три исходных слова:
компле′ксные, ко′мплексный, ко′мплекс Участнику нужно включить в своё стихотворение одно (и только одно) из заданных слов. От каждого автора принимается от 1 до 3 стихотворений – максимум 3 заявки (по одной с каждым заданным словом).
 
Конкурс анонимный. Заявки принимаются в личных сообщениях
ведущему.
Пожалуйста, в связи с проблемами сохранения форматирования строк в личных сообщениях копируйте свои тексты из программы «блокнот». Победители будут определяться по результатам голосования участников и неравнодушных авторов.
Количество призовых мест будет зависеть от количества участников.
 
Старт:
13.00 15 мая Приём заявок:
до 13.00 21 мая Голосование:
с 15.30 21 мая до 15.30 23 мая Награждение:
23 мая  
Удачных полётов!
Ведущий
Ирина_Архипова  
1 место – Алексей_Лис "Да зачем название, всё равно никто не поймёт..."
Поскольку в конкурсе участвовало всего 6 стихотворений, победитель награждается малым призом планеты_X и 100 космобаллами.
Поздравляю Алексея!
Всем участникам и проголосовавшим авторам спасибо!
На этом серия арифметических конкурсов объявляется закрытой.
спасибо всем:))
Но авторский стиль, конечно, узнаваем.)
Вдохновения желаю и радости!)
эх, стиль... ну вот такой он:)
Так талантливо соединить несоединяющееся!
Это было неожиданно и круто!
МОЛОДЦЫ!
Принято всего шесть стихотворений, что только подтвердило правильность решения экипажа о закрытии данной линейки конкурсов как не пользующихся популярностью у авторов. Спасибо немногочисленным участникам за поддержку последнего арифметического конкурса.
Голосование откроется в 15.30, будет разыграна малая награда планеты X.
Извините, Ирина, но Вы не правы. Малое количество участников не означает, что конкурс нужно закрывать. У него много плюсов: анонимность, потребность в написаний новых произведений, игровой интерес. Такие конкурсы, если их вести, могут тянуться годами, доставляя радость участникам.
Да и голосовать за нескколько произведений - приятнее. Когда большой в человек 50 конкурс, вообще не знаешь, где галочку ставить: 50 стихов хотя бы прочесть нужно!
А что народу немного, так отпуска на носу; все заняты...
У нас ещё много анонимных конкурсов, скучать не придётся. Желающие всегда могут найти себе тему и форму конкурса по своему интересу. Спасибо за поддержку.
По поводу компле′ксных чисел, если кому требуется, могу сказать, что, по-простому, это описание вектора в системе координат, из которых ось х — действительные (вещественные) числа, а ось y —мнимые. Этими числами прекрасно описываются круговые движения, например: двигателей и генераторов.
Буду ждать, Марина))
Удачи! И на командном удачи!
Радости тебе:)
Лис
Буду ждать) Удачи!