Задание: в конкурсном стихотворении использовать хотя бы три пары рифм (любых, на выбор участника) из стихотворения Ланы Юриной «Сияло солнце...». Стихотворение (до 40 строк)
«Сияло солнце...» (автор: Лана_Юрина)
Ты вновь проснёшься предрассветно рано, с привычной ломотой в костяшках пальцев, и щёлкнув пультом в сторону экрана, заявишь льву мультяшному: Не скалься!
Нальёшь зелёный чай с кружком лимона, устроишься на колченогом стуле, что спинкой подпирает дверь балкона - и будешь день тихонько караулить.
Смотреть, как вниз по каплям ночь стекает, бодря прохладной влагой город сонный. Исчезнут звёзды, лишь в твоём стакане вращается луна кружком лимонным...
А на экране царь зверей потешный вдруг рыкнет зло: «Ну что тебе не спится! Позавчера полы «скребла» поспешно, вчера пекла оладушки с корицей.
Неужто ждёшь, что он придёт под утро, с женой расставшись - для тебя, любимой? Наивная, доверчивая дура... Взгляни вокруг, ведь жизнь проходит мимо!»
Ты вздрогнешь, крикнув: Ничего не знаю! Он скоро будет - ждать осталось мало! И выплеснешь в экран остатки чая...
Сияло солнце. Женщина рыдала.
Использованы пары рифм: стуле-караулить, спится-корицей, утро-дура
Пятая ночь
Пятую ночь мне совсем не спится - Словно бы жду вестей. Кофе без сахара. Сдоба с корицей. Город в плену дождей.
Рыком автобусов тешится утро, А телефон молчит. Нежность в ударе. Надежда - дура. Плавится воск свечи.
Молча молюсь на скрипучем стуле. Взвесив все «да» и «нет», Я начинаю весну караулить, В рай заказав билет.
Пятая ночь растянулась в вечность - То, что посеешь, пожнёшь. Может, когда-нибудь станет легче, И...прекратится дождь.
Дорогой автор! У меня не сложилась картинка, как будто в этом стихотворении не хватает каких-то деталей. Вы-то знаете, о чём пишете, а у читателя - пробелы. Я попытаюсь конкретизировать. Пятую ночь мне совсем не спится - Словно бы жду вестей. -- словно бы? То есть, на самом деле, ЛГ не ждёт вестей?
Нежность в ударе. Надежда - дура. -- про нежность не поняла, от чего она в ударе.
Молча молюсь на скрипучем стуле. Взвесив все «да» и «нет», -- о чём молится ЛГ? О сне, которые не приходит, о наступлении весны? Какие «да» и «нет»? Могло бы получиться симпатичное стихотворение, но слишком много тумана мешает его разглядеть.
У меня не сложилась картинка, как будто в этом стихотворении не хватает каких-то деталей. Вы-то знаете, о чём пишете, а у читателя - пробелы. Я попытаюсь конкретизировать.
Пятую ночь мне совсем не спится -
Словно бы жду вестей. -- словно бы? То есть, на самом деле, ЛГ не ждёт вестей?
Рыком автобусов тешится утро, -- интересный образ.
Нежность в ударе. Надежда - дура. -- про нежность не поняла, от чего она в ударе.
Молча молюсь на скрипучем стуле.
Взвесив все «да» и «нет», -- о чём молится ЛГ? О сне, которые не приходит, о наступлении весны? Какие «да» и «нет»?
Могло бы получиться симпатичное стихотворение, но слишком много тумана мешает его разглядеть.