Литгалактика Литгалактика
Вход / Регистрация
л
е
в
а
я

к
о
л
о
н
к
а
 
  Центр управления полётами
Медиа и общение
[ свернуть / развернуть всё ]
В продолжение дискуссии о нашем радиотеатре   (D_Grossteniente_Okku)  
Дорогие коллеги и друзья!
буквально на днях наша Женя сделала подборку "Вспомним, как это было" - о тех постановках, что уже в пяти конкурсах "Домашний радиотеатр" одержали победу или отмечены призом симпатий ведущего. Ветер создания аудиопостановок в своё время захватил многих наших талантливых авторов, среди которых Юлия Лавданская, Елена Картунова, Ассоль Фьюжен и др. Есть о чём и о ком вспомнить, есть куда двинуться дальше.

И возникла у меня идея, которую вроде как поддержали - присваивать наиболее плодотворным актерам-декламаторам и звукорежиссерам звание "Заслуженный артист Литгалактики"...

Критерии?
Участие регулярное в постановках, отмеченных местами с 1 по 3-тье или призом симпатий ведущего на конкурсах "Домашний радиотеатр" (в 4-х или в 5-ти);
    наличие 5-ти декламаций, прошедших сатурнайзинг,
    участие в проекте "Голоса Литгалактики" - небольшая беседа с тремя яркими декламациями.

Предлагаю здесь устроить обсуждение, голосование, если угодно, высказать своё мнение - насколько это полезно, какие привилегии полагаются нашим заслуженным и как технически это осуществлять.
Опубликовано: 02/08/25, 10:38 | mod 02/08/25, 10:38 | Просмотров: 258 | Комментариев: 102
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии (102):    1 2 3 »

Интересная картина вырисовывается.
Думаю, что не стоит списывать со счетов наши  с  Денисом голоса,  мы же за

результат на 23:22 11.08.2025

Против                                                         3а                                  воздержались

Елена_Картунова                                Виктория_Соловьёва            Джон_Маверик
Юлия_Лавданская                               Тигрица                               Наталья_Сафронова
Милана_Секоненко                             Ассоль_Фьюжен                    Akc
АлеХ                                                   Гелия
Ольга-Клен                                         Ольга_Зимина
Galina_Gorosova                                  Галина_Пиастро
Гелия_Алексеева                                Леся_Полищук
Николь_Аверина                                 Таша (потом нам её  удалось уговорить)
ЛЮдмила_Клёнова                              D_Grossteniente_Okku
Таша (сначала она была против)        Женя_(Гнедой)

Нам срочно нужен  Парис в лице мудрого Лиса.
По легенде  золотое яблоко стало причиной ссоры трёх богинь — Геры (команда тех, кто против заслуженных артистов Литгалактики), Афины (команда тех, кто за заслуженных артистов Литгалактики) и Афродиты (команда тех, кто воздержался)
Рассудить всех  призван юноша Парис, в этот раз не обязательно отдавать яблоко Афродите, приветствуется многовариантность событий  smile
Планета_СоГласие   (11/08/25 23:23)    

здравствуйте
постараюсь коротко сформулировать
на мой взгляд, в этой идее много минусов (провоцирует гордыню, возможные обиды и напряжение между авторами) и совсем мало плюсов
я бы предложил - просто Планете сделать красивый специальный диплом с формулировкой типа "За заслуги в развитии Планеты СоГласие в 2025 году"
и награждать таким дипломом по итогам года, к примеру
это понятно, логично... и действительно вполне может мотивировать участников (получить такой вот специальный диплом тем, у кого его ещё нет)
а звание... да ещё постоянно на странице... ну не знаю... мне не нравится эта идея, честно
Алексей_Лис   (13/08/25 09:04)    

Спасибо, Лис. Вот теперь мы разобрались и снимаем данный вопрос с повестки дня. Продолжаем культивировать в наших авторах скромность и целомудрие smile
Планета_СоГласие   (13/08/25 12:41)    

Обойдёмся без медалей - нам немало их раздали biggrin
D_Grossteniente_Okku   (18/08/25 08:21)    

яблоки женщинам чревато выдавать - потом женщин, как правило, просто похищают те же Парисы
D_Grossteniente_Okku   (18/08/25 08:23)    

Мне кажется внешняя стимуляция, здесь не совсем уместна. Критерии отбора непонятные, здесь много факторов на мой взгляд совершенно иногда непонятных при выборе лучшего народного декламатора.

Дело вкуса, но есть определенные все же требования и это конечно владеть словом, быть артистичным. На мой взгляд это даётся не каждому, но любительский подход приветствуется во всем несомненно.

Если резюмировать, то думаю, это лишнее и часто мне например совершено ненужное, взращивает гордыню и останавливает развитие.

Я люблю озвучивать, но делаю это из любви, а  не ради признания и награды.

А вот космобаллы или маленькие бонусы можно и раздавать за труд, или если так уж понравилось декламация.
Таша   (04/08/25 06:55)    

Спасибо, Таша, за мнение.
А чем Вам не понятны критерии отбора? Мы же здесь как раз для того собрались , чтобы все разъяснить. smile
Планета_СоГласие   (04/08/25 07:21)    

Субъективность и наличие особых предпочтений при выборе народного звания для декламатора.

Здесь можно тынуть пальцем в небо.
Таша   (04/08/25 07:23)    

Хотя, если вы хотите учредить это звание и есть желание, почему бы нет?

Я наигралась давно в эту игру, делаю для души и себя в первую очередь.

Помню, как выступала на всех праздниках, концертах, слетах, конкурсах.

— Обидина, давай, ты едешь, — только и слышала. — Выручай, нам бы не ударить в грязь лицом. 

Нет, все награды пылятся в шкафу. Но есть в этом приятный бонус, было интересно и мне это нравилось. Плюс это помогло и в дальнейшем, когда ты можешь предъявляться в обществе и без стеснения говорить красиво.
Таша   (04/08/25 07:30)    

и где вы тут усмотрели субьективность?

Критерии:
1.Участие регулярное в постановках, отмеченных местами с 1 по 3-тье или призом симпатий ведущего на конкурсах "Домашний радиотеатр" (в 4-х или в 5-ти); - в голосовании участвуют примерно  до 20! разных слушателей и не только участников конкурса.
2.наличие 5-ти декламаций, прошедших сатурнайзинг, -  в рекомендованное отбирают     ЦУП   капитан и помощник капитана - наши рулевые  (проверенные люди)
3. участие в проекте "Голоса Литгалактики" - небольшая беседа с тремя яркими декламациями. - тут необходимо желание самого Автора и его декламации (3 шт)

smile так вы за или против?
Планета_СоГласие   (04/08/25 07:36)    

Учреждайте, раз есть желание. У меня есть один чтец на примете, выдвину его кандидатуру, я всегда голосую за его красивый и выразительный голос на Литгалактике. Могу принести уже сюда как первого участника.
Таша   (04/08/25 07:40)    

Таша   (04/08/25 07:45)    

С огромной радостью мы примем кандидатуру Андрея, но сейчас наш проект на стадии обсуждения и голосования, и счет пока не в нашу пользу ( не хотят авторы отмечать званием достойных декламаторов и всячески этому сопротивляются smile
Планета_СоГласие   (04/08/25 08:24)    

Ну, не знаю, я давно его отметила для себя. И на сайте многие отмечают его мастерство.

Зовите, проголосую за него. Хотя думаю, что моя оценка для ничего не значит. Андрей делает это для души.
Таша   (04/08/25 08:45)    

У меня вот какие сомнения возникли... чтоб прочесть стихотворение или рассказ короткий "глазами", надо куда меньше времени, чем на прослушивание чего-то. Обратите внимание: в конкурсах одностиший, или от 8 до 12, или даже 5 элемент голосуют больше, чем например в конкурсах прозы. Догадываетесь - почему? Я в прозаических ристалищах никогда не участвую, потому что этим же как бы даёшь обещание прочесть всех "соперников", сколько б их ни случилось. Аналогично с "озвучками". Если такие "звания" помогут выбрать, кого бы послушать - это конечно славно, НО! - а вдруг кто-то из не набравших никаких "мест" просто не угодил немногочисленным голосовавшим, не попал в их вкус (ключевое слово - немногочисленным), а теперь, когда у других будет "мядаль на грудь", его и вовсе никто не послушает никогда? Не такая уж безобидная идея...
Akc   (03/08/25 23:15)    

Спасибо Акс за мнение smile в среднем   на каждый наш конкурс приходится 20 голосующих, подходит ли тут ваше  ключевое слово - немногочисленные голосующие? 20 голосующих много или мало? С подозрением можно относиться к любому конкурсу...чего-то они там мудрят, как-то они там  за своих голосуют, первые места не тем дают...  Но такое отношение к жизни   сильно омрачает ее,
а если относиться к конкурсам и наградам проще и как к элементу игры без проигранной коровы, то жизнь начинает играть новыми яркими красками. Как-то так...

и кстати вы за или против? smile
Планета_СоГласие   (03/08/25 23:44)    

будем считать что воздержалась smile
Akc   (04/08/25 02:16)    

промежуточный результат на 23:03 03.08.2025

Против                                                         3а                                  воздержались

Елена_Картунова                                Виктория_Соловьёва               Джон_Маверик
Юлия_Лавданская                               Тигрица                                 Наталья_Сафронова
Милана_Секоненко                             Ассоль_Фьюжен
АлеХ                                                   Гелия
Ольга-Клен                                         Ольга_Зимина
Galina_Gorosova                                  Галина_Пиастро
Гелия_Алексеева                                Леся_Полищук
Николь_Аверина
ЛЮдмила_Клёнова
Планета_СоГласие   (03/08/25 23:03)    

промеЖУТочный результат только подтвердил общее окончательное мнение
D_Grossteniente_Okku   (18/08/25 08:24)    

Почему бы и - да! Есть у людей желание и время этим заниматься, можно и наградить.
Леся_Полищук   (03/08/25 22:43)    

вот же... предчувствие не обмануло, наш трамвай подъехал. Спасибо, Леся smile
Планета_СоГласие   (03/08/25 22:45)    

Не вижу смысла в подобном обсуждении: если некая команда -- здесь Планета СоГласие -- считает нужным кого-то наградить, присвоить звание, выдать регалии, то это их право. Вот только голосование при этом лишнее. Да, на сайте все конкурсы завершаются голосованием.
Но не всегда стОит, думаю, привлекать "народное вече".

Короче: если некто)) возьмёт на себя ответственность (и труд))) определить  чьи-то особые заслуги,
придумать отличительные знаки, то пусть это сделает силами своей команды.
Галина_Пиастро   (03/08/25 22:16)    

Спасибо, Галина.  Значит Вы  "за" и  это не может не радовать.
нет уж, если большинство проголосует "против", зачем  людей насильно награждать? они же сопротивляться будут (предлагаете заламывать их командой?) smile
Планета_СоГласие   (03/08/25 22:30)    

Уважаемая Планета СоГласие!
Ваша команда официальное подразделение Литгалактики, насколько я понимаю.
А потому вам не нужно испрашивать согласия)) авторов на то, что вы от своего имени пожелаете кого-то чем-то поощрить. 
Вы берёте на себя роль некоего жюри, далее, желательно,  представляете публично обоснование (за это... за то...), почему вами выбран данный декламатор -- и всё.
Галина_Пиастро   (03/08/25 22:46)    

Галина, а вы почитайте  комментарии, вопрос не столь однозначный. Наградить то мы можем, но насильно награждать  это как-то не по-людски smile
Планета_СоГласие   (03/08/25 22:50)    

По-моему, на сайте уже задействовано некоторое количество разных наград:
знаков отличия, знаков признания, космобаллы.
Не припомню возмущённого вопля))  какого-либо награждённого автора. biggrin
Потому мне странно, что предлагаемая вами награда -- звание -- кого-то должна сильно оскорбить.

В данном форуме -- мне так показалось -- звучат опасения, что голосование за присвоение званий будет... не совсем честным, объективным и проч. подтасовки.
Фи!! Это извечная подозрительность, хотя и не столь уж небезосновательная.
Ну и что!?

Но назначать всеобщее голосование, когда не определён набор аспектов, по которым делается выбор -- "... лишние хлопоты, ересь и блуд" (Г.П. tongue )

Рекомендую вашей команде взять на себя роль спец. жюри и -- вперёд.
Галина_Пиастро   (03/08/25 23:10)    

Уточните, плиз, кто всё же должОн будет присуждать звания?
Может быть, я ошибаюсь, подумав, что это будет определяться методом "всенародного" голосования?

В теме приведен набор количественных  показателей, за которые последует 
 награда?
Всё же правильнее качественные, так сказать.
Галина_Пиастро   (03/08/25 23:47)    

Мы пока обсуждаем... вот примерные критерии в общих чертах
Заслуженного  артиста Литгалактики.

1. Участие регулярное в постановках, отмеченных местами с 1 по 3-тье или призом симпатий ведущего на конкурсах "Домашний радиотеатр" (в 4-х или в 5-ти);
2. наличие 5-ти декламаций, прошедших сатурнайзинг,
3.  участие в проекте "Голоса Литгалактики" - небольшая беседа с тремя яркими декламациями.


подходишь  по этим критериям, будь любезен получи звание Заслуженного  артиста Литгалактики и медаль smile

А авторы не хотят и упираются)))
Планета_СоГласие   (03/08/25 23:55)    

Спасибо за уточнение критериев.

Предложу так:
- сделать несколько градаций (и градаций критериев), например:
...активный...
...успешный...
а уже потом
...заслуженный...
/чтобы чтец-декламатор стремился расти как исполнитель))/ 

- и я бы заменила слово "артист" на "декламатор" или "чтец-декламатор".
Галина_Пиастро   (04/08/25 07:46)    

Привет всем!
Ну, детский сад, ей-Богу biggrin
Какие такие "звания"? Что за игрушки, блин?

Я вообще против голосования в этих радиоспектаклях...
Они появляются, эти совместные озвучки - и замечательно!
Это уже награда и автору текста, и тем, кто участвовал в спектакле...
И это доставляет удовольствие - разве этого недостаточно?

Тут при голосовании срабатывают и личные симпатии, и привычка оценивать кого-то выше smile и совсем не потому, что это - лучше иных... cry
Поэтому я - против!
ЛЮдмила_Клёнова   (03/08/25 19:22)    

Спасибо, Людмила. Ваше мнение учтено smile  Процесс голосования у каждого по разному проходит, в зависимости от совестливости голосующего...всех под одну гребенку ровнять не стоит... встречаются и честные голосовальщики...
тут одно из двух: или где-то на подьезде трамвай с авторами, которые "за", или  наша команда проиграла...
Планета_СоГласие   (03/08/25 20:03)    

lol
ЛЮдмила_Клёнова   (03/08/25 20:44)    

На самом деле, воздержавшихся надо отдельно учитывать, а не с теми, кто против:) или у меня с телефона так отображается?
По поводу учебы. Если я верно помню, Лис, Романтик и Ксени играли в театре. Ксени вроде бы сейчас ведёт театральную студию. Может быть, кто-то из них согласится вести на сайте сценическую речь.
Наталья_Сафронова   (03/08/25 18:16)    

В рецензии три столбца  против, за, воздержался) smile  и все ровно с компьютера. Спасибо, Наталья, за подсказку, подумаем...

а еще вот вы и попались, Наталья. Честно признавайтесь  вы за, против или воздержались?
Планета_СоГласие   (03/08/25 18:24)    

Я воздержусь:)
Наталья_Сафронова   (03/08/25 18:43)    

Улыбнулась... Мне кажется, что все эти звания совершенно ни к чему. У каждого декламатора свои плюсы и минусы. Все мы любители. Даже при голосовании мечешься туда-сюда. А тут "Заслуженный артист"...
Нам и до народного топать и топать. Это просто увлечение и только.
Николь_Аверина   (03/08/25 17:18)    

Но это же условное звание) Не по настоящему же)
Ассоль_Фьюжен   (03/08/25 17:29)    

Спасибо, Оля.  Твое нет, чуть позже упадет в копилочку.

Ну назвать -то   можно и по-другому. Если наши победят, можно устроить  конкурс на название звания smile
Планета_СоГласие   (03/08/25 17:33)    

Мне кажется, что если и давать звания, то надо придумать что-то шуточное - типа номинации за то-то и то-то...
Николь_Аверина   (03/08/25 17:57)    

За самую высокую ноту! ) За самый божественный голос)
Виктория_Соловьёва   (03/08/25 18:02)    

Вика, эти категории не мастерство, а данность!
Юлия_Лавданская   (03/08/25 18:07)    

Я вот тут одного охотника вспомнил, из фильма "Обыкновенное чудо". Некогда ему было... охотиться )))
АлеХ   (03/08/25 18:16)    

Это был неправильный охотник  smile . А у нас на все время найдется
Планета_СоГласие   (03/08/25 18:27)    

Оля, мнение одного из выдающихся (и выдающих озвучки) декламаторов нашего времени\сайта\подпространства\ района астероидов\ Млечного подпути (нужное подчеркнуть, ненужное зачеркнуть) важно.

единственно,

Цитата
... тут "Заслуженный артист"... Нам и до народного топать и топать.

логику не уловил.
обычно в СССР сначала могли присвоить "Заслуженного деятеля искусств" в отдельной республике, затем "Заслуженного артиста" республики или СССР, и - как высшую планку - "Народного артиста". 
Так что, если и на Заслуженного не договоримся, до Народного ещё дольше топать придётся)))
D_Grossteniente_Okku   (03/08/25 23:47)    

А я вот что подумала:
Мы все, конечно, (кроме Декламатора-от-Бога-Клюквин-отдыхает), читаем непрофессионально. Не актёры, мы. Ну, в душе-то конечно, но это не считается.
Но вот, раньше Лис вел Школу поэтического мастерства. Может, хорошо бы устроить Школу декламаторского мастерства? И тогда уже можно будет как-то оценивать успехи. Если среди нас не найдется учителя, то, мб, пригласить можно?
Что думаете?
Юлия_Лавданская   (03/08/25 17:12)    

Хорошая идея smile  Тогда нужно найти специалиста, который с нами неопытными желторотыми птенцами от декламирования возиться захотел. У вас, Юля, есть такой на примете? или у кого есть... откликнитесь... Ведь у нас у всех уйма  ошибок с профессиональной точки зрения, о которых мы даже не подозреваем.
Планета_СоГласие   (03/08/25 17:27)    

Юлия, я смею не согласиться на ваше "не актёры мы, читаем непрофессионально", если озадачиться, направить вектор своего внимания и уделять время, можно научиться, не боги горшки обжигают. Это интересно и тоже творчество!
Тигрица   (03/08/25 21:52)    

Так я именно это и предлагаю!)))))
Юлия_Лавданская   (03/08/25 22:21)    
Продолжение списка комментариев: 1-10 11-20 21-23